2022年MBA考试《逻辑》模拟试题(2022-05-20)

发布时间:2022-05-20


2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、汽车尾气是Riverside一项严重的污染问题,对Riverside的桥梁征收通行费能够减少汽车行驶的总里程。然而,总的污染水平并没有减少,这是因为收费站有许多汽车排起长队,而汽车在开着发动机不行驶的状态下,每分钟所排出的尾气比在行驶状态下排出的尾气要多。以上的观点能最好地被以下哪个选项所支持()。【逻辑推理】

A.减少汽车行驶里程可以减小污染量,但汽车在收费站停留时排出的尾气会造成污染量增加,所以总的污染量仍可能上升

B.平均而言,Riverside的汽车处于开着发动机而不行驶状态的时间比处于行驶状态的时间长

C.大桥收费处尾气增加量不会显著影响空气质量,因为在Riverside没有多少汽车经常通过大桥

D.减少汽车尾气不是减少空气污染的最有效的办法

E.由于在收费站排长队很不方便,Riverside的许多司机就改变路线,其行车里程也就随之变化

正确答案:A

答案解析:在“征收通行费减少汽车行驶总里程因而减少污染”和“因为收费汽车排队而增加污染”之间,结论认为“总的污染没有减少”,所以A选项进行两者比较,对论证给予支持。

2、只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定()。【逻辑推理】

A.苹果牌计算机拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场

B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量

C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量

D.清河空调长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入

E.开开电冰箱没能长期稳定地占领市场,但该产品的厂家有足够的资金投入和技术人才

正确答案:D

答案解析:题干条件形式化为“产品长期稳定占领市场→高科技技术含量→足够的资金投入和技术人才”,削弱思路“前真并且后假”,即“长期稳定地占领市场并且缺乏足够的资金”,所以正确答案选D。

3、一家小型软件公司有四个办公室,编号依次为1、2、3、4。每一个办公室中恰好有一台计算机和一台打印机。这8台机器中的每一台都是在1987年、1988年、1989年这三年中的某一年购买的,且满足下列条件:每一个办公室中的计算机不是比打印机购买得早就是和打印机在同一年购买;2号办公室的计算机和1号办公室的打印机是在同一年购买的;3号办公室中的计算机和4号办公室中的打印机是在同一年购买的;2号办公室的计算机和3号办公室的计算机不是在同一年购买的;1号办公室中的计算机和3号办公室中的打印机是在1988年购买的。若4号办公室的计算机是在1988年购买的,则下面哪一句话一定正确()。【逻辑推理】

A.1号办公室的打印机是在1988年购买的

B.1号办公室的打印机是在1989年购买的

C.2号办公室的计算机是在1988年购买的

D.3号办公室的计算机是在1987年购买的

E.上面的判断都不正确

正确答案:B

答案解析:该题的解题也是画出正确的表格,并将题干已知条件填入,如下表所示(括号中的数字表示填写的顺序):

4、在一个古代的部落社会,每个人都属于某个家族,每个家族只崇拜以下五个图腾之一:熊、狼、鹿、鸟、鱼。这个社会的婚姻关系遵守以下法则:崇拜同一图腾的男女可以结婚;崇拜狼的男子可以娶崇拜鹿或鸟的女子;崇拜狼的女子可以嫁崇拜鸟或鱼的男子;崇拜鸟的男子可以娶崇拜鱼的女子;父亲与儿子的图腾崇拜相同;母亲与女儿的图腾崇拜相同。如果某男子崇拜的图腾是狼,则他妹妹崇拜的图腾最可能是()。【逻辑推理】

A.狼、鱼或鹿

B.狼、鱼或鸟

C.狼、鹿或熊

D.狼、熊或鸟

E.狼、鹿或鸟

正确答案:E

答案解析:该男子父亲的图腾一定是狼,则其母亲的图腾可能是狼、鹿、鸟,所以他的妹妹的图腾可能是狼、鹿、鸟。

5、英国有家小酒馆采取客人吃饭付费“随便给”的做法,即让顾客享用葡萄酒、蟹柳及三文鱼等美食后,自己决定付账金额。大多数顾客均以公平而慷慨的态度结账,实际金额比那些酒水菜肴本来的价格高出20%。该酒馆老板另有4家酒馆,而这4家酒馆每周的利润与付账“随便给”的酒馆相比少5%。这位老板因此认为:“随便给”的营销策略很成功。以下哪项如果为真,最能解释老板营销策略的成功()。【逻辑推理】

A.部分顾客希望自己看上去有教养,愿意掏足够甚至更多的钱

B.如果顾客所付低于成本价格,就会收到提醒而补足差价

C.另外4家酒馆位置不如这家“随便给”酒馆

D.客人常常不知道酒水菜肴的实际价格,不知道该付多少钱

E.对于过分吝啬的顾客,酒馆老板常常也无可奈何

正确答案:A

答案解析:要解释“随便给”营销策略成功,即顾客自己决定付账金额时,大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账,结果利润较高。A选项比较而言却是唯一可能的解释,是正确答案。因为部分顾客给的是足够甚至是更多的钱,尽管“部分顾客”有漏洞,但这也能解释利润高;B是干扰选项,由于要解释“随便给”营销策略为什么成功,即给多少都可以,该选项实际上否定了“随便给”,所以不能解释;C是无关选项,另外4家利润少的原因不能解释该酒馆营销策略的成功;D是干扰选项,“客人不知道该付多少钱”不等于“客人一定多付钱”,所以不能解释利润高;E是无关选项,这实际上说明该营销策略很可能没有利润。注意,解释不能否定,某些书中认为答案选B事实上是在否定“随便给”,因此是错误的。

6、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

7、在大型游乐公园里,现场表演是刻意用来引导人群流动的。午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力;傍晚时间的表演则有一个完全不同的目的:鼓励参观者留下来吃晚餐。表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标,即_____。以下哪一选项作为本段短文的结束语最为恰当()。【逻辑推理】

A.尽可能地减少各游览点的排队人数

B.吸引更多的人来看现场表演,以增加利润

C.最大限度地避免由于游客出入公园而引起交通阻塞

D.在尽可能多的时间里最大限度地发挥餐馆的作用

E.尽可能地招徕顾客,希望他们再次来公园游览

正确答案:D

答案解析:试题要求从午餐和晚餐时间的现场表演归纳出这些现场表演的统一的目标,由于午餐和晚餐两个时间的现场表演都与餐馆有关,所以正确答案也应和餐馆有关,所以正确答案选D。

8、上一个冰川形成并从极地扩散时期的珊瑚化石在比它现在生长的地方深得多的海底被发现了,因此,尽管它与现在生长的珊瑚看起来没多大区别,但能在深水中生长说明它们之间在重要的方面有很大的不同。上述结论依据下面哪个假设()。【逻辑推理】

A.在冰川未从极地扩散之前的时期,还没有发现相应年代的珊瑚化石

B.冰川扩散时代的地理变动并未使珊瑚化石下沉

C.今天的珊瑚大都生活在与那些在较深处发现的珊瑚化石具有相同地理区域的较浅位置

D.已发现了冰川从极地扩散的各个时期的珊瑚化石

E.现在的珊瑚能够在更深、比它们现在生活的温度更低的水中生存

正确答案:B

答案解析:在“深得多的海底”发现“珊瑚化石”,于是就认为“珊瑚能在深水中生长”,所以“发现珊瑚化石的地点就是珊瑚生长的地点”是论证的一个假设,B选项是上述假设的一种表述。

9、新挤出的牛奶中含有溶菌酶等抗菌活性成分。将一杯原料奶置于微波炉加热至50℃,其溶菌酶活性降低至加热前的50%。但是,如果用传统热源加热原料奶至50℃,其中的溶菌酶活性几乎与加热前一样,因此,对酶产生失活作用的不是加热,而是产生热量的微波。以下哪项如果属实,最能削弱上述论述()。【逻辑推理】

A.将原料奶加热至100℃,其中的溶菌酶活性完全失活

B.加热对原料奶酶的破坏可通过添加其他酶予以补偿,而微波对酶的破坏却不能补偿

C.用传统热源加热液体奶达到50℃的时间比微波加热至50℃的时间长

D.经微波炉加热的牛奶口感并不比用传统热源加热的牛奶口感差

E.微波炉加热液体会使内部的温度高于液体表面达到的温度

正确答案:A

答案解析:要削弱“使酶失去活性作用的不是加热,而是产生热量的微波”,A选项中加热至100℃,酶失去活性,并没有说明怎么加热,这样,结论就是“加热就可以使酶失活”,所以A选项是正确答案。C选项和D选项看起来有削弱,但仅仅是解释“为什么微波加热和传统热源加热使酶失去活性上存在区别”,所以,这不能削弱。有些书中答案选E,认为是由于液体内部温度高于表面温度导致酶失活,由于题干没有提到原料奶加热至50℃是什么温度,所以表面温度和内部温度的区别与题干已知信息无关,因此E选项是无关选项。

10、一艘远洋帆船载着5位中国人和几位外国人由中国开往欧洲。途中,除5位中国人外,全患上了败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢?原来这5位中国人都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这5位中国人未得败血症的原因。以下哪项和题干中得出结论的方法最为相似()。【逻辑推理】

A.警察锁定了犯罪嫌疑人,但是从目前掌握的事实看,都不足以证明他犯罪。专案组由此得出结论,必有一种未知的因素潜藏在犯罪嫌疑人身后

B.在两块土壤情况基本相同的麦地上,对其中一块施氮肥和钾肥,另一块只施钾肥。结果施氮肥和钾肥的那块麦地的产量远高于另一块。可见,施氮肥是麦地产量较高的原因

C.孙悟空:“如果打白骨精,师父会念紧箍咒;如果不打,师父就会被妖精吃掉。”孙悟空无奈得出结论:“我还是回花果山算了。”

D.天文学家观测到天王星的运行轨道有特征a、b、c,已知特征a、b分别是由两颗行星甲、乙的吸引造成的,于是猜想还有一颗未知行星造成天王星的轨道特征c

E.一定压力下的一定量气体,温度升高,体积增大;温度降低,体积缩小。气体体积与温度之间存在一定的相关性,说明气体温度的改变是其体积改变的原因

正确答案:B

答案解析:论证基本结构可以概括为“患病者都没有喝茶,不患病者都喝茶,所以,是否喝茶是患病的原因”。类似论证结构即为正确答案为B选项。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。