2021年MBA考试《逻辑》历年真题(2021-06-24)
发布时间:2021-06-24
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
2、人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一只眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现()。【逻辑推理】
A.没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有
B.B.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
C.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去
D.没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
E.戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
正确答案:B
答案解析:支持题,求异法解答。B项的意思为:不蒙右眼就有方向感,可以顺利飞出去,蒙右眼就没有方向感,到处乱飞,因此可以确定右眼和方向感存在因果关系,支持了研究人员的发现。
3、每个人在自己的一生中,都要不断努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功
B.不论是谁,只有不断努力,才能取得成功
C.只要不断努力,任何人都可能取得成功
D.一时不成功并不意味着一直不成功
E.人的成功是有衡量标准的
正确答案:A
答案解析:本题属于假言命题推理。它考查了充分条件为假的情况,即“P且-Q”。李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。
4、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王有此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】
A.错觉都可以用已有的科学理论进行解释
B.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释
C.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的
D.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释
E.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释
正确答案:A
答案解析:题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。
5、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”,从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人
B.B.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视
C.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以可能张立并不开心
D.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子
正确答案:E
答案解析:题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P。
6、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】
A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯
B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的
C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞
D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的
E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的
正确答案:C
答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。
7、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】
A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金
B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金
C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优
E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
正确答案:C
答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。
8、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.西区种植水松
B.南区种植乌桕
C.南区种植水松
D.西区种植乌桕
E.东区种植乌桕
正确答案:B
答案解析:综合推理题,需要利用假言命题的推理规则,根据本题题干条件得东区和南区都不能种银杏,根据条件2得东区只能种水松;由南区不能种银杏、水松和龙柏,则只能种乌桕。
9、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游
B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游
C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游
D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游
E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游
正确答案:A
答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。
10、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲
B.甲主机相通于丁,也相通于丙
C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙
D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙
E.丙主机不相通于丁,但相通于乙
正确答案:B
答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-21
- 2020-09-25
- 2021-02-11
- 2021-10-09
- 2020-11-05
- 2021-05-18
- 2019-11-11
- 2020-03-12
- 2020-12-12
- 2020-01-15
- 2019-12-29
- 2020-11-11
- 2021-10-23
- 2021-10-16
- 2020-05-04
- 2020-10-04
- 2020-03-06
- 2021-03-26
- 2021-07-13
- 2020-05-26
- 2021-09-12
- 2020-09-03
- 2021-08-02
- 2019-11-19
- 2021-02-27
- 2020-10-27
- 2021-02-23
- 2021-08-28
- 2021-10-18
- 2021-01-17