2021年MBA考试《逻辑》历年真题(2021-05-18)
发布时间:2021-05-18
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参加的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%,该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论()。【逻辑推理】
A.上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次
B.西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法”
C.本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%
D.上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛
E.西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队
正确答案:A
答案解析:题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”,然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。
2、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
3、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨
B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨
C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨
D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨
E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨
正确答案:B
答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。
4、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙主机相通于自身
B.丁主机不相通于甲
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲
D.甲主机相通于乙
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲
正确答案:C
答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。
5、张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起做火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的5个座位上,每人各坐一个位子。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号。第二排的座位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和4直接相对,座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞所坐的位置有多少种可能的选择()。【逻辑推理】
A.1种
B.2种
C.3种
D.4种
E.5种
正确答案:D
答案解析:解析如下表: 加圈的序号表示推导的步骤。推导:①李丽坐在4号位置。②陈露所坐的位置不与李丽相邻(陈露坐第一排)。③陈露所坐的位置不与邓强相邻(邓强不坐第一排)。因此,张霞所坐位置的可能选择有4种。
6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
正确答案:D
答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。
7、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游
B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游
C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游
D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游
E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游
正确答案:A
答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。
8、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】
A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加
B.海水温度变化会导致海水改变颜色
C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系
D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一
E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗
正确答案:C
答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。
9、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。根据上述种植要求,如果水松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.南区种植水松
B.西区种植水松
C.东区种植银杏
D.北区种植银杏
E.南区种植乌桕
正确答案:D
答案解析:根据(2)北区或东区要种植水松或者银杏,根据题干水松必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植水松,但水松只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。
10、人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一只眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现()。【逻辑推理】
A.没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有
B.B.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
C.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去
D.没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
E.戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
正确答案:B
答案解析:支持题,求异法解答。B项的意思为:不蒙右眼就有方向感,可以顺利飞出去,蒙右眼就没有方向感,到处乱飞,因此可以确定右眼和方向感存在因果关系,支持了研究人员的发现。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-09-27
- 2020-09-30
- 2020-03-06
- 2020-06-06
- 2020-03-10
- 2020-01-26
- 2020-09-24
- 2020-01-11
- 2019-11-14
- 2020-01-17
- 2021-02-27
- 2020-02-13
- 2021-07-24
- 2020-08-09
- 2021-02-22
- 2020-03-09
- 2021-03-23
- 2020-01-27
- 2020-03-19
- 2021-05-29
- 2020-05-03
- 2020-12-30
- 2021-04-04
- 2020-11-22
- 2020-04-05
- 2020-12-08
- 2020-07-11
- 2020-02-20
- 2021-04-07
- 2021-04-17