2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-02-01)
发布时间:2020-02-01
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在某次综合性年会上,物理学会学术报告的人都来自高校;化学学会做学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。
以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的
B.李默不是化学学会的
C.李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的
D.张嘉不具有副教授以上的职称
E.张嘉不是物理学会的
正确答案:A
答案解析:物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言判断的负判断推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即张嘉不是物理学会的人或者不是做学术报告的人。根据选言判断的推理规则:否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。那么:如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。
1、根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。
根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机()。【逻辑推理】
A.尊敬老人,孝敬父母
B.不入虎穴,焉得虎子
C.宁可食无肉,不可居无竹
D.尊敬老人,孝敬父母
E.窈窕淑女,君子好逑
正确答案:E
答案解析:ABCD都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而E是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。
1、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
1、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。
以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快
B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%
C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病
E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快
正确答案:A
答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。
1、每个人在自己的一生中,都要不断努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。
如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功
B.不论是谁,只有不断努力,才能取得成功
C.只要不断努力,任何人都可能取得成功
D.一时不成功并不意味着一直不成功
E.人的成功是有衡量标准的
正确答案:A
答案解析:本题属于假言命题推理。它考查了充分条件为假的情况,即“P且-Q”。李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。
1、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:
(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。
(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。
根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.西区种植水松
B.南区种植乌桕
C.南区种植水松
D.西区种植乌桕
E.东区种植乌桕
正确答案:B
答案解析:综合推理题,需要利用假言命题的推理规则,根据本题题干条件得东区和南区都不能种银杏,根据条件2得东区只能种水松;由南区不能种银杏、水松和龙柏,则只能种乌桕。
1、足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参加的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%,该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。
以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论()。【逻辑推理】
A.上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次
B.西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法”
C.本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%
D.上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛
E.西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队
正确答案:A
答案解析:题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”,然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。
1、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。
以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】
A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者
B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性
C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性
D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性
E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性
正确答案:A
答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。
1、某公司去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。年末统计时发现,公司用于办公用品的支出较上年度下降了30%。在未实施该计划的过去五年间,公司年平均消耗办公用品10万元。公司总经理由此得出:该计划去年已经为公司节约了不少经费。
以下哪项如果为真,最能构成对总经理推论的质疑()。【逻辑推理】
A.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,在过去的5年间办公用品消耗额年平均也为10万元
B.在过去的5年间,该公司大力推广无纸化办公,并且取得很大成就
C.“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析
D.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,但是在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低
E.去年,该公司在员工困难补助、交通津贴等方面开支增加了3万元
正确答案:D
答案解析:题干中的总经理认为是实施的计划导致经费下降,而D选项则说同类型的公司没有实施计划经费支出也越来越低,说明不一定是实施计划导致经费下降,也许是公司原本的经费支出也是越来越低。
1、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”,从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。
以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人
B.B.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视
C.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以可能张立并不开心
D.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子
正确答案:E
答案解析:题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2019-12-16
- 2021-09-13
- 2020-03-07
- 2020-07-04
- 2020-04-01
- 2020-10-19
- 2020-03-16
- 2020-09-25
- 2020-12-11
- 2021-06-04
- 2021-01-18
- 2020-08-09
- 2020-01-26
- 2020-06-28
- 2020-12-24
- 2021-05-06
- 2020-03-12
- 2021-04-15
- 2021-09-08
- 2021-05-13
- 2020-11-25
- 2020-10-16
- 2020-06-24
- 2020-03-28
- 2021-05-27
- 2019-12-19
- 2020-11-24
- 2019-11-09
- 2020-07-19
- 2020-02-10