2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-05-23)
发布时间:2020-05-23
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】
A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用
B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用
C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用
D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用
E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用
正确答案:C
答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。
2、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”,从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人
B.B.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视
C.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以可能张立并不开心
D.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子
正确答案:E
答案解析:题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P。
3、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
正确答案:D
答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
4、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨
B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨
C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨
D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨
E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨
正确答案:B
答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。
5、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】
A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金
B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金
C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优
E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优
正确答案:C
答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。
6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
正确答案:D
答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。
7、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲
B.甲主机相通于丁,也相通于丙
C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙
D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙
E.丙主机不相通于丁,但相通于乙
正确答案:B
答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。
8、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙主机相通于自身
B.丁主机不相通于甲
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲
D.甲主机相通于乙
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲
正确答案:C
答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。
9、某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性应聘者的录用率。具体情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧()。【逻辑推理】
A.整体并不是局部的简单相加
B.有些数字规则不能解释社会现象
C.人们往往从整体角度考虑问题,不管局部
D.现代社会提倡男女平等,但实际执行中还有一定难度
E.各个局部都具有的性质在整体上未必具有
正确答案:E
答案解析:女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体和局部的差异。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。
10、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】
A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加
B.海水温度变化会导致海水改变颜色
C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系
D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一
E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗
正确答案:C
答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-07-16
- 2021-10-08
- 2021-04-28
- 2021-05-17
- 2021-12-09
- 2020-08-28
- 2020-01-11
- 2020-04-03
- 2021-06-19
- 2021-02-10
- 2020-09-22
- 2021-07-25
- 2020-09-03
- 2020-11-15
- 2021-01-27
- 2021-06-14
- 2020-01-15
- 2020-03-24
- 2019-11-18
- 2020-05-04
- 2020-08-15
- 2021-06-19
- 2020-05-06
- 2021-02-07
- 2020-11-21
- 2020-02-23
- 2020-11-10
- 2020-03-23
- 2020-01-05
- 2020-02-02