2021年公务员考试《行测》历年真题(2021-07-31)
发布时间:2021-07-31
小伙伴们,跟着51题库考试学习网一起来了解一下2021年公务员考试《行测》历年真题,具体内容详见下文。
1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:
A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C.新型平板电脑的操作系统是全新的
D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
答案:
1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
3.【答案】B。解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。
以上就是今天分享的全部内容了,希望本文对各位有所帮助,预祝各位取得满意的成绩,如需了解更多相关内容,请关注51题库考试学习网!
下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。
A.组织∶监督 B.计划∶实施 C.总结∶改进 D.合同∶制定
B.谁道人生无再少?门前流水尚能西——苏轼
C.故国神游,多情应笑我,早生华发——李白
D.无边落木萧萧下,不尽长江滚滚来——张若虚
第二步,对比选项,“谁道人生无再少?门前流水尚能西”出自北宋诗人苏轼的《浣溪沙?游蕲水清泉寺》,意思是说“谁说人生只能年少一次呢?你看门前的流水尚且能向西流呢”。这首词写于元丰五年(1082)春,当时苏轼因“乌台诗案”,被贬任黄州团练副使,作者借诗表达自己乐观向上的精神。
B.高空坠物侵权法律责任规定还不够完善
C.有关高空坠物的法律存在明显的滞后性
D.筑牢安全防护网,让法律成为“事前诸葛”
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-07-31
- 2021-08-01
- 2021-07-31
- 2020-07-20
- 2021-07-31
- 2021-07-31
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2021-07-31
- 2021-08-01
- 2021-07-31
- 2021-07-31
- 2021-07-31
- 2021-07-31
- 2021-07-31
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2020-07-20
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2021-07-31
- 2021-07-31
- 2021-08-01
- 2021-08-01
- 2020-07-20
- 2021-08-01