2020江苏公务员考试《行测》考前冲刺训练(8)
发布时间:2020-09-13
关于2020年公务员考试中的《行测》考试。51题库考试学习网为大家准备了江苏公务员考试《行测》考前冲刺训练(附答案解析),51题库考试学习网会一步一步陪你备考,你每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )
Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.不能确定
2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。
如果上述断定为真,以下____项也为真
A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员
B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言
C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言
D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员
4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )
A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
参考答案及解析
1.答案: A
解析:
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。
2.答案: A
解析:
从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。
3.答案: A
解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
第二部:看其他的话
本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
第三句:判断突破口中两句话的真假
由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
第一步:观察题干
题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。
代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。
代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。
代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。
故正确答案为D。
以上就是本次51题库考试学习网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注51题库考试学习网,还有更多有关考试练习在等着你哦!
下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。
B. 高端经济增长极
C. 创新人才首选地
D. 文化创新先行区
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
B.筑牢聚焦关注传承
C.筑牢洞悉凝神传承
D.把握留意警醒引领
第二步,同样根据固定搭配,搭配“需”,即“需求”,“关注”搭配更合理。“留意”用来比喻对事情对物或者对人的一种评论和心理,放在此处不合适,排除D项。答案锁定A选项。
第三步,将三、四两空代入原文验证。第三空搭配“变”即“变化”,“聚焦”搭配适合。第四空搭配“风”即“风气”,“引领”搭配适合。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-09-13
- 2020-09-12
- 2020-09-12
- 2019-01-28
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-12
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-12
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-12
- 2019-01-28
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-12
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-12
- 2019-01-28
- 2020-09-12
- 2020-09-13
- 2020-09-13
- 2020-09-13