2020广东公务员考试《行测》考前冲刺训练(14)

发布时间:2020-09-13


关于2020年公务员考试中的《行测》考试。51题库考试学习网为大家准备了广东公务员考试行测考前冲刺训练(附答案解析),51题库考试学习网会一步一步陪你备考,你每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。

1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:你喜不喜欢看动画片呀记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:我孩子回答的是我喜欢看动画片呆一个接着说:这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么可以推出( )

、父母俩第一个说话的是母亲。

、父母俩第一个说话的是父亲。

、孩子喜欢看动画片。

A.只有

B.只有

C.Ⅰ

D.不能确定

2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:我没作案。乙说:我们两人中有一个说真话。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )

A.甲作案

B.乙作案

C.甲和乙作案

D.甲和乙都没作案

3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

如果上述断定为真,以下____项也为真

A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会,乙说:我不会,丙说:甲不会。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.

B.

C.

D.无法判断

5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

参考答案及解析

1.答案: A

解析:

假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是我喜欢看动画片。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,为真,为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即为假。因此本题选A

2.答案: A

解析:

从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A

3.答案: A

解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言民间环保组织成员并非(环保部门官员且发言)A→-A-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,AB为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言非环保部门。所以答案为A

4.答案: B

解析:

第一步:找突破口

本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

第二部:看其他的话

本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

第三句:判断突破口中两句话的真假

由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

故正确答案为B

5.答案: D

解析:

第一步:观察题干

题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

代入A甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中三人的判断只有一假不符,A错误。

代入B甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中三人的判断只有一假不符,B错误。

代入C甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中三人的判断只有一假不符,C错误。

代入D甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中三人的判断只有一假相符,D正确。

故正确答案为D

以上就是本次51题库考试学习网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注51题库考试学习网,还有更多有关考试练习在等着你哦!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

一家四口人的年龄之和为149岁,其中外公年龄、母亲年龄以及两人的年龄之和都是平方数,而父亲7年前的年龄正好是孩子年龄的6倍,问外公年龄上一次是孩子年龄的整数倍是在几年前?

A.2
B.4
C.6
D.8
答案:D
解析:
由题意,外公年龄为64,母亲年龄为36,设孩子7年前的年龄为x,则6x+x=49-7×2,解得x=5,则现在孩子5+7=12岁,验证选项,易得答案为8。

梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

A.梅兰竹菊
B.梅兰菊竹
C.兰菊梅竹
D.菊兰梅竹
答案:B
解析:
由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项。故答案选B。

一款手机有两个型号,存储容量分别为64G和256G,销售价分别为每台1600元和2000元,其他无区别。已知64G存储器的成本是256G存储器的一半,是单台手机其他成本之和的20%,而销售一台256G手机的利润比64G手机高150元。问销售64G和256G手机各10万台,利润为多少万元?( )

A.3500
B.5600
C.6400
D.7000
答案:A
解析:
第一步,本题考查经济利润问题—基础公式类。
第二步,由64G存储器的成本是256G存储器的一半,设64G存储器的成本是x,则256G存储器的成本是2x,其他成本及成本总计见表格:



又64G和256G存储器售价分别为每台1600元和2000元,两者差400元,是由成本差值和利润差值构成,其中每台256G手机的利润比64G手机高150元,则每台256G手机的成本比64G手机高400-150=250元,根据表格,两者的成本差是x,则x=250元,每台64G手机的成本总计是6x=6×250=1500元,利润是1600-1500=100元,每台256G手机的成本总计是7x=7×250=1750元,利润是2000-1750=250(元)。销售64G和256G手机各10万台,利润为(100+250)×10=3500(万元)。

根据智利的法律,所有新房屋的建造都必须按照严格的建筑程序和监督流程进行,建筑物在开建之前( )地必须由专业机构负责设计,因为对房屋防震的要求极高,所以智利人在建筑的每一个环节上都( ),不敢有丝毫的( )。填入括号部分最恰当的一项是:

A.理所当然 精益求精 松懈
B.无一例外 按部就班 懈怠
C.一视同仁 精雕细刻 马虎
D.毫无疑问 循规蹈矩 大意
答案:B
解析:
理所当然:按道理应当这样。无一例外:全在内,没有一个是例外,强调的是所有、全部。毫无疑问:不存在问题。一视同仁:表示对人同样看待,不分厚薄,强调的是公平性。由“所有新房屋的建造都……”中的“所有……都”可知,该法律强调的是全部、没有例外。故第一空选“无一例外”最合适。按部就班:按照一定的步骤、顺序进行。与前文的“必须按照严格的建筑程序和监督流程进行”照应,故第二空填“按部就班”符合句意。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。