速解2021年行测判断推理“因题制宜”真假话题型

发布时间:2021-07-31


真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。

需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。

下面给大家带来了考生在作答有真有假型题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。一起和51题库考试学习网看看!

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:本杯中有可乐”;第三个杯子:本杯中没有咖啡”;第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

【答案】本题考查直言命题的矛盾关系

问题二:请写出此题的解题步骤。

【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由四句话中只有一句是真话可知第二个、第三个杯子的话为假,即本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡为真。故正确答案为C选项。

【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:我领到了苹果。乙:我领到了桔子。丙:甲说谎,他领导了香蕉。丁:我领到了草莓

如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

51题库考试学习网带给大家的资讯就到这里了,如果还想了解更多的相关信息,请持续关注51题库考试学习网,51题库考试学习网也会努力为大家更新!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

3,4,12,18,44,( )


A. 44
B. 56
C. 78
D. 79
答案:C
解析:
解题指导:C。

公比为2等比数列,答案选C

高油价时代,如何节油成为车主们关心的焦点,于是各种节能产品______,汽油清洁剂、节油贴、节油丸、省油精等等______。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A. 应运而生 层出不穷
B. 供不应求 五花八门
C. 应接不暇 举不胜举
D. 琳琅满目 屡见不鲜
答案:A
解析:
第一空根据题干意思可知,因为在高油价时代,所以车主们关注如何节油,节能产品也因此产生。应运而生表示顺应时机,符合时代的要求而产生,正符合题干的意思,答案为A。

勒*克莱齐奥摘取2008年诺贝尔文学奖,在中国算是个“爆冷”的消息。毕竟,尽管在将近20年的时间里,他的作品只零零星星地在国内图书市场上出现过;尽管他是中国最早译介过来的法国当代作家之一,国内读者对他的认识怕是还停留在名字的阶段。甚至仅仅是名字,也是相当一级的法国文学爱好者才听说过。这既不说明读者无知,也不说明诺贝尔奖所谓的“独特品味”,而只是说明一直存在的文学与大众文化的差距而已,差距本身并没有高低之别。
对这段文字理解正确的是()。

A. 获诺贝尔奖的作品大多曲高和寡
B. 勒*克莱齐奥的作品在国内不畅销
C. “独特品味”使诺贝尔奖脱离大众文化
D. 国内读者对诺贝尔奖获奖作品了解较少
答案:A
解析:
[解析] B项错误,克莱齐奥的作品在国内出版的很少,但并非不畅销;C项错误,文段明确提到诺贝尔奖没有独特品味;D项未提及。文段最后说文学与大众文化有差距,体现在选项中就是A项诺贝尔获奖作品大多曲高和寡。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。