2019新疆生产建设兵团公务员考试信息查看?

发布时间:2021-12-30


2019新疆生产建设兵团公务员考试信息查看?


最佳答案

2019年新疆公务员考试时间一年一次。

新疆人事考试中心发布了《2019年度新疆维吾尔自治区人事考试中心人事考试工作计划》,计划中明确说明了今年新疆公务员考试的笔试时间,有意向报考的同学需要抓紧时间复习。

虽然计划中未明确透露2019年新疆公务员考试公发布及网上报名时间,但依据往年时间安排,预计将在下月启动。我们可先参考下2018年时间安排:

网上报名:2018年3月23日至3月29日

缴费确认:2018年3月24日至3月30日

笔试时间:4月21日、22日

笔试成绩查询时间:5月31日

面试时间:6月30日-7月4日


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

为加强机关文化建设,某市直机关在系统内举办演讲比赛,3个部门分别派出3、2、4名选手参加比赛,要求每个部门的参赛选手比赛顺序必须相连,问不同参赛顺序的种数在以下哪个范围之内?

A. 大于20000
B. 5001~20000
C. 1000~5000
D. 小于1000
答案:C
解析:

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
答案:A
解析:
真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。

下列哪项不在中国地形的第二级阶梯上?

A.秦岭
B.呼伦贝尔高原
C.鄂尔多斯高原
D.巴颜喀拉山
答案:D
解析:
我国第一二级阶梯的分界线是:昆仑山—祁连山—横断山;第二三级阶梯的分界线是:大兴安岭—太行山—巫山—雪峰山;A、B、C三项位于第二级阶梯上。巴颜喀拉山是庞大的昆仑山脉南支的一部分,位于第一级阶梯上。故本题答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。