2020届双证非全日制研究生能以应届生身份参加...

发布时间:2021-10-13


2020届双证非全日制研究生能以应届生身份参加公务员国考吗



最佳答案

可以报考。国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

下列属于商业体育的是( )。
A.国际奥林匹克运动会 B.世界大学生运动会
C.英格兰足球超级联赛 D.世界乒乓球锦标赛

答案:C
解析:
【答案】C

改革开放40多年来,中国人民在富起来、强起来的征程上迈出了决定性的步伐,一些经济指标已处于世界前列。下列指标中我国处于世界首位的是:

A.货物贸易额
B.商品消费额
C.外资流入额
D.黄金储备量
答案:A
解析:
第一步,本题考查时政。
第二步,40年来,我们始终坚持以经济建设为中心,不断解放和发展社会生产力。现在,我国是世界第二大经济体、制造业第一大国、货物贸易第一大国、商品消费第二大国、外资流入第二大国,我国外汇储备连续多年位居世界第一,中国人民在富起来、强起来的征程上迈出了决定性的步伐!我国是货物贸易第一大国,因此我国处于世界首位的指标是货物贸易额,A项正确。
因此,选择A选项。

有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断
已:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425
B.21345
C.12453
D.53412
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,辨析选项。
根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:
代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有1个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;
代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。
因此,选择A选项。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。