请问一下那类的人员是不可以参加公务员的报考的?

发布时间:2021-12-17


请问一下那类的人员是不可以参加公务员的报考的?


最佳答案

个人建议,还是报个班学的更好,能够学的更系统,在培训班里有氛围,周围都是考公的,互相帮助,互相激励,不会直接找老师问也省事


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

2007年全球金融海晡肆虐,以家电为代表的消费性电子产品外销的需求急速衰退,家电企业可谓_________________。为了扩大国内市场,也为了让国内家电企业走出低谷,家电下乡、以旧换新、节能补贴等政策陆续出台。这些扶持性政策__________,对家电业发展产生了巨大的推动作用。
填入划横线部分最恰当的一项是:


A.如履薄冰 有的放矢
B.今非昔比 有目共睹
C.举步维艰 不负众望
D.江河日下 任重道远
答案:C
解析:
第二空中,由“对家电业发展产生了巨大的推动作用”可知,各种扶持性政策起到了积极的作用,“任重道远”与句意不符,排除D。第一空中,“如履薄冰”比喻行事极为谨慎,存有戒心。不能用于形容家电企业在金融海啸中的处境,排除A。与“今非昔比”相比,“举步维艰”更能体现家电企业在金融海晡中的艰难处境。本题答案为C。

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是:


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
答案:A
解析:
解题指导: 丁>乙,甲>丙,丙<丁,丙>乙,只有一句是对的,假设甲对,那么丁>乙,甲<丙,丙>丁,丙<乙,矛盾;假设乙对,那么比乙并非最轻的;假设丙对,丙也并非最轻的;故答案为A。

与其说孔子是丧家之犬,不如说今天的学术语言自身更像丧家之犬:它离家出走,自暴自弃,在娱乐文化的垃圾堆边东闻西嗅,四处溜达。与其说李白像古惑仔,不如说今天的学术语言自身更像古惑仔:在街头扮鬼脸、吐舌头、哗众取宠,既挑战了“家长”的权威,又骚扰了过往的行人。学术语言已经沦落到“古惑仔”和“丧家犬”的地步,暴露出传统学术思维方式的致命病理。
对造成学术语言现状的“致命病理”的分析推断,最恰当的一项是:

A. 离家出走,哗众取宠,不能享受学术研究枯燥和寂寞的乐趣
B. 若丧家之犬,自暴自弃,缺乏对学术语言应有的热衷和信念
C. 扮鬼脸、吐舌头,没有找到公众传播的有效途径或话语方式
D. 挑战权威、骚扰行人,放弃传统学术思维的理性话语原则
答案:D
解析:
提问对“致命病理”进行理解推断,文中在最后一句提到“致命病理”,结合语境,前文分别陈述“孔子是丧家之犬”、“李白古惑仔”,最后“致命病理”是围绕“传统学术思维”而总结阐述,依据话题一致原则,只有D项陈述“传统学术思维”,因此选择D项。

心地:善良

A干净:皮肤
B手指:多少
C毛衣:丝绸
D胸怀:宽广

答案:D
解析:
第一步:判断题干词语间逻辑关系。

题干两词是对应关系,且是物体和修饰词的一一对应关系。

第二步:判断选项词语间逻辑关系。

A中两词的对应关系正好与题干相反;

B中两词没有明显对应关系,“手指”不能用“多少”来修饰,只能说“手指纤细”等;

C中两词是并列关系;

与题干相同逻辑关系的即为D。

故正确答案为D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。