公务员考试报考条件是什么?

发布时间:2021-06-15


公务员考试报考条件是什么?


最佳答案

(一)具有中华人民共和国国籍;(二)18周岁以上、35周岁以下,应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下;(三)拥护中华人民共和国宪法;(四)具有良好的品行;(五)具有正常履行职责的身体条件;(六)具有符合职位要求的工作能力;(七)具有大专以上文化程度;(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

窝藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。
以下属于窝藏、包庇罪的是:

A.某人开了一家洗头店,为暗娼提供场所卖淫,并从中抽取场地费
B.张某的丈夫在自己家里与前来挑衅的刘某斗殴.失手将刘某打死,为了帮助丈夫逃避法律的责罚,张某和丈夫一起把刘某的尸体以及凶器埋在后院里
C.秦某撺掇李某去一富人家里行窃,等到李某得手之后,秦某负责把李某安全运送到一个偏远山村,并把这些赃物卖出去,他们二人平分赃款
D.王某的哥哥来王某家探亲,王某热情地招待了他几天,临走王某哥哥还跟王某借了5万元,说是要到外省做生意。等他哥哥走了几天之后,公安机关到王某家侦查,说他哥哥十几天前刚刚杀人潜逃
答案:B
解析:
窝藏、包庇罪的定义要点是:①非共同犯罪人;②明知他人犯罪;③为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇。A、C两项都是共同犯罪人,不符合①;D项不知道他人犯罪,不符合②;B项符合全部要点。故选B。


与2006年7月相比,2007年同期哪个港口货运吞吐量的同比增长率与沿海港口合计吞吐量的同比增长率最为接近?

A.大连港
B.青岛港
C.上海港
D.深圳港
答案:B
解析:
.[解析] 与2006年7月相比,2007年同期沿海港口合计吞吐量比例为32631÷27660≈1.18,四个选项中,大连比例为1804÷1626≈1.11,青岛港为2190÷1897≈1.15,上海为4180÷3950≈1.06,深圳为1605÷1526≈1.05,青岛港最接近,所以选B。

大众是聪明而挑剔的,对那些( )、故作高深的东西,那些( )、不着边际的东西,往往会表示“不感冒”而转头走开,讲空话、大话、套话、老话、重复话、累赘话,只会让生动活泼的理论变得( ),让富有内涵的理论显得胶柱鼓瑟。

A.弄虚作假、好高骛远、一潭死水
B.声张造势、天马行空、死气沉沉
C.故弄玄虚、不切实际、面目可憎
D.扭捏作态、徒有虚名、生吞活剥
答案:C
解析:
第一空,“扭捏作态”多指人的性格方面,不适用于“理论”,排除D。第二空,“好高骛远”比喻不切实际地追求过高、过远的目标。同样不适用于“理论”,排除A。第三空,“死气沉沉”形容气氛沉闷,没有生气;也形容人精神消沉,缺少活力。“面目可憎”形容人的容貌或事物的样子令人厌恶。对应前文的“大众是聪明而挑剔的”“表示‘不感冒’而转头走开”可知,此处填“面目可憎”更能体现“讲空话、大话、套话……”给大众的坏印象,故本题选C。

某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。