2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2022-04-25)

发布时间:2022-04-25


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有( )。【多选题】

A.自2019年 4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策

B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形

C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上

D.第6个月增量留抵税额不低于100万

E.纳税信用等级为A级或B级

正确答案:A、B、C、E

答案解析:自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人,可以自 2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1)增量留抵税额大于零;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。

2、下列行为中,不免征车辆购置税的是( )。【单选题】

A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

B.购置农用三轮车自用

C.购置汽车挂车自用

D.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车

正确答案:C

答案解析:选项ABD:均免征车辆购置税。选项C:照章缴纳车辆购置税。

3、2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地増值税时的应税收入为()万元。【单选题】

A.70056.00

B.70000.00

C.60000.00

D.60056.00

正确答案:B

答案解析:土地增值税的应税收入=60000+60000/30000×5000=70000(万元)。

4、根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是()。【单选题】

A.卷烟生产属于核定扣除试点范围

B.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣

C.扣除率为购进货物的适用税率

D.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定

正确答案:D

答案解析:选项:自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品増值税进项税额核定扣除试点范围。选项B:试点范围的纳税人购进产品无论是否用于生产液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油,增值税进项税额均按照农产品増值税进项税额核定扣除试点实施办法的规定抵扣。选项C:扣除率为销售货物的适用税率。

5、关于小规模纳税人月合计销售额适用增值税征免政策,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、4万元,当月免税

B.销售货物、提供服务分别取得销售额10万元、6万元,当月不免税

C.销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额5万元、4万元、7万元,当月不免税

D.销售货物、提供建筑服务分别取得销售额 5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税 

E.销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额 5万元、4万元、3万元,当月不免税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

6、某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得増值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得増值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为()万元。【单选题】

A.3.84

B.3.60

C.4.24

D.4.32

正确答案:D

答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳増值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。

7、2020年4月,某手表厂生产销售A手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税()万元。【单选题】

A.72.24

B.16.24

C.88.00

D.72.00

正确答案:D

答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360x20%=72(万元)。

8、根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天

B.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天

C.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天

D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

E.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项 C,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

9、该机械厂转让厂房应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

A.147.62

B.77.00

C.13.90

D.73.33

正确答案:D

答案解析:纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。

10、免征增值税的有( )。【多选题】

A.学生勤工俭学

B.婚姻介绍服务

C.福利彩票发行收入

D.职业培训机构提供的培训

E.幼儿园收取的赞助费

正确答案:A、B、C

答案解析:选项 ABC,学生勤工俭学提供的服务、婚姻介绍服务、福利彩票、体育彩票的发行收入,免征增值税;选项 D,提供学历教育的学校提供的教育服务收入免税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项 E,从事教育的学校提供的教育服务免税收入包括:学费、住宿费、伙食费等,不包括赞助费。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2017年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2019年12月31日,A公司因生产经营方向调整,决定对该设备进行改良。改良过程中,对该项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件原价为130万元,改良总支出为320万元。2020年3月31日,改良工程完工并验收合格,当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为5万元。2020年该设备应计提的折旧额为(  )万元。

A.284
B.190.5
C.183
D.244

答案:B
解析:
取得该设备的入账价值=500+20=520(万元),2019年12月31日该设备的账面价值=520-(520-20)/10×2=420(万元)。改良后该设备的入账价值=420-420×130/520+320=635(万元),2020年该设备应计提的折旧额=635×2/5×9/12=190.5(万元)。

根据民事诉讼法律制度的规定,下列表述中,关于普通的共同诉讼必须具备的条件不正确的是(  )。

A.诉讼标的属同一种类
B.几个诉讼必须属于同一人民法院管辖
C.几个诉讼必须适用同一种诉讼程序
D.共同诉讼人之间有共同的权利和义务
答案:D
解析:
选项D:普通的共同诉讼人之间没有共同的权利义务,其中1人的行为,对其他共同诉讼人不发生效力。

曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,当地市场监督管理局公务员章某责令其违规交纳有关费用,曹某拒不交纳。双方由此发生争吵,章某将曹某未卖完的鲜活鱼全部扣押,且将曹某打伤。下列关于本案涉及的主体、行为和责任的说法中,正确的是(  )。

A.章某是本案行政主体
B.章某将曹某打伤的行为属于行政法律行为
C.章某向曹某收取费用的行为属于行政事实行为
D.章某个人应当就曹某的损失承担赔偿责任
答案:C
解析:
(1)选项A:公务员不是行政主体;(2)选项BC:属于行政事实行为;(3)选项D:章某的行为发生于执行职务过程中,属于职务行为,应由其单位作为赔偿责任主体。

(2012年)2011年12月,甲市乙县税务局对锦绣服装公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县税务局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276,000元不应抵扣。乙县税务局决定:依法追缴该公司少缴的增值税税款,并加收相应的滞纳金。
2012年2月1日,乙县税务局向该公司送达《税务行政处罚事项告知书》,拟处少缴增值税税款的50%,即138,000元罚款。该《告知书》内容未涉及公司的听证权利问题。
次日,该公司法定代表人吴某和财务负责人楚某找到乙县税务局工作人员齐某,就有关事实和依据问题以口头形式向其作了全面的陈述和申辩,主要理由是:公司购进该批布料后,将其全部用于委托他人加工服装,收回后全部用于对外销售,并缴纳了增值税。齐某当场劝吴某和楚某不要再狡辩和发牢骚,吴某和楚某只好作罢。
2012年2月7日,吴某打电话给齐某说:“我们公司要求举行听证。”对此,齐某口头解释说:“你们有权要求听证,但是,法律规定听证要求得书面提出,3天的听证申请期限已经过了”。吴某听后就没有提交听证申请书。
2012年2月10日,乙县税务局向该公司送达《税务行政处罚决定书》,对该公司处以少缴增值税税款的50%,即138,000元的罚款。该公司对处罚不服,次日即向甲市税务局提出复议申请,请求撤销处罚决定。理由是:乙县税务局不依法告知听证权利和举行听证,对公司提出陈述和申辩意见不进行复核,处罚决定程序违法。甲市税务局复议人员在审查乙县税务局的税务行政处罚案卷时发现:没有锦绣服装公司提交的陈述申辩的书面材料和口头陈述申辩的笔录材料;在一份检查笔录上注明了“无陈述申辩”字样,但没有公司盖章或者公司有关人员签字。复议期间,乙县税务局不能提供对锦绣服装公司提出的陈述和申辩意见进行复核的证据。
1.根据相关法律规定,乙县税务局对该公司提出的陈述和申辩意见不进行复核,其法律后果有(  )。

A.行政处罚决定不能成立
B.行政处罚决定成立但不生效
C.行政处罚决定成立且生效
D.行政处罚决定效力先定
E.行政处罚决定待生效
答案:A
解析:
行政机关及其执法人员在作出行政处罚决定之前,如拒绝听取当事人的陈述与申辩意见,该行政处罚决定“不成立”,当事人放弃陈述或申辩权利的除外。

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