2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-10-13)

发布时间:2020-10-13


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第五章 资源税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某油田开采的原油国内市场平均销售价格为每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米销售价格为2元。2020年9月,该油田开采原油30万吨,当月销售20万吨,开采原油过程中用于加热、修井使用原油2万吨,将剩余的8万吨原油用于出口,离岸价格每吨5500元(不含增值税);专门开采天然气500万立方米,当月销售400万立方米,待售100万立方米。原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田9月应纳资源税( )万元。【单选题】

A.7200

B.5040

C.7740

D.8688

正确答案:D

答案解析:原油、天然气采用从价定率方法计征资源税,按照原油和天然气的不含增值税销售额计税;开采原油过程中用于加热、修井的原油免税;出口原油按照离岸价格(不含增值税)计算缴纳资源税。该油田9月应纳资源税=(20×5000+8×5500)×6%+400×2×6%=8640+48=8688(万元)。

2、业务(2)增值税销项税额为(    )。【客观案例题】

A.351.00

B.351.45

C.311.02

D.351.40

正确答案:D

答案解析:业务(2)增值税销项税额=[2700+3.48÷(1+13%)]×13%=351.40(万元)

3、下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。【单选题】

A.天然原油

B.矿泉水 

C.与原油同时开采的天然气

D.食用盐

正确答案:D

答案解析:食用盐不属于资源税的征税范围。

4、下列关于资源税纳税地点的表述正确的有( )。【多选题】

A.资源税纳税人应向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关纳税

B.跨省开采应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,一律在开采地或生产地纳税

C.纳税人在本省范围内开采应税产品,纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定

D.省内开采应税资源的,向机构所在地主管税务机关纳税

E.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:纳税人在省内开采的应税资源,应当向开采地或者生产地缴纳资源税。

5、某矿山2015年12月开采锰矿石2000吨,当月销售锰矿石1500吨,又用300吨锰矿石换取了一台生产设备。该矿山当月应缴纳资源税的课税数量为( )吨。【单选题】

A.1300

B.1500

C.1800

D.2000

正确答案:C

答案解析:开采或生产资源税应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量;开采或生产资源税应税产品用于非生产项目和生产非应税产品的,以移送使用数量为课税数量。用锰矿石换取生产设备应视同销售缴纳资源税,该矿山当月应缴纳资源税的课税数量=1500+300=1800(吨)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有(  )。

A.房地产开发公司销售商品房预收的款项
B.工业企业销售货物预收的货款
C.建筑公司跨市建造写字楼预收的工程款
D.商业企业出租包装物收取的押金
E.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项
答案:A,C
解析:
“预交增值税”明细科目核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。

税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。

A.借记“利润分配一一未 分配利润”
B.借记“以前年度损益调整”
C.贷记“以前年度损益调整”
D.贷记“应交税费一-应交所得 税”
答案:C
解析:
企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记“以前年度损益调整”,贷记有关科目。

(根据2018年教材本题知识点已发生变更)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为(  )万元。

A.7.00
B.13.13
C.12.30
D.11.25
答案:D
解析:
可以抵扣的消费税=35×(l+25%)/(1-30%)×30%×60%=11.25(万元)。@##

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