2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-12-28)

发布时间:2021-12-28


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、税收立法是指有权机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动,以下不属于税收立法的是()。【单选题】

A.修改税法

B.试行税法

C.补充税法

D.废止税法

正确答案:B

答案解析:税收立法不仅仅包括对税收法律、法规、规章的制定、公布、修改和补充,也包括对税收法律、法规、规章的废止,但是不包括试行税法。

2、2020年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税( ; )元。(以上货币均为人民币)【单选题】

A.50

B.500

C.1000

D.1100

正确答案:B

答案解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。

3、下列关于耕地占用税的表述正确的有()。【多选题】

A.耕地占用税实行地区差别定额税率

B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高

C.耕地占用税由地方税务机关负责征收

D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税

正确答案:A、B、C

答案解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

4、某船运公司2014年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司2014年度应缴纳的车船税为()(已知机动船舶,具体适用税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元)。【单选题】

A.61000元

B.76000元

C.75450元

D.77000元

正确答案:C

答案解析:该船运公司2014年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)

5、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  ;  ; ;)。【单选题】

A.14.73万元

B.12.47万元

C.10.20万元

D.17.86万元

正确答案:B

答案解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

6、某经央行批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2012年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,取得首饰修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税税率为5%)【单选题】

A.4048.29

B.5983.16

C.4081.62

D.0

正确答案:A

答案解析:该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元);金银首饰的清洗收入不缴纳消费税,镀金、镀金镶嵌首饰在生产环节缴纳消费税。

7、下列关于增值税的征税范围的说法中正确的有()【多选题】

A.有形动产修理,按照“建筑服务”缴纳增值税

B.物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

C.纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税

D.固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照“建筑服务”缴纳增值税

正确答案:B、C、D

答案解析:有形动产修理属于加工、修理修配劳务,选项A错误。

8、下列说法不符合城建税规定的是( )。【单选题】

A.一般情况下,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点

B.城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,不能同时免征或者减征城建税

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市维护建设税

D.纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴

正确答案:B

答案解析:城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。

9、下列关于企业重组特殊性税务处理说法正确的有( )。【多选题】

A.企业债务重组确认的应纳税所得额一律并入当年应纳税所得额中

B.企业债权转股权的业务,当期应确认有关债务清偿所得或损失

C.企业重组中,对非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失

D.企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应作为一项企业重组

正确答案:C、D

答案解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额;企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。

10、某企业为增值税一般纳税人,2019年8月购进纪念品,取得增值税专用发票上注明价款10000元, 增值税1300元,将其中的70%作为礼品赠送给客户,其余的30%用于集体福利。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.购进纪念品准予抵扣的进项税额为1300元

B.将购进的纪念品的70%赠送给客户,属于增值税视同销售行为

C.将购进的纪念品的30%用于集体福利,不属于增值税视同销售行为

D.购进纪念品准予抵扣的进项税额为910元

正确答案:B、C、D

答案解析:购进货物用于集体福利支付的进项税额不得从销项税额中抵扣,故A选项错误。将购进的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为。将购进货物用于集体福利不属于视同销售行为,其进项税额也不得抵扣。购进纪念品准予抵扣的进项税额=1300×70% =910(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人开采矿产品销售的,属于资源税的征税数量的有( )。

A.开采数量
B.实际销售数量
C.视同销售数量
D.实际产量
答案:B,C
解析:
销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。

采用全部成本计算制度计算产品成本,与产品生产成本元关的方法是( )。 A.车间机器设备的折旧计算方法 B.行政管理部门设备折旧计算方法 C.车间低值易耗品的摊销方法 D.发出材料实际成本的计算方法

正确答案:B
全部成本计算制度,是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度。车间机器设备的折旧以及车间低值易耗品的摊销均计入制造费用,发出材料实际成本计人生产成本,都是生产制造过程中的成本。行政管理部门设备折旧计入管理费用,属于期间成本,与产品生产成本无关。 

某集团管理层做出了风险应对措施决策。下列各项中,正确的包括( )。

A.通过与某国内公司联合进行境外投资项目以控制投资风险
B.在本国及其他国家和地区进行投资,以便缓解和分散集中投资的风险以对冲风险
C.将原材料由海外进口改为国内采购,同时将外币结算改为本币结算,以规避汇率风险
D.基于成本效益考虑,管理层认为不利事件发生的可能性低而且即使发生对企业影响也很小,决定接受风险
答案:A,B,C,D
解析:
选项A属于风险控制;选项B属于风险对冲;选项C属于风险规避;选项D属于风险承担。

下列有关信息技术一般控制和应用控制的说法中,错误的是( )。

A.信息技术应用控制包括程序开发、程序变更、程序和数据访问以及计算机运行
B.信息技术一般控制可能对实现信息处理目标和财务报表认定作出直接贡献
C.公司层面信息技术控制决定了信息技术一般控制和应用控制的风险基调
D.注册会计师计划依赖自动化应用控制,需要对信息技术一般控制进行测试
答案:A
解析:
选项A,信息技术一般控制包括程序开发、程序变更、程序和数据访问以及计算机运行。

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