2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-01-27)
发布时间:2020-01-27
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于土地增值税的说法,错误的有()。【多选题】
A.增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,均免征土地增值税
B.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时按评估价扣除取得土地使用权支付的金额
C.某房地产公司将待售的一栋花园别墅赠送给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税
D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息,不允许在计算土地增值税时的房地产开发费用中扣除
正确答案:A、B、C
答案解析:A选项错误在于缺少一个关键条件,纳税人建造普通标准住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除,B选项错误。不征收土地增值税的赠与行为仅包括:(1)赠与直系亲属或承担直接赡养义务的人;(2)通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。房地产公司将花园别墅赠送给影视明星的行为不符合不征税的“赠与”规定,而属于视同销售,应征收土地增值税,C选项错误。超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许在房地产开发费用中扣除,D选项正确。
2、下列符合“营改增”规定的免征增值税的有()。【多选题】
A.河南的小赵将购买3年的非普通住房对外出售
B.河北的小钱将购买3年的普通住房对外出售
C.北京的小孙将购买3年的普通住房对外出售
D.上海的小李将购买3年的非普通住房对外出售
正确答案:A、B、C
答案解析:
3、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2013年3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2013年3月应缴纳城市维护建设税()万元。【单选题】
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
正确答案:B
答案解析:城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计算城建税。应纳城建税=(40+4)×7% =3.08(万元)。
4、境内留购的租赁进口货物,以()为完税价格。【单选题】
A.原进口时的价格
B.海关审定的留购价格
C.国内同样货品的价格
D.国内同样货品减除损耗的价格
正确答案:B
答案解析:境内留购的租赁进口货物,以海关审定的留购价格为完税价格。
5、下列房地产权属转移的行为中,应参照市场上同类土地、房屋价格计算应纳契税的项目是( )。【单选题】
A.房屋买卖
B.国有土地使用权出让
C.土地使用权出售
D.土地使用权的赠与
正确答案:D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
6、根据企业所得税的规定,以下对于税收优惠政策的描述中,不正确的有( )。【多选题】
A.高新技术企业在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额
B.企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,可以叠加享受
C.对于年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的商业企业,减按20%的税率征收企业所得税
D.对年应纳税所得额低于3万元(含)的小型微利企业,其所得减按70%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
正确答案:B、D
答案解析:选项B,应该是选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变;选项D,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
7、按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。【单选题】
A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天
B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天
D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天
正确答案:D
答案解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
8、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】
A.转让国有土地使用权
B.出让国有土地使用权
C.转让地上建筑物产权
D.转让地上附着物产权
正确答案:A、C、D
答案解析:土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权的出让。
9、下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式的有()。【多选题】
A.税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式
B.税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式
C.税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式
D.税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项A属于定期定额的征收方式;选项B属于查账征收方式;选项C属于查验征收方式;选项D属于查定征收方式。
10、下列关于利用会计处理方法筹划的陈述,正确的有( )。【多选题】
A.如在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法税负会降低
B.亏损企业选择计价方法应与亏损弥补情况相结合
C.税法对固定资产折旧规定了最低的折旧年限,税务筹划不能突破关于折旧年限的最低要求
D.推迟利润的实现获取货币的时间价值是固定资产税务筹划的唯一目的
正确答案:A、B、C
答案解析:推迟利润的实现获取货币的时间价值并不是固定资产税务筹划的唯一目的。在进行税务筹划时,还必须根据不同的企业或者企业处于不同的状态下采用不同的对策。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某公司(所得税税率33%)2006年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税率15%,享受定期减半征收的优惠政策)分回税后利润64.6万元。该公司2006年应缴纳的企业所得税额为( )。
A.4.44万元
B.6.59万元
C.7.12万元
D.8.64万元
应纳税额=(64.6-28)÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.12( 万元)。
B.注册会计师极少将整群选样作为适当的选样方法
C.整群选样通常不能在审计抽样中使用
D.整群选样不是选取样本的基本方法
B.100万元
C.98万元
D.180万元
以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的初始入账金额=购买价款-买价中包含的已经宣告但尚未发放的现金股利+支付的相关税费。
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