2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-07-18)

发布时间:2021-07-18


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某计算机销售部向顾客承诺:“本部销售的计算机在一个月内包换、一年内免费包修、三年内上门服务免收劳务费,因使用不当造成的故障除外。”以下哪项所讲的是该销售部应该提供的服务()。【逻辑推理】

A.某人购买了一台计算机,三个月后光驱出现问题,要求销售部修理,销售部给免费更换了光驱

B.计算机实验室从该销售部购买了30台计算机,50天后才拆箱安装。在安装时发现有一台显示器不能显示彩色,要求更换

C.某学校购买了10台计算机。没到一个月,计算机的鼠标丢失了三个,要求销售部无偿补齐

D.李明买了一台计算机,不小心感染了计算机病毒,造成存储的文件丢失,要求销售部赔偿损失

E.某人购买了一台计算机,一年后键盘出现故障,要求销售部按半价更换一个新键盘

正确答案:A

答案解析:选项B过了一个月包换期,选项C、D中属于“使用不当造成的故障”,选项E过了一年,并且承诺中也没有“半价更换”。选项A符合要求,注意,选项要求的是“修理”。

2、为了缓解城市交通拥堵的状况,市长建议对每天进入市区的私人小汽车收取5元的费用。市长说,这个费用将超过乘公交车进出市区的车费,所以很多人都会因此不再开车上班,而改乘公交车。以下哪项如果为真,最严重地削弱了市长的结论()。【逻辑推理】

A.汽油价格的大幅上涨将增加开车上下班的成本

B.对多数自己开车进入市区的人来说,在市区内停车的费用已经远远超过了乘公交车的费用

C.多数现在乘公交车的人没有私人汽车

D.很多进出市区的人反对市长的计划,他们宁愿承受交通阻塞也不愿交那5元钱

E.在一个平常工作日,住在市区内的人的私人汽车占了交通阻塞时汽车总量的20%

正确答案:B

答案解析:市长建议“收费超过公交车费就会使人不开车上班”,选项B说明“即使有超过公交车费的收费,人们还会开车上班”,说明市长建议是无效的,所以答案选B。D选项仅仅说明人们反对市长的计划,这与计划能否缓解交通拥堵无关;E选项从另一个角度说明进入市区的车占了汽车总量的80%,对这些车征收费用对缓解交通拥堵应当是有效果的。

3、大气和云层既可以折射也可以吸收部分太阳光,约有一半照射地球的太阳能被地球表面的土地和水面吸收,这一热能值十分巨大。由此可以得出:地球将会逐渐升温以致熔化。然而,幸亏有一个可以抵消此作用的因素,即_____。以下哪项作为上述的后续最为恰当()。【逻辑推理】

A.地球发散到外空的热能值与其吸收的热能值相近

B.通过季风与洋流,地球赤道的热向两级方向扩散

C.在日食期间,由于月球的阻挡,照射到地球的太阳光线明显减少

D.地球核心因为热能聚集而一直呈熔岩状态

E.由于二氧化碳排放增加,地球的温室效应引入关注

正确答案:A

答案解析:地球吸收热能,如果没有抵消的因素,地球将升温以致熔化;但地球事实上没有熔化,所以存在抵消的因素使温度得以平衡,选项中,只有A选项表明的属于抵消因素,是正确答案,其他项均无关。

4、从“阿喀琉斯基猴”身上,研究者发现了许多类人猿的特征。比如,它脚后跟的一块骨头短而宽。此外,“阿喀琉斯基猴”的眼眶较小,科学家据此推测它与早期类人猿的祖先一样,是在白天活动的。以下哪项如果为真,最能支持上述科学家的推测()。【逻辑推理】

A.短而宽的后脚骨使得这种灵长类动物善于在树丛中跳跃捕食

B.动物的视力与眼眶大小不存在严格的比例关系

C.最早的类人猿与其他灵长类动物分开的时间,至少在5500万年以前

D.以夜间活动为主的动物,一般眼眶较大

E.对“阿喀琉斯基猴”的基因测序表明,它和类人猿是近亲

正确答案:D

答案解析:论证的观点是:因为阿喀琉斯基猴“眼眶小”,所以,它是“白天活动的”。D选项说明“夜间活动的动物眼眶大”,典型的正面例子加强,所以D是正确答案。

5、某单位在大年初一、初二、初三安排6个人值班,他们是高翔、黄海亮、孔杰辉、刘玲、彭光兵、宋祖德。每天需要2人值班。人员安排要满足以下条件:(1)刘玲与彭光兵必须在同一天值班;(2)高翔与黄海亮不能在同一天值班;(3)如果孔杰辉在初一值班,那么高翔在初二值班;(4)如果宋祖德在初三值班,那么黄海亮在初二值班。如果彭光兵在初二值班,以下哪一项可以为真()。【逻辑推理】

A.黄海亮在初二值班

B.宋祖德在初三值班

C.高翔在初一值班

D.孔杰辉在初一值班

E.刘玲在初三值班

正确答案:C

答案解析:彭光兵在初二值班意味着刘玲和彭光兵都在初二值班,由(3)(4)可知孔杰辉在初三值班、宋祖德在初一值班;所以高翔和黄海亮可以在初一或者初三值班。

6、张明、李英、王佳和陈蕊四人在一个班组工作,他们来自江苏、安徽、福建和山东四个省,每个人只会说原籍的一种方言。现已知福建人会说闽南方言,山东人学历最高且会说中原官话,王佳比福建人的学历低,李英会说徽州话并且和来自江苏的同事是同学。陈蕊不懂闽南方言。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.陈蕊不会说中原官话

B.张明会说闽南方言

C.李英是山东人

D.王佳会说徽州话

E.陈蕊是安徽人

正确答案:B

答案解析:题干条件中“福建人”被说明最多,有“福建人会说闽南方言”“王佳比福建人的学历低(说明王佳不是福建人)”“李英会说徽州话(说明李英不是福建人)”“陈蕊不懂闽南方言(说明陈蕊不是福建人)”,这样张明是福建人,会说闽南方言。

7、一般而言,科学家总是把创新性研究当作自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。为使上述论证成立,以下哪项必须假设()。Ⅰ.创新性科学研究比普及科学知识更重要;Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究;Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅲ

E.Ⅰ和Ⅱ、Ⅲ

正确答案:C

答案解析:从事创新性研究的科学家不认为从事普及科学知识的科学家是他们的同行,这说明,前者认为后者不从事创新性研究,即Ⅲ是论证的假设,所以答案选C。论证不涉及创新性科学研究和普及科学知识何者更重要,所以Ⅰ不正确;Ⅱ说明两种工作之间有什么关系,不涉及人,所以与论证无关。

8、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.选择任意选项都需支付游戏币

B.选择任意选项都无需支付游戏币

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

正确答案:E

答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。

9、3年来,在河南信阳息县淮河河滩上,连续发掘出3艘独木舟。其中,2010年息县城郊乡徐庄村张庄组的淮河河滩下发现第一艘独木舟,被证实为目前我国考古发现最早、最大的独木舟之一。该艘独木舟长9.3米,最宽处0.8米,高0.6米。根据碳-14测定,这些独木舟的选材竟和云南热带地区所产的木头一样。这说明,3000多年前的古代,河南的气候和现在热带的气候很相似。淮河中下游两岸气候温暖湿润,林木高大茂密,动植物种类繁多。以下哪项如果为真,最能支持以上论证()。【逻辑推理】

A.这些独木舟的原料不可能从遥远的云南原始森林运来,只能就地取材

B.这些独木舟在水中浸泡了上千年,十分沉重

C.刻舟求剑故事的发生地,就是包括当今河南许昌以南在内的楚地

D.独木舟舟体两头呈尖状,由一根完整的原木凿成,保存较为完整

E.在淮河流域的原始森林中,今天仍然生长着一些热带植物

正确答案:A

答案解析:论证简化为:独木舟的选材是热带地区的木头,所以发现独木舟的地方是热带地区。但独木舟的选材是否可能由别的地方运过来呢?A选项排除了这种可能性,属于无他因的加强,所以A是正确答案。E与选项无关,因为现在长着一些热带植物与3000多年前的气候无关。

10、某戒毒所收容了一批当地吸毒犯,其中发现有艾滋病毒感染者。另据有关统计数据显示,近年来当地艾滋病毒感染和发病率呈明显上升趋势。其感染途径,按其感染率,第一位是静脉注射吸毒,其次是同性恋,再次是卖淫嫖娼。除此以外,没有其他感染途径。如果上述断定是真的,并且上述统计数据是准确反映事实的,则以下哪项断定也一定是真的()。Ⅰ.该批吸毒犯中有用静脉注射方式吸毒的;Ⅱ.该批吸毒犯中有同性恋者;Ⅲ.该批吸毒犯中有卖淫嫖娼者。【逻辑推理】

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.仅Ⅰ

C.仅Ⅱ

D.仅Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定真

正确答案:E

答案解析:由于艾滋病感染的原因有三种,所以,不能确定吸毒犯感染艾滋病的原因。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。