网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
提出第一流的教授必须要有“真知灼见,肯说真话、敢驳假话、不说狂话”的教育家是()。
参考答案
更多 “提出第一流的教授必须要有“真知灼见,肯说真话、敢驳假话、不说狂话”的教育家是()。” 相关考题
考题
有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话
考题
甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。
考题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
这三个人中有( )个是说假话的人。A.0
B.1
C.2
D.3
考题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
考题
单选题有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )人说假话。A
0B
1C
2D
3
考题
单选题某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是( )。A
你是说真话的城市的人吗B
你是说假话的城市的人吗C
你是说真话的人吗D
你是这座城市的人吗
热门标签
最新试卷