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问答题
计算该企业6月应缴纳的消费税。

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考题 问答题某市一家生产企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2012年度有关经营业务如下:  (1)销售产品取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元。  (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。  (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。  (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。  (6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。  (7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。  (8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元。  (9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。  (其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用。②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)企业2012年应缴纳的增值税。  (2)企业2012年应缴纳的营业税。  (3)企业2012年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。  (4)企业2012年实现的会计利润。  (5)广告费用应调整的应纳税所得额。  (6)业务招待费应调整的应纳税所得额。  (7)财务费用应调整的应纳税所得额。  (8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。  (9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额。  (10)企业2012年度企业所得税的应纳税所得额。  (11)企业2012年度应缴纳的企业所得税。

考题 单选题按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(  )。A 若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税B 若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税C 个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的应视同再版稿酬分别征税D 若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

考题 单选题甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2017年11月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。A 295.64万元B 300万元C 406.64万元D 411万元

考题 多选题下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有(  )。A纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金B纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税C纳税人偷逃增值税被处的罚款D纳税人偷逃消费税被查补的税款

考题 单选题下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是(  )。[2014年真题]A 工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权B 房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业C 甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用D 房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

考题 多选题以下各项中,属于最低折旧年限为4年的固定资产有()。A家具B小汽车C运输大卡车D电子设备

考题 问答题位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质, 2015年7月经营业务如下: (1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。 (2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。 (3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。 (4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。 (5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。 (6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。 (7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元:另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。 (8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%) 计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。

考题 单选题下列有关契税的表述中,正确的是()。A 土地管理部门、房产管理部门依据房屋转让合同即可办理有关权属变更登记手续B 对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税C 企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,免征契税D 个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税

考题 多选题下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有( )A纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值B企业取得国家财政性补贴收入C纳税人购买国家重点建设债券的利息收入D纳税人接受捐赠的实物资产

考题 单选题经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。具体免税期限由()确定。A 省级地方税务局B 地市级地方税务局C 县级地方税务局D 国家税务总局

考题 单选题根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施。下列各项中,不属于税款征收措施的是(  )。A 责令缴纳并加收滞纳金B 罚款C 阻止出境D 由税务机关核定、调整应纳税额

考题 单选题房地产开发企业(一般纳税人)采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为(  )。A 2%B 3%C 5%D 6%

考题 多选题根据房产税相关制度的规定,下列说法正确的有()。A纳税人购置新建商品房,自取得房产证之月起缴纳房产税B纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税C纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起缴纳房产税D房地产企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

考题 单选题各省级人民政府要结合当前矿藏企业实际生产经营情况,遵循改革前后税费平移原则,充分考虑企业负担能力来确定本地区资源税适用税率。测算具体适用税率时,一个矿种原则上设定一档税率,少数资源条件差异较大的矿种,可以按照不同资源条件、不同地区设定(  )税率。A 两档B 三档C 四档以下D 五档以下

考题 单选题在国外分支机构存在亏损的情况下,下列限额抵免方法中有利于跨国纳税人的是()。A 综合限额抵免法B 分国限额抵免法C 单项限额抵免法D 不分项限额抵免法

考题 单选题中国允许纳税人年度间轧抵超抵免限额的外国税收抵免税款,并规定轧抵期限为()。A 1年B 3年C 5年D 7年

考题 问答题计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。

考题 名词解释题直接抵免

考题 单选题甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。(2002年)A 150B 600C 1050D 1200

考题 单选题( )是税法最基本的要素。A 纳税主体B 征税对象C 税目D 税率

考题 多选题下列各项中,属于现行营业税适用税率的有( )A3%B5%C5%—20%D8%

考题 多选题下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()A房地产的评估增值B一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的C房地产的代建房行为D房地产的交换

考题 问答题位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

考题 多选题下列各项财产中,能够作为纳税抵押的有(  )。A抵押人所有的房屋和其他地上定着物B土地所有权C依法定程序确认为违法、违章的建筑物D抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产

考题 多选题计算土地增值税扣除项目金额时不得扣除的项目有()。A取得土地使用权所支付的金额B土地征用及拆迁补偿费C超过国家的有关规定上浮幅度的部分D超过贷款期限的利息部分

考题 单选题下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。A 农村的居住用房B 建在室外的露天游泳池C 个人拥有的市区经营性用房D 尚未使用或出租而待售的商品房

考题 单选题2018年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得不含税销售收入225万元,赠送商品的不含税市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为160万元,应扣除的税金及附加和全部费用共计20万元。假设不存在其他纳税调整事项,该商业企业2018年度应缴纳企业所得税(  )。A 4.5万元B 6万元C 5.63万元D 11.25万元

考题 单选题下列选项中,不属于税务行政处罚类型的是()。A 停止出口退税权B 没收财务非法所得C 注销税务登记D 罚款