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某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务: (1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。 (2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。 (3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续 (4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)确定本月准予抵扣的进项税额。
(5)计算当期应缴纳的增值税。
(6)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)确定本月准予抵扣的进项税额。
(5)计算当期应缴纳的增值税。
(6)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
参考答案
参考解析
解析:(1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%=8.49(万元)
(2)销项税额=90×6%=5.4(万元)
(3)销项税额=0。 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。
(4)本月准予抵扣的进项税额=6.5+0.9=7.4(万元)。
(5)应缴纳的增值税=8.49+5.4-7.4=6.49(万元)
(6)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
(7)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定计算增值税,向主管国家税务机关补缴已退税款。
(2)销项税额=90×6%=5.4(万元)
(3)销项税额=0。 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。
(4)本月准予抵扣的进项税额=6.5+0.9=7.4(万元)。
(5)应缴纳的增值税=8.49+5.4-7.4=6.49(万元)
(6)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
(7)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定计算增值税,向主管国家税务机关补缴已退税款。
更多 “某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务: (1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。 (2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。 (3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续 (4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算业务(1)的销项税额。 (2)计算业务(2)的销项税额。 (3)计算业务(3)的销项税额。 (4)确定本月准予抵扣的进项税额。 (5)计算当期应缴纳的增值税。 (6)说明购进国产设备的增值税处理规定。 (7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。” 相关考题
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务:(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额为100万,支付运费,取得运输业增税专用发票。注明金额1万。当月取得凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)业务(1)、(2)应计算销项税额()万元。A.8.49B.9.06C.9.46D.8.37(2)业务(3)应计算销项税额()万元。A.6.4B.3.00C.9.70D.21.18(3)甲公司当月准予从销项税额中抵扣进项税额()万元。A.17.11B.17.00C.7.34D.7.38(4)甲公司当月应缴纳增值税()万元。A.11.76B.2.16C.2.05D.11.78
考题
某设计公司为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务:(1)为甲企业提供广告设计服务,取得收入10万元;为乙企业提供创意策划服务,取得收入80万元;为丙企业提供环境设计服务,取得收入6万元;(2)购买办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款0.5万元;购买公司汽车用汽油,取得增值税专用发票上注明税款0.2万元;以上所有收入为含税价款,取得的发票均已认证相符,该公司本月销项税额计算不正确的是:()。A.(10+80+6)÷(1+17%)×17%B.(10+80+6)×6%C.(10+80+6)×17%D.(10+80+6)÷(1+6%)×6%
考题
甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的增值税专用发票均通过认证。甲公司2017年发生的无形资产相关业务如下:
(1)甲公司继续研发一项生产用新兴技术。该技术的“研发支出——资本化支出”明细科目年初余额为70万元。本年度1-6月份该技术研发支出共计330万元,其中,不符合资本化条件的支出为130万元。7月15日,该技术研发完成,申请取得专利权(以下称为E专利权),发生符合资本化条件支出30万元,发生不符合资本化条件支出20万元,并于当月投入产品生产。
本年发生各种研发支出取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为44.2万元。依相关法律规定E专利权的有效使用年限为10年,采用年限平均法摊销。
(2)12月31日,由于市场发生不利变化,E专利权存在可能发生减值的迹象,预计其可收回金额为185万元。
(3)12月31日,根据协议约定,甲公司收到乙公司支付的F非专利技术使用权当年使用费收入,开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为0.6万元,款项存入银行。本年F非专利技术应计提的摊销额为6万元。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的全额单位用万元表示)
根据资料(1)和(2),2017年年末,甲公司对E专利权应计提的无形资产减值准备的金额是( )万元。A.141.99
B.102.5
C.242.5
D.100
考题
(2018年)
甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的增值税专用发票均通过认证。甲公司2017年发生的无形资产相关业务如下:
(1)甲公司继续研发一项生产用新兴技术。该技术的“研发支出——资本化支出”明细科目年初余额为70万元。本年度1-6月份该技术研发支出共计330万元,其中,不符合资本化条件的支出为130万元。7月15日,该技术研发完成,申请取得专利权(以下称为E专利权),发生符合资本化条件支出30万元,发生不符合资本化条件支出20万元,并于当月投入产品生产。
本年发生各种研发支出取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为44.2万元。依相关法律规定E专利权的有效使用年限为10年,采用年限平均法摊销。
(2)12月31日,由于市场发生不利变化,E专利权存在可能发生减值的迹象,预计其可收回金额为185万元。
(3)12月31日,根据协议约定,甲公司收到乙公司支付的F非专利技术使用权当年使用费收入,开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为0.6万元,款项存入银行。本年F非专利技术应计提的摊销额为6万元。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的全额单位用万元表示)
根据资料(3),下列各项中,甲公司转让F非专利技术使用权的会计处理结果正确的是( )。A.其他业务收入增加10万元
B.累计摊销增加6万元
C.其他业务收入增加10.6万元
D.其他业务成本增加6万元
考题
某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:
(1)为我国境内甲公司(小规模纳税人)提供产品研发服务,取得含税研发服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。
(2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入240万元,与之相关的技术咨询收入60万元;同时转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元。
(3)将2018年年底购进的一处办公用房出租,租期1年,本月预收了不含税全年租金72万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元;同时支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。
(5)本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)请计算业务(1)应确认的增值税销项税额。
(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)请计算该公司本月的应纳增值税。
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年11月发生下列业务:
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入30万元,培训收入10万元。
(2)向我国境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入200万元,技术咨询收入10万元;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。
(3)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额为100万元;支付运费,取得运输业增税专用发票,注明金额1万元。
已知:甲公司当月取得凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算业务(1)中甲公司的销项税额。
(2)计算业务(2)中甲公司的销项税额。
(3)计算甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额。
考题
某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2013年12月发生如下业务:
(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收入均为含税收入)
(2)通过铁路运输进口一台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运输费用6万元。
(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司2013年12月应缴纳进口环节增值税( )万元。A.13.60
B.16.32
C.16.37
D.16.48
考题
某运输公司为增值税一般纳税人, 从事多种经营。2018 年12月发生如下业务:
(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收,人均为含税收入)
(2)通过铁路运输进口一.台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
( 3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运输费用6万元。
(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司2018年12月应缴纳的增值税为()万 元。
A.10.20
B.10.83
C.8.34
D.9.36
考题
某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2013年12月发生如下业务:
(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收入均为含税收入)
(2)通过铁路运输进口一台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运输费用6万元。
(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司2013年12月应缴纳的增值税为( )万元A.5.6
B.5.51
C.8.34
D.9.36
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。A.7.34
B.17.11
C.7.38
D.17.00
考题
某运输公司为增值税一般纳税人, 从事多种经营。2018 年12月发生如下业务:
(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收,人均为含税收入)
(2)通过铁路运输进口一.台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
( 3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运输费用6万元。
(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司2018年12月转出的进项税额为()万元。
A.0.738
B.0.8.
C.0.702
D.0.9
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(3)项业务应计提销项税额( )万元。A.6.4
B.21.18
C.3.00
D.9.7
考题
某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2013年12月发生如下业务:
(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收入均为含税收入)
(2)通过铁路运输进口一台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运输费用6万元。
(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司2013年12月转出的进项税额为( )万元。A.0.738
B.0.8
C.0.838
D.0.9
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为( )万元。A.8.37
B.9.46
C.8.49
D.9.06
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额()万元。
A.7.34
B.16.1
C.7.38.
D.17.00
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司当月应纳增值税( ) 万元。
A.2.56.
B.11.76
C.11.78
D.2.16
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(3)项业务应计提销项税额()万元。
A.6.4
B.21.18
C.3.00
D.9.2
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为()万元。
A.8.37
B.9.46
C.8.49
D.9.06
考题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司当月应纳增值税( )万元。A.2.05
B.11.76
C.11.78
D.2.16
考题
北京市某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2017年11月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万元。 (2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元。 (3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元。 (4)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元。 已知:认证服务的增值税税率为6%;征收率为3%。 要求:计算改公司当月应增值税税额。
考题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。请指出乙公司从甲商业银行M支行购进的各项服务中,哪些可以凭合法扣税凭证抵扣进项税额,并简要说明理由。
考题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。计算甲商业银行M支行2017年第4季度贷款服务增值税销项税额;
考题
多选题(四)甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的增值税专用发票均通过认证。甲公司2017年发生的无形资产相关业务如下:(1)甲公司继续研发一项生产用新型技术。该技术的“研发支出——资本化支出”明细科目年初余额为70万元。本年度1至6月份该技术研发支出共计330万元,其中,不符合资本化条件的支出为130万元。7月15日,该技术研发完成,申请取得专利权(以下称为E专利权),发生符合资本化条件支出30万元,发生不符合资本化条件支出20万元,并于当月投入产品生产。本年发生各种研发支出取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为44.2万元。依相关法律规定E专利权的有效使用年限为10年,采用年限平均法摊销。(2)12月31日,由于市场发生不利变化,E专利权存在可能减值的迹象,预计其可收回金额为185万元。(3)12月31日,根据协议约定,甲公司收到乙公司支付的F非专利技术使用权当年使用费收入,开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为0.6万元,款项存入银行。本年F非专利技术应计提的摊销额为6万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。根据资料(3),下列各项中,甲公司转让F非专利技术使用权的会计处理结果正确的是( )。A其他业务收入增加10万元B其他业务收入增加10.6万元C累计摊销增加6万元D其他业务成本增加6万元
考题
单选题技术研发公司T在“营改增”后登记为一般纳税人,2016年7月取得专利许可收入100万元,研发设备销售收入80万元,与专利许可相关的技术服务收入20万元,上述款项均为不含税收入,专利许可收入及其技术服务收入分别开具发票。T公司2016年7月增值税销项税额为()万元。A
34B
14.8C
13.6D
12
考题
问答题甲技术研发公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务:(1)向我国乙公司转让其自行研发的专利技术取得转让收入200万元,同时提供与该专利技术相关的技术咨询,取得收入15万元;当月为该专利技术转让购进相关材料,取得增值税专用发票上注明增值税税额为3.4万元。(2)为我国丙公司提供工程设计服务取得含税设计费收入106万元;当月为提供该项设计服务从某小规模纳税人处购进材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税税额为5万元。(3)购进一批食品用于发放职工福利,取得的增值税专用发票上注明增值税税额1.6万元。(4)将其一直使用的2006年购进的一台设备对外转让,取得含税销售额为12.36万元。已知:取得的相关票据符合规定,且本月已认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算甲公司对外转让其2006年购进的设备应当缴纳的增值税税额。(2)计算甲公司2018年10月应缴纳的增值税税额。
考题
问答题销售货物、现代服务、结合优惠练习:某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务:(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,未来信息系统升级服务费10万元。(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元、增值税13万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元。根据上述资料,回答下列问题:(1)计算本月销项税额。(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。(3)确定本月准予抵扣的进项税额。(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
考题
不定项题(四)甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的增值税专用发票均通过认证。甲公司2017年发生的无形资产相关业务如下:(1)甲公司继续研发一项生产用新型技术。该技术的“研发支出——资本化支出”明细科目年初余额为70万元。本年度1至6月份该技术研发支出共计330万元,其中,不符合资本化条件的支出为130万元。7月15日,该技术研发完成,申请取得专利权(以下称为E专利权),发生符合资本化条件支出30万元,发生不符合资本化条件支出20万元,并于当月投入产品生产。本年发生各种研发支出取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为44.2万元。依相关法律规定E专利权的有效使用年限为10年,采用年限平均法摊销。(2)12月31日,由于市场发生不利变化,E专利权存在可能减值的迹象,预计其可收回金额为185万元。(3)12月31日,根据协议约定,甲公司收到乙公司支付的F非专利技术使用权当年使用费收入,开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为0.6万元,款项存入银行。本年F非专利技术应计提的摊销额为6万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。根据资料(1)至(3),下列各项中,甲公司无形资产相关业务对其2017年度利润表相关项目的影响表述正确的是( )。A“管理费用”增加150万元B“利润总额”减少246万元C“营业收入”增加10万元D“资产减值损失”增加100万元
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