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某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:
(1)为我国境内甲公司(小规模纳税人)提供产品研发服务,取得含税研发服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。
(2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入240万元,与之相关的技术咨询收入60万元;同时转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元。
(3)将2018年年底购进的一处办公用房出租,租期1年,本月预收了不含税全年租金72万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元;同时支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。
(5)本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)请计算业务(1)应确认的增值税销项税额。
(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)请计算该公司本月的应纳增值税。


参考答案

参考解析
解析:(1)业务(1)应确认的增值税销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)。
(2)业务(2)应确认的增值税销项税额=50×13%=6.5(万元)。
纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
(3)该公司本月应纳增值税=1.8+6.5+72×9%-100×13%-1×9%=1.69(万元)。
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