网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。
据此,可以推出没有说真话的人数是:( )
据此,可以推出没有说真话的人数是:( )
A、2 个
B、3 个
C、4 个
D、5 个
B、3 个
C、4 个
D、5 个
参考答案
参考解析
解析:第一步:分析题干条件。
①1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话;
②1 号或 2 号;
③2 号和 3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
④要么 1 号说真话,要么 4 号说真话;
⑤要么 3 号说真话,要么 4 号说真话。 第二步:根据条件进行推理。 条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:
情况(一):假设 1 号说真话,2 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说假话。根据条件⑤,可以推出 4号说真话。此时 1 号和 4 号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(二):假设 2 号说真话,1 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件⑤,可以推出 4号说假话。此时 1 号和 4 号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(三):假设 1 号和 2 号均说真话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件④,可以推出 4 号 说假话。此时 3 号说真话,4 号说假话,满足条件⑤。条件①说明 1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真 话,已知 1 号说真话,则要么 5 号说真话,要么 6 号说真话。已知 4 号说假话,5 号和 6 号中还有一人说假话,
因此,没有说真话的人数是 2 个。
①1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话;
②1 号或 2 号;
③2 号和 3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
④要么 1 号说真话,要么 4 号说真话;
⑤要么 3 号说真话,要么 4 号说真话。 第二步:根据条件进行推理。 条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:
情况(一):假设 1 号说真话,2 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说假话。根据条件⑤,可以推出 4号说真话。此时 1 号和 4 号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(二):假设 2 号说真话,1 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件⑤,可以推出 4号说假话。此时 1 号和 4 号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(三):假设 1 号和 2 号均说真话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件④,可以推出 4 号 说假话。此时 3 号说真话,4 号说假话,满足条件⑤。条件①说明 1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真 话,已知 1 号说真话,则要么 5 号说真话,要么 6 号说真话。已知 4 号说假话,5 号和 6 号中还有一人说假话,
因此,没有说真话的人数是 2 个。
更多 “在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。 据此,可以推出没有说真话的人数是:( )A、2 个 B、3 个 C、4 个 D、5 个” 相关考题
考题
在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号在我们3人前面冲向终点。”另一个得第3名的运动员说:“1号不是第4名。”小裁判说“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?
考题
甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。” 孙说:“丁是2号,丙是3号。” 李说:“丁是1号,乙是3号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。 由此可以推断,甲是( )号。 A.1 B.2 C.3 D.4
考题
一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启l号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀:(2)女11果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀:(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。现在要打开l号阀,同时要打开的阀门是哪两个?A.2号阀和4号阀B.2号阀和3号阀C.3号阀和5号阀D.4号阀和5号阀
考题
一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽,使用这些阀门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启1号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀。(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。现在要打开1阀,同时要打开的阀门是哪两个?( )A.2号阀和4号阀B.2号阀和3号阀C.3号阀和5号阀D.4号阀和5号阀
考题
在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:①1号、5号、6号三人中只有两个作案,②1号、2号两人至少有一个作案,③2号和3号两要么都作案,要么都没有作案,④1号和4号两人中只有一人作案,⑤3号和4号两中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是( )。A.3B.4C.5D.6
考题
老王、老张、老李、老赵四人经常聚在一起看赛马,在一场比赛前,他们对结果进行了预测。老王说:“冠军将在1、4号中产生。”老张说:“冠军肯定不是5、6、8号。”老李说:“3、4、7号不会进入前三名。”老赵说:“2号会跑在1号前面。”一共有8匹马参赛,四人中只有一人预测错了。由此可推知( )。A.老张预测错了B.4号不可能是冠军C.如果老王预测错了,2号是冠军D.无论谁预测错了,都不能确定冠军
考题
34-35题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会主席(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。竞选满足以下条件:如果3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号当选;如果4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号当选;如果8号的票数多于5号,那么6号当选。第34题:如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,则以下陈述必定为真的是()。A. 8号的票数不比5号多B. 6号的票数比7号多C. 7号的票数比6号多D. 4号的票数不比3号多
考题
在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是:A.3 B.4 C.5 D.6
考题
一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜池子,按照从左到右的次序依次排列为:1号、2号、3号、4号、5号和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要6种蔬菜:Q、L、H、X、S和Y。每块菜池子只能种植一种蔬菜。种植安排必须符合以下条件:
①Q在H左侧的某一块菜池中种植。
②X种在1号或6号菜池子。
③3号菜池子种植Y或S。
④L紧挨着S的右侧种植。
以下哪项列出的可能是符合条件的种植安排?A.1号种植Y;2号种植Q;3号种植S;4号种植L;5号种植H;6号种植X
B.1号种植X;2号种植Y;3号种植Q;4号种植S;5号种植L;6号种植H
C.1号种植H;2号种植Q;3号种植Y;4号种植S;5号种植L;6号种植X
D.1号种植L;2号种植S;3号种植Y;4号种植Q;5号种植H;6号种植X
考题
某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
考题
信贷业务部有一个专门用来存放机密文件的保险柜,由五个锁控制。用这些锁的时候必须遵守以下操作规则:
(1)如果开
5号锁,那么必须打开 2号锁并且关闭 1号锁;
(2)如果开启
1号锁或者 2号锁,则要关闭 4号锁;
(3)不能同时关闭
3号和 4号锁。
现在要打开 5号锁,请问还要打开的锁的序号数是( )。
A.1号和3号
B.2号和4号
C.2号和3号
D.3号和4号
考题
一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:
(1)如果开启l号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀;
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀;(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是哪两个?( )A.2号阀和4号阀
B.2号阀和3号阀
C.3号阀和5号阀
D.4号阀和5号阀
考题
在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,局部了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了一下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一个人作案,3号和4号也只有一个人作案,据此,可以推出全部案犯人数是()
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
考题
某演艺中心是某市标志性建筑,在出现大型活动时,该演艺中心除了平时启用的安全出入口,还有5个平时不开放的、供紧急情况下启用的出入口。这些紧急出入口的启用需要遵循以下规则:(1) 如果启用1号,那么必须同时启用2号且关闭5号(2) 不允许同时关闭3号和4号(3) 只有关闭4号,才能启用2号或者5号那么, 如果启用1号,以下哪项也同时启用?A.2号和4号
B.3号和5号
C.2号和3号
D.4号和5号
考题
某工程测得土的击实试验数据如下:结合表中数据完成下列问题:(4)下面对表中5个编号的干密度进行排序,正确的是( )。
A.3号>4号>2号>5号>1号
B.3号>2号>4号>1号>5号
C.4号>3号>5号>2号>1号
D.4号>5号>3号>2号>1号
考题
一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则: (1)如果开启1号阀,那么必须同时开启2号阀并且关闭5号阀。 (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。 (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。 现在要打开1号阀。问:同时要打开的阀门是哪两个( )A、2号阀和4号阀B、2号阀和3号阀C、3号阀和5号阀D、4号阀和5号阀
考题
单选题在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是()A
3B
4C
5D
6
考题
问答题滨海市女子排球队有1号、3号、4号6号、9号和12号等六名主力队员。在长期的训练和实际比赛中,教练对主力队员之间的最佳配合总结了如下几条规律: ①要是4号上场,6号也要上场; ②只有1号不上场,3号才不上场; ③要么3号上场,要么6号上场; ④如果9号和12号同时上场,则4号也要上场。现在需要1号和12号同时上场。 请问:为了保持球场上的最佳阵营,9号该不该上场?将推理过程的形式写出来。
考题
问答题一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
考题
单选题以下哪项列出的可能是符合条件的种植安排?A
1号种植Y;2号种植Q;3号种植S;4号种植L;5号种植H;6号种植XB
1号种植X;2号种植Y;3号种植Q;4号种植S;5号种植L;6号种植HC
1号种植H;2号种植Q;3号种植Y;4号种植S;5号种植L;6号种植XD
1号种植L;2号种植S;3号种植Y;4号种植Q;5号种植H;6号种植X
热门标签
最新试卷