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某石化企业为增值税一般纳税人,具有运输经营资质,2018 年 6 月生产经营业务如下:
(1)开采原油 50 万吨;对外销售原油 8 万吨并取得不含税销售收入 9600 万元,由于购买方延迟付款,收取了延期付款利息 23.2 万元。当月用开采的同类原油 30 万吨加工生产成汽油 7.2 万吨。
(2)进口原油 40 万吨,用于加工生产成汽油 10 万吨;进口原油共支付买价 72000 万元、运抵我国海关入境前的运输费 320 万元、保险费 110 万元。
(3)购置炼油机器设备 10 台,每台单价 26 万元,取得增值税专用发票上注明金额 260 万元、增值税税额 41.6 万元;支付运输费用并取得增值税专用发票,注明金额为 4 万元,增值税税额为 0.4 万元。
(4)批发销售汽油 16 万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入 96000 万元,同时提供送货运输服务,与汽油销售收入已分别核算,开具增值税普通发票取得送货运输费收入价税合计 4950 万元。
(5)向消费者个人零售汽油 2.8 万吨,开具增值税普通发票取得含税销售收入 21000 万元。
(6)销售自己使用过的 2012 年购买的按固定资产管理的小汽车 6 部,开具增值税普通发票取得含税销售收入 17.68 万元。
(7)以进口原油加工生产的汽油 1000 吨用于企业内部接送员工的班车。
(其他相关资料:假定原油资源税税率 8%,关税税率 2%,汽油 1 吨=1388 升,汽油消费税税额为 1.52 元/升,上述相关票据均已经过勾选确认,符合抵扣规定。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业 6 月份应缴纳的资源税税额。
(2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。
(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。
(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。
(5)计算批发销售汽油的增值税销项税额。
(6)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。
(7)计算零售汽油的增值税销项税额。
(8)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。
(9)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。
(10)计算该石化企业 6 月份共计应缴纳的增值税税额。


参考答案

参考解析
解析:(1)该企业 6 月份应缴纳的资源税税额=[9600+23.2÷(1+16%)] ×8% + 9600÷8×30×8%=769.6+2880=3649.6(万元)。(2 分)
(2)销售原油应当缴纳的增值税税额=[9600+23.2÷(1+16%)]×16%=1539.2(万元)。(1 分)
(3)进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+110)×2%=1448.6(万元)。(1 分)
(4)进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+110+1448.6)×16%=11820.58(万元)(1 分)
(5)批发销售汽油的增值税销项税额=96000×16%+4950÷(1+10%)×10%=15810(万元)。(1 分)
(6)汽油消费税从量计征,消费税税额为 1.52 元/升,所以批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元)。(2 分)
(7)零售汽油的增值税销项税额=21000÷(1+16%)×16%=2896.55(万元)。(2 分)
(8)零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元)。(1 分)
(9)纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,适用简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照 3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
本题中该企业未放弃减税,开具了普通发票。
销售使用过的小汽车应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。(2 分)
(10)以生产的汽油用于班车,属于将自产的货物用于集体福利,应该视同销售。视同销售价格应该以同类货物的平均销售价格计算。汽油的平均销售价格(不含税价)=[21000÷(1+16%)+96000]÷(16+2.8)=6069.33(元)每吨。(0.5 分)
视同销售增值税金额=6069.33×1000÷10000=606.93(万元)(0.5 分)
该 石 化 生 产 企 业 6 月 份 共 计 应 缴 纳 的 增 值 税 税 额 =1539.2+15810+2896.55-11820.58-41.60.4+606.93+0.34=8990.44(万元)。(1 分)
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考题 填空题某企业为2005年6月新办增值税一般纳税人,从事挂面加工销售,则其增值税税率应为()。

考题 单选题某货物运输企业为增值税一般纳税人,2018年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。A 55379.1B 61480C 65256.92D 59742.95

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