网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
?甲:“吃鱼可以使人聪明。”乙:“对,我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。”为了使乙的论证成立,必须补充以下哪项为前提?

A.不爱吃鱼的人一定都笨
B.聪明的人一定都爱吃鱼
C.笨的人一定都不爱吃鱼
D.爱吃鱼的人一定都聪明

参考答案

参考解析
解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。论据:无。第三步,辨析选项。A项:该项可以翻译为“不爱吃鱼的人→笨”,乙说不爱吃鱼,根据“肯前必肯后”,可以推知论点一定成立,属于前提。因此,选择A选项。B项:该项可以翻译为“聪明的人→爱吃鱼”,乙说不爱吃鱼,根据“否后必否前”可得,乙不聪明,但是不聪明不代表一定笨,排除;C项:该项可以翻译为“笨→不爱吃鱼”,乙说不爱吃鱼,根据“肯后得不出必然结论”,排除;D项:该项可以翻译为“爱吃鱼→聪明”,乙说不爱吃鱼,根据“否前得不出必然结论”,排除。
更多 “?甲:“吃鱼可以使人聪明。”乙:“对,我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。”为了使乙的论证成立,必须补充以下哪项为前提?A.不爱吃鱼的人一定都笨 B.聪明的人一定都爱吃鱼 C.笨的人一定都不爱吃鱼 D.爱吃鱼的人一定都聪明” 相关考题
考题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙的话假,可推出四个人的血型情况C.丙的话假,可推出四个人的血型情况D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

考题 甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。 以下哪项推论可能是正确的? A. 乙、丙两个人去了 B. 甲一个人去了 C. 甲、丙、丁三个人去了 D. 四个人都去了

考题 ?甲:“吃鱼可以使人聪明。”乙:“对,我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。”为了使乙的论证成立,必须补充以下哪项为前提?A.不爱吃鱼的人一定都笨 B.聪明的人一定都爱吃鱼 C.笨的人一定都不爱吃鱼 D.爱吃鱼的人一定都聪明

考题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?(  )A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B.乙说假话.可推出四个人的血型 C.丙说假话.可推出四个人的血型 D.丁说假话。可推出四个人的血型

考题 如果甲考试通过并且乙考试不通过,则丙考试一定不通过。 如果以上命题为真,为了得出结论“乙考试通过了”,必须补充以下哪项为前提?A.甲与丙考试均通过了 B.甲与丙考试都未通过 C.甲考试通过而丙考试不通过 D.甲考试不通过而丙考试通过

考题 甲、乙相约抢夺,甲让乙携带一把匕首,以防抢夺后逃不脱时使用后甲抢夺丙的金项链时,乙站在旁边观看由于甲顺利得手并逃脱,乙就没有拔刀以下说法错误的是? A.甲成立抢劫罪,乙成立抢夺罪   B.甲、乙均成立抢劫罪,且是共同犯罪   C.甲成立抢夺罪、乙成立抢劫罪   D.甲成立抢劫罪,乙不成立犯罪

考题 甲为了使其弟逃避刑事处罚,交给该案证人乙现金5000元,指使乙在法庭上作伪证。由于乙的伪证,甲的弟弟被无罪释放。关于甲、乙的行为,以下说法正确的是: A.甲成立妨害作证罪 B.乙成立妨害作证罪的共犯(实行犯) C.乙成立伪证罪 D.甲乙就伪证罪成立共犯,对共同造成的结果承担责任

考题 甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。A、乙、丙两个人去了B、乙、丙两个人去了C、甲、丙、丁三个人去了D、四个人都去了

考题 本来要论证的论题是“吃鱼能健脑”,而最后实际论证的是“吃鱼能够使头脑聪明”,论证者犯的逻辑错误的()。A、论题模糊B、偷换论题C、论据虚假D、循环论证

考题 甲与乙在回家的路上,遇到甲以前的朋友丙,甲对乙说:“我一瞧到丙就不舒服。”乙听说后便用手中的匕首戳丙,致其重伤,甲、乙二人系共同犯罪。()

考题 多选题据此,下列说法正确的是(  )。A乙是甲的代理人,丙是乙的代理人B乙委托丙后,就不再是甲的代理人C乙和丙共同就丙的行为对甲负责D丙虽然不是甲选任的,但代理行为效果归属于甲

考题 单选题甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。A 乙、丙两个人去了B 甲一个人去了C 甲、丙、丁三个人去了D 四个人都去了