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问答题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2018年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2019年初,该厂财务人员对2018年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:  (1)相关财务资料  ①销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入55万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。  ②发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。  ③发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。  ④发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。  ⑤发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。  已知:增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。  (2)汇算清缴企业所得税计算情况  ①国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)。  ②业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。  ③补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)。  ④全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)。  ⑤全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)。  ⑥当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。  要求:  根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:  (1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。  (2)计算2018年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。[2011年真题改编]

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考题 甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。 该企业适用的所得税税率为33%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元; 当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。要求:(1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。(2)计算甲企业2005年度应交所得税额。(3)编制甲企业应交所得税的会计分录。(4)计算甲企业2005年度实现的净利润。(5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

考题 某企业2000年度应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款20万元,全年累计预缴税款56万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A.10B.12C.23D.79

考题 某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A.10B.12C.5D.79

考题 某企业2004年度应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款45万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款18万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款( )万元。A.10B.21C.23D.36

考题 某企业2001年度境内经营应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款40万元,全年累计预缴税款56万元。则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。A.3万元B.77万元C.10万元D.66万元

考题 某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为( )万元。A.10B.12C.30D.79

考题 境内A企业适用25%的企业所得税税率,2018年度境内应纳税所得额为200万元,全年已经预缴税款30万元。来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A.30 B.29 C.25 D.27.5

考题 某企业2018年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2018年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2018年12月31日可供分配利润为(  )万元。A.600 B.650 C.800 D.1100

考题 某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。 A.60 B.62 C.55 D.79

考题 某企业为增值税一般纳税人, 根据税务机关规定每5天预缴-次增值税。2017 年3月当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的增值税60万元,则月末企业的会计处理应为( )。

考题 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,同时提供运输服务。2017年度实现会计利润600万元。该厂财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下: (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费含税收入55.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。 下列表述中,不正确的是()。A、支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除B、支付商场的利息71万元可以税前全额扣除C、通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除D、企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除

考题 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,同时提供运输服务。2017年度实现会计利润600万元。该厂财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下: (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费含税收入55.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。 对2017年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为()万元。A、900B、936C、1364D、1400

考题 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年借款利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过具备法定资格的公益性社会组织捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元) (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元) (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

考题 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年借款利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过具备法定资格的公益性社会组织捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元) (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元) (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处.并说明理由。

考题 某企业核定的全年计税工资总额为200万元,本年度实际发放工资180万元。该企业本年度的税前会计利润为2000万元,如该企业所得税税率为33%,采用应付税款法,则该企业本年度的应交所得税为()万元。A、660B、653.4C、666.6D、600.6

考题 不定项题某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产"动力"牌自行车,2013年度实现会计利润600万元。2014年初,该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。企业的下列收入中,属于免税收入的是()。A自行车销售收入B运费收入C国债利息收入D企业债券利息收入

考题 问答题综合题: 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元) (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元) (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元) 要求: 根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题: (1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

考题 问答题居民企业甲公司主要生产销售彩色电视机,2018年度实现会计利润850万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2019年年初,甲公司财务人员对2018年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,出租不动产取得不含税租金收入200万元,取得国债利息收入30万元。(2)销售费用1650万元,其中包括广告费1400万元。(3)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6% )。(5)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。(6)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会组织向贫困山区捐款150万元。(7)计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额;(8)计算甲公司2018年度应纳企业所得税税额;(9)计算甲公司2018年度应补缴或者退还的企业所得税税额。

考题 单选题某外商投资企业2018年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是(  )。A 15万元B 2.5万元C 12.5万元D 18万元

考题 不定项题某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产"动力"牌自行车,2013年度实现会计利润600万元。2014年初,该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。A166.25B163.75C172.5D175

考题 单选题某外商投资企业2018年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A 15B 2.5C 12.5D 18

考题 单选题某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A 30B 100C 125D 35

考题 单选题某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A 10B 12C 5D 79

考题 单选题某企业2018年度境内所得应纳税所得额为100万元,在全年已预缴税款16万元,来源于境外某国税前所得40万元,境外实纳税款18万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )。A 1万元B 9万元C 10万元D 18万元

考题 问答题某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年借款利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过具备法定资格的公益性社会组织捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

考题 问答题本题根据2019年教材进行了修改。某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2018年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2019年年初,该厂财务人员对2018年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58万元;取得到期国债利息收人25万元、企业债券利息收人12万元(不含增值税)。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联方)借款1000万元而发生的全年利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收人和企业债券利息收人调减应纳税所得额= 25+12 = 37 (万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55x60%= 22 (万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560xl0%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591 (万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591x25% = 147.75 (万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25 (万元)要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。(2)计算2018年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

考题 单选题某企业2018年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。A 10B 12C 5D 79