网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
某轮Δ=20000t,受到静外力作用而产生的横倾角θ=5°,外力矩Mh=6000t.m,则此时船舶的复原力臂GZ为()m。
A
0.15
B
0.30
C
0.38
D
0.45
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “单选题某轮Δ=20000t,受到静外力作用而产生的横倾角θ=5°,外力矩Mh=6000t.m,则此时船舶的复原力臂GZ为()m。A 0.15B 0.30C 0.38D 0.45” 相关考题
考题
某轮船利用假定重心法求取静稳性力臂,已知假定重心高度为5.8m,船舶重心高度6.2m,船舶横倾角14°,假定重心静稳性力臂0.70m,则该轮此条件下的静稳性力臂()m。
A、0.46B、0.60C、0.80D、1.15
考题
江明轮利用剩余稳性力臂求取稳性力矩,船舶排水量为26712t,船舶初稳性高度为1.985m,船舶倾角为17°,剩余稳性力臂为0.643m,则该轮稳性力矩为_______kN-m。A.191765B.209199C.174332D.226632
考题
青辉轮在小倾角时计算稳性力矩,计算得船舶排水量为117177t,稳性高度为3.36m,船舶当时的横倾角为5.5°,则该轮所产生的稳性力矩为_______kN-m。A.259113B.370162C.333146D.296129
考题
单选题某船排水量为6143t,船舶重心高度5.48m,船舶横倾角12°时形状稳性力臂KN为1.46m,自由液面对GZ的影响值为0.13m,则该轮横倾12°时静稳性力臂为()m。A
0.22B
0.33C
0.26D
0.29
考题
单选题在一定条件下,散粮船的剩余动稳性值Ad≥0.075m.rad的要求可以由GZ′40≥0.307m来代替,其中GZ′40是指()。A
横倾角40°时的静稳性力臂值B
横倾角40°时的剩动稳性力臂值C
横倾角40°时的剩余静稳性力臂值D
横倾角40°时的动稳性力臂值
考题
单选题设船舶受一固定不变的横倾力矩Mh(t.m)作用,当横倾角为30°时,该横倾力矩所作的功为()。A
0°至30°复原力矩曲线下的面积B
30°时复原力臂值C
5.24Mh(KN.m)D
0.524Mh(t.m.raD.)
考题
单选题某轮假定重心高度为8m,船舶重心高度6.121m,船舶横倾角11°,假定重心形状稳性力臂0.1805m,船舶排水量为38000t。则该轮的稳性力矩为()t.m。A
17480B
38760C
43700D
53960
考题
单选题船舶Δ=10550t,GM=1.27m,因油水使用左右不均而存在初始横倾角θ0=2.2°,则船舶横倾角为10°时复原力矩减小() t.m。A
708B
692C
613D
507
考题
单选题某轮排水量为20165t,正浮时受到静横倾力矩作用,横倾力矩为29527kN•m,,初稳性高度为1.422m,则该轮此时的横倾角为()。A
4.3°B
6.8°C
8.6°D
10.4°
考题
单选题已知船舶排水量为25000t,形状稳性力臂KN|θ=30°=5.125m,船舶重心高度KG=8.120m,自由液面对大倾角稳性的修正力矩为2500t²m,则船舶的静稳性力臂GZ为()m。A
1.105B
1.110C
1.120D
1.135
考题
单选题某轮船舶排水量为28000t,假定重心高度为5.18m,船舶实际重心高度6.12m,查得横倾角为15°时形状稳性力臂GAZA为0.170m,则该轮的静稳性力矩为()kN²m。A
16800B
163839C
22400D
219744
考题
单选题某轮假定重心高度为5.18m,船舶重心高度6.12m,船舶横倾角14°,假定重心静稳性力臂0.170m,则该轮的静稳性力臂为()m。A
0.146B
0.160C
0.180D
1.115
考题
单选题某船利用基点法求取静稳性力臂,已知装载排水量为6678t,船舶重心高度5.68m,横倾角为10°时形状稳性力臂1.23m,则相应的静稳性力臂为()m。A
0.28B
0.31C
0.24D
0.36
考题
单选题某船排水量为30000t,利用初稳心点法求取复原力臂,船舶GM=2.3m,船舶横倾角θ=20°时形状稳性力臂为0.64m,则该轮的复原力矩为()kN.m。A
30000B
42900C
294300D
419862
热门标签
最新试卷