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单选题
甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )万元。
A
230
B
220
C
240
D
250
参考答案
参考解析
解析:
企业所得税的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-10-20=220(万元)。
企业所得税的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-10-20=220(万元)。
更多 “单选题甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )万元。A 230B 220C 240D 250” 相关考题
考题
A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。 A.全额免税法 B.直接抵免法的全额抵免法 C.累进计税法 D.直接抵免法的限额抵免法
考题
根据案例,回答 81~82 题:某国有企业适用25%的所得税税率,2011年度境内应纳税所得额为1000万元,设在A国分支机构的境外应纳税所得额为500万元,已在A国缴纳所得税100万元。第 81 题 来源于A国的所得允许抵免的税额为( )。A.375万元B.125万元C.100万元D.75万元
考题
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:
18年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
企业乙所纳税额中属于由企业甲负担的税额为( )万元。A.0
B.6
C.90
D.96
考题
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
2018年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:
(1)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
(2)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
(3)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
(4)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
(5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。
考题
甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。
A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
考题
某中国境内企业,为某企业提供一项专利使用权,合同约定分2年支付完成,企业需要支付内容为200万,则应扣缴的所得税为()万元应纳税额=企业应纳税所得额×适用税率-政策规定的减免、抵免税额
应纳税额=200/2×25%=10
考题
甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)
考题
(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
2015年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
问题(1):简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
问题(2):判断企业丙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
问题(3):判断企业乙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
问题(4):计算企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额。
问题(5):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
问题(6):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免税额。
考题
(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
2015年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:
(1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
(2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
(3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
(4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
(5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
(6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。
考题
甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。A.1 000×25%-20=230(万元)
B.1 000×25%-10-20=220(万元)
C.1 000×25%-10=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
考题
(2016年)甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。A.1 000×25%-20=230(万元)
B.1 000×25%-10-20=220(万元)
C.1 000×25%-10=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
考题
甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为1 800万元,减免税额为20万元,抵免税额为25万元,已知企业所得税税率为25%,计算甲公司2019年度应纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(1 800-20-25)×25%=438.75万元
B.1 800×25%=450万元
C.1 800×25%-20-25=405万元
D.1 800×25%-20=430万元
考题
甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。A、1000×25%-20B、1000×25%-10-20C、1000×25%-10D、1000×25%
考题
根据《企业所得税法》,应纳税额的计算公式应为()。A、应纳税额=应纳税所得额×适用税率B、应纳税额=收入总额×适用税率-减免税额-抵免税额C、应纳税额=收入总额×适用税率D、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
考题
某国有企业适用25%的所得税税率,2014年度境内应纳税所得额为2000万元,设在A国分支机构的境外应纳税所得额为500万元,已在A国缴纳所得税200万元。来源于A国的所得允许抵免的税额为()万元。A、375B、125C、100D、75
考题
单选题A公司2018年度企业所得税应纳税所得额为10000万元,减免税额100万元,抵免税额200万元。已知,A公司适用的企业所得税税率为25%,A公司当年企业所得税应纳税额为( )万元。A
2200B
2400C
2500D
2300
考题
单选题甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。A
1000×25%-20B
1000×25%-10-20C
1000×25%-10D
1000×25%
考题
单选题A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )A
全额免税法B
直接抵免法的全额抵免法C
累进计税法D
直接抵免法的限额抵免法
考题
单选题甲公司为居民企业,2017 年度境内应纳税所得额 1000 万元。来源于 m 国的应纳税所得额 300 万元,已在 m 国缴纳企业所得税税额 60 万元。已知企业所得税税率为 25%,甲企业 2017 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A
(1000+300)×25%-60=265 万元B
1000×25%-60=190 万元C
1000×25%=250 万元D
(1000+300)×25%=325 万元
考题
单选题根据《企业所得税法》,应纳税额的计算公式应为()。A
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B
应纳税额=收入总额×适用税率-减免税额-抵免税额C
应纳税额=收入总额×适用税率D
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
考题
单选题某国有企业适用25%的所得税税率,2014年度境内应纳税所得额为2000万元,设在A国分支机构的境外应纳税所得额为500万元,已在A国缴纳所得税200万元。来源于A国的所得允许抵免的税额为()万元。A
375B
125C
100D
75
考题
单选题甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)A
1000×25%-10-20=220(万元)B
1000×25%-10=240(万元)C
1000×25%=250(万元)D
1000×25%-20=230(万元)
考题
问答题甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税额30万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司汇算清激2016年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
考题
单选题甲公司2017年应纳税所得额为2000万元,减免税额为20万元,抵免税额为10万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。A
2000×25%-10B
2000×25%-20-10C
2000×25%-20D
2000×25%
考题
单选题(本题根据2019年教材进行了修改)甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为80万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。A
4B
8C
10D
20
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