网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知( )。
A
这只动物是猴子
B
这只动物是狒狒
C
这只动物是猩猩
D
无法判断该动物的类别
参考答案
参考解析
解析:
每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此A项正确。
每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此A项正确。
更多 “单选题动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知( )。A 这只动物是猴子B 这只动物是狒狒C 这只动物是猩猩D 无法判断该动物的类别” 相关考题
考题
动物园里猩猩比狒狒多,猴子比猩猩多。一天,饲养员拿了十箱香蕉分给它们,每只猩猩比每只狒狒多分一根,每只猴子比每只猩猩多分一根。分完后,只剩下2根香蕉。如果每箱香蕉数量相同,都是40多个,而且猴子比狒狒多6只,猩猩有16只。那么,动物园里有多少只猴子?( )A.18B.19C.20D.17
考题
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。 A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车 C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是
考题
上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )A. 这块矿石是锡B. 这块矿石是铜C. 这块矿石是铅D. 这块矿石是铁
考题
一些猩猩的脑结构与所有猴子的脑结构具有许多相同的特征。虽然不是所有的猩猩都有这些特征,但是一些科学家声称,所有具有这些特征的动物都是猩猩。由此可以推知( )。A.猩猩与猴子的相似之处要多于它与其他动物的相似之处B.一些猩猩与猴子在其他方面的不同之处要少得多C.所有动物,如果它们的脑结构具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征D.所有的猴子都是猩猩
考题
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这 不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一 个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
考题
桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”
那么,这杯液体是( )。
A.糖水
B.盐水
C.白水
D.不确定
考题
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞',也不是‘荣威,。”乙说: “这不是‘奇瑞,,而是‘红旗,。”丙说:“这不是‘红旗',而是‘奇瑞,。”后来,车展管理员说: “三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一 错。”由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
考题
赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
考题
单选题甲、乙、丙三个朋友去参观车展。看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗,,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断是对的;另一个人的两个判断都是错的;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。A
这辆轿车是奇瑞轿车B
这辆轿车是荣威轿车C
这辆轿车是红旗轿车D
上面三辆轿车都不是
考题
单选题桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说:“这不是水,而是酒。”丙说:“这不是酒,而是水。”老师最后说:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据这样的条件,下面哪项为真?( )A
这瓶液体是酒B
这瓶液体是水C
这瓶液体是醋D
无法判断
考题
单选题爸爸带着儿子去动物园,儿子被可爱的猴子吸引住了,兴奋地说:“猴子好聪明啊!它们连吃东西的样子也跟人差不多。”爸爸告诉儿子人类是从猴子进化来的,儿子恍然大悟似地点了点头,问:“那我们原来住在哪个动物园呀?”A
猴子非常兴奋B
儿子不喜欢猴子C
儿子相信爸爸的话D
儿子想住在动物园
热门标签
最新试卷