网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说:“这不是水,而是酒。”丙说:“这不是酒,而是水。”老师最后说:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据这样的条件,下面哪项为真?( )
A
这瓶液体是酒
B
这瓶液体是水
C
这瓶液体是醋
D
无法判断
参考答案
参考解析
解析:
假设这瓶液体不是水,则甲、乙两人都有一个判断是正确的,则丙的两个判断都错误,因此这瓶液体应该是酒,此时甲、乙的两个判断都正确,与老师的说法相矛盾,故这瓶液体是水。如果这瓶液体是水,此时丙的说法完全正确,乙的两个判断都错误,甲的两个判断一对一错。因此B项正确。
假设这瓶液体不是水,则甲、乙两人都有一个判断是正确的,则丙的两个判断都错误,因此这瓶液体应该是酒,此时甲、乙的两个判断都正确,与老师的说法相矛盾,故这瓶液体是水。如果这瓶液体是水,此时丙的说法完全正确,乙的两个判断都错误,甲的两个判断一对一错。因此B项正确。
更多 “单选题桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说:“这不是水,而是酒。”丙说:“这不是酒,而是水。”老师最后说:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据这样的条件,下面哪项为真?( )A 这瓶液体是酒B 这瓶液体是水C 这瓶液体是醋D 无法判断” 相关考题
考题
上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )A. 这块矿石是锡B. 这块矿石是铜C. 这块矿石是铅D. 这块矿石是铁
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假话的是乙,丙不是团员。C.说假话的是丙,丁不是团员。D.说假话的是丁,乙是团员。E.说假话的是甲,丙不是团员。
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丙,甲不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员
考题
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:A.甲说假话B.乙说假话C.丙说假话D.丁说假话
考题
甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。A.甲、乙、丙、丁B.乙、丙、甲、丁C.乙、甲、丙、丁D.甲、乙、丁、丙
考题
陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
陈老师写了哪位同学的名字:
A甲同学
B乙同学
C丙同学
D丁同学
考题
桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”
那么,这杯液体是( )。
A.糖水
B.盐水
C.白水
D.不确定
考题
每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日,”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
由此推出()
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员
考题
陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?A、甲同学B、乙同学C、丙同学D、丁同学
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A、说假话的是甲,乙不是团员B、说假话的是乙,丙不是团员C、说假话的是丁,乙不是团员D、说假话的是甲,丙不是团员
考题
单选题动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知( )。A
这只动物是猴子B
这只动物是狒狒C
这只动物是猩猩D
无法判断该动物的类别
考题
单选题甲、乙、丙三个朋友去参观车展。看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗,,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断是对的;另一个人的两个判断都是错的;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。A
这辆轿车是奇瑞轿车B
这辆轿车是荣威轿车C
这辆轿车是红旗轿车D
上面三辆轿车都不是
热门标签
最新试卷