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单选题
王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 王某当年的利息收入应纳个人所得税()元。
A

1000

B

2000

C

2400

D

2600


参考答案

参考解析
解析: 利息收入中,国库券利息收入免税,但单位集资利息收入应依法征税:应纳税额为:10000×20%=2000(元)。
更多 “单选题王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 王某当年的利息收入应纳个人所得税()元。A 1000B 2000C 2400D 2600” 相关考题
考题 中国公民王某2009年每月工资收入2800元,12月份取得年终奖3600元。王某全年工资应纳个人所得税( )元。A.843B.840C.865D.825

考题 退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得上资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。( )A.正确B.错误

考题 退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。( )此题为判断题(对,错)。

考题 中国公民王某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付王某工资1000元和8000元。按协议王某从外方取得的工资每月向派出单位缴款3000元。则王某每月应缴纳的个人所得税为( )元。A.1265B.665C.1140D.580

考题 黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2002年度,黄某取得如下收入:(1)每月取得工资1000元,单位为其代付50%的个人所得税税款;(2)取得单位的集资利息10000元;(3)取得国库券的利息收入2000元;(4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元;(5)出版小说一部,获得稿酬30000元;(6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元。黄某计算缴纳个人所得税的情况如下:(1)单位代扣工资的个人所得税额为:(1000-800)×5%=10(元)全年工资代扣个人所得税为:10×12=120(元)(2)出版社代扣代缴稿酬的个人所得税为:30000×(1-20%)×20%=4800(元)(3)报社代扣代缴稿酬所得的个人所得税,因不足800元,故不代扣代缴。要求:根据个人所得税法的规定,确定上述代扣代缴税款是否正确;确定黄某本年度应补纳个人所得税的数额;根据征管法的规定对其行为定性并处理。

考题 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。 (2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入13000元。 (3)4月利用业余时间取得兼职收入3000元。 (4)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。 其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择由任职单位在代扣代缴个人所得税时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某取得的全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税( )元。A.750 B.900 C.3590 D.4840

考题 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。 (2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入13000元。 (3)4月利用业余时间取得兼职收入3000元。 (4)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。 其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择由任职单位在代扣代缴个人所得税时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某当年综合所得的应纳税所得额为( )元。A.61480B.61680C.46680D.46480

考题 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。 (2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入13000元。 (3)4月利用业余时间取得兼职收入3000元。 (4)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。 其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择由任职单位在代扣代缴个人所得税时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。A.3760 B.3660 C.3008 D.2928

考题 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。 (2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入13000元。 (3)4月利用业余时间取得兼职收入3000元。 (4)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。 其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择由任职单位在代扣代缴个人所得税时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某1月取得的工资薪金所得,被预扣预缴的个人所得税为( )元。A.180 B.330 C.270 D.0

考题 王某为一事业单位职员,2019 年 1 月取得应税工资 6000 元、餐补 400 元、出差补助 600 元。1 月王某应被预扣预缴个人所得税()元。A.363.0 B.390.0 C.60 D.635.0

考题 王某为一事业单位职员,2019年1月取得应税工资4600元、餐补400元、差旅费津贴360元、奖金500元、上年年终奖 12000元(采取单独计税方法)。1月王某应纳的个人所得税()元。 A.363.0 B.375 C.400.8 D.635.0

考题 居民王某2019年1-12月份取得收入情况如下:每月取得工资薪金8000元,由于工作努力从7月开始领导为其涨薪后每月取得工资薪金10000元,1-12月份申报的专项扣除每月500元,申报的专项附加扣除每月1000元;利用业余时间为某少儿电视台编写“少儿趣味读物”,取得刊物的出版收入20000元。下列关于2019年王某缴纳个人所得税的说法中正确的有( )。A.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税 B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税 C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税 D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元 E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元

考题 王某2015年10月取得收入情况如下: (1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。 (2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。 (4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。 要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。 (2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。 (3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。 (4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。

考题 居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018 年9 月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某收入及部分支出如下: (1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000 元,截止11 月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363 元。 (2)取得年终奖48000 元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000 元。 (4)每月支付房租3500 元。 (其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除) 附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算2019 年12 月王某应预扣预缴的个人所得税。 (2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。 (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。 (4)计算王某取得2019 年综合所得应缴纳的个人所得税税额。 (5)计算王某就2019 年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。

考题 王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月向刘某支付1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。(  )

考题 居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某取得收入和部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。 (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。 (4)每月支付房租3000元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除) 附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分) 按月换算后的综合所得税率表(部分) 要求: (1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。 (2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。 (3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。 (4)计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。 (5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

考题 王某承包了一家餐厅,餐厅每年支付王某承包收入20万元,王某不参与分享餐厅经营成果;张某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付张某工资5000元,同时张某每年要上交承包费60万元,其余招待所经营成果归张某所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。 A.王某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税 B.王某取得的所得按照经营所得项目征税 C.张某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税 D.张某取得的工资和承包经营成果按照经营所得项目征税

考题 (2019年)居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某收入及部分支出如下:   (1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。   (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。   (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。   (4)每月支付房租3500元。   其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除。   附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)(略)   按月换算后的综合所得税率表(部分)(略)   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。   (2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。   (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。   (4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。   (5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额

考题 王某为某大学教授,2014年12月份取得收入情况如下:  (1)取得工资、薪金6000元  (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元  (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元  (4)当月闲置住房租赁取得收入2000元,税费共计支付120元  (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;  要求:根据上述资料,计算王某12月份应纳个人所得税。

考题 中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 共取得工程设计费应纳个人所得税()元。A、3800B、5600C、7600D、8600

考题 中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 雇佣单位支付的工资、薪金应纳个人所得税()元。A、14700B、12780C、13000D、15900

考题 某公司职员王某在2013年11月取得工资5000元,那么王某就工资收入应缴纳个人所得税()元。A、45B、75C、115D、150

考题 单选题王某为一事业单位职员,2015年12月取得应税工资3600元、餐补400元、出差差旅补助360元、奖金500元、年终奖12000元。12月王某应缴纳个人所得税()元。A 635B 390C 400.8D 363

考题 判断题王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月为刘某支付工资 1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的工资收入应当按 “工资、薪金所得 ”缴纳个人所得税。( )A 对B 错

考题 单选题王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 王某当月的工资收入应纳个人所得税()元。A 10.52B 10C 10.26D 39.47

考题 单选题王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 为某文工团写歌词应纳个人所得税()元。A 168B 240C 224D 320

考题 单选题王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 王某的房屋租赁业务应缴纳个人所得税()元。A 1920B 1536C 1344D 1075.2