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丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2014年纳税情况,注意到以下事项: (1)丁公司于2014年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。 (2)丁公司于2014年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。 (3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2014年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。 问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。


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考题 M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1 000千克,每千克不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15千克。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/千克。 A.102.64 B.119.90 C.101.41 D.100.90

考题 普通发票主要由( )使用。 A.增值税一般纳税人 B.增值税小规模纳税人 C.一般纳税人不能开具增值税专用发票 D.只交纳营业税的纳税人

考题 普通发票主要由( )使用。A.所有增值税一般纳税人B.增值税小规模纳税人C.不能开具增值税专用发票的增值税一般纳税人D.只缴纳营业税的纳税人

考题 专用发票只限于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用,而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。( )A.正确B.错误

考题 普通发票主要由( )使用。A.营业税纳税人B.增值税一般纳税人C.增值税小规模纳税人D.增值税一般纳税人在不能开具专用发票时

考题 丁股份有限公司(以下简称丁公司)注册地在北京市,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%。不考虑除增值税、营业税以外的其他税费。丁公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。丁公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2008年1月,丁公司自行建造办公大楼。在建设期间,丁公司购进一批工程物资,价款为 1 800万元,增值税为306万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。丁公司为建造该项工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本280万元,计税价格30

考题 增值税一般纳税人和小规模纳税人的判定主要看其会计核算健全与否和经营规模大小情况。() 此题为判断题(对,错)。

考题 增值税纳税人按照经营规模的大小,分为一般纳税人和小规模纳税人.( )

考题 普通发票主要由( )使用。A.增值税一般纳税人B.增值税小规模纳税人C.一般纳税人不能开具增值税专用发票的D.只交纳营业税的纳税人

考题 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。 A.其他个人可以办理一般纳税人资格登记B.试点纳税人在办理增值税一般纳税人资格登记后,发生增值税偷税、骗取出口退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行3个月的纳税辅导期管理C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份D.纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应自申报期结束后15个日内向主管税务机关办理一般纳税人登记手续

考题 增值税专用发票只限于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用.而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。( )此题为判断题(对,错)。

考题 增值税专用发票只限于( )领购使用。A.营业税纳税人B.增值税一般纳税人C.增值税小规模纳税人D.公司

考题 M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。A.102.64B.119.90C.101.41D.100.90

考题 (2016年)增值税一般纳税人2016年7月份发生的下列经济行为中可以开具增值税专用发票的是( )。 A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司(一般纳税人) B.乙企业将化妆品销售给消费者 C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司 D.甲企业为张某个人提供餐饮服务

考题 北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳增值税税额为()元。A、96320 B、96140 C、95200 D、95180

考题 甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有(  )。 A.购买价款 B.关税 C.入库前的仓储费 D.进口环节可抵扣增值税

考题 某公司系增值税一般纳税人,2017年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。A.69700.00 B.69917.95 C.69955.00 D.73317.95

考题 (2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。 (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

考题 对T 公司( 一般纳税人, 经营货物适用17% 的增值税)2010 年12 月发生的下列部分业务编制会计分录: 将本月未交增值税300 000 元结转至" 未交增值税" 明细账户。

考题 下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。A、自来水公司销售自来水B、典当业销售死当物品C、一般纳税人销售他人抵债的设备D、旧货经营单位销售旧货

考题 旧车销售公司(增值税一般纳税人)销售旧车按4%征收增值税

考题 只有一般纳税人才具有增值税发票,若某一汽销公司为小额纳税人,也可正常地、大额地经营汽车销售。()

考题 多选题下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。A自来水公司销售自来水B典当业销售死当物品C一般纳税人销售他人抵债的设备D旧货经营单位销售旧货

考题 多选题需要填写营改增税负分析测算明细表的纳税人有()。A从事建筑业务的增值税一般纳税人B从事房地产业务的增值税一般纳税人C从事金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人D从事交通运输业务的增值税一般纳税人

考题 单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A 甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B 甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C 乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D 乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

考题 问答题丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2014年纳税情况,注意到以下事项: (1)丁公司于2014年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。 (2)丁公司于2014年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。 (3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2014年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。 问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。

考题 单选题位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年5月将其位于B市的一栋仓库(系2016年5月1日之后取得)出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税(  )元。A 3396.23B 1747.57C 1651.38D 1081.08

考题 单选题甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。A 1.1万元B 0.44万元C 0.66万元D 0