网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
甲乙两人就“人的有意识的活动是否都是有目的的”这一论题展开辩论。甲认为,人有意识的活动都是有目的的,乙持相反的观点。为证明自己观点的正确性,乙说:“我现在就可以有意识地但无目的地举起我的手。”这段话中乙所违反的逻辑规律是()

A.排中律

B.不矛盾律

C.同一律

D.充足理由律


参考答案

更多 “ 甲乙两人就“人的有意识的活动是否都是有目的的”这一论题展开辩论。甲认为,人有意识的活动都是有目的的,乙持相反的观点。为证明自己观点的正确性,乙说:“我现在就可以有意识地但无目的地举起我的手。”这段话中乙所违反的逻辑规律是() A.排中律B.不矛盾律C.同一律D.充足理由律 ” 相关考题
考题 甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。 A.甲说假话,丁不是党员B.乙说假话,丙不是党员C.丙说假话,丁不是党员D.丁说假话,乙不是党员

考题 ___________就是人们有意识.有目的地通过对社会现象的考察.了解和分析.研究,来认识社会生活的本质及其发展规律的实践活动和认识活动。

考题 下列对话是否违反逻辑基本规律?如果违反,违反哪条规律?犯了什么逻辑错误? 甲:你作业写完了吗? 乙:谁说我作业没写完? 甲:那么,你是说你作业写完了? 乙:我并不是说我写完了。

考题 甲乙两人分别从距目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前20分钟到达目的地。求甲乙的速度?

考题 在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生

考题 人的实践活动都是有目的、有意识的,有其选择的特定目标,因而人在历史活动中的选择是完全自由的。( )

考题 甲、乙两人就"人的有意识的活动是否都是有目的''这一论题展开辩论。甲认为,人有意识的活动都是有目的的,乙持相反的观点。为证明自己观点的正确性,乙说:"我现在就可以有意识却无目的地举起我的手。"乙的证明犯了下述哪项错误?A.模棱两可。B.两不可。C.自相矛盾。D.以偏概全。

考题 不同管理流派对“组织”有不同的界定,认为“组织是两人或两人以上有意识加以协调的活动或效力系统”,这是()的观点。A.“结构论”B.“功能论”C.“行为论”D.“系统论”

考题 甲说:关于火星上是否有生物,科学界争论很久了。有人说有,有人说无,我根本不同意他们的观点。乙说:你不同意,我同意。说丙:你们俩的意见为认为都不对,对科学界的争论,我认为不能一概同意,也不能一概反对。请分析上述交谈中,谁违反了逻辑基本规律的要求?为什么?