网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )
A.0.9
B.0.7
C.0.8
D.1
B.0.7
C.0.8
D.1
参考答案
参考解析
解析:依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0.6元。故苹果每斤的售价应为(11.1-0.6×5)÷9=0.9(元)。
更多 “妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )A.0.9 B.0.7 C.0.8 D.1” 相关考题
考题
小B今年6岁,最爱玩玩具枪,一跟妈妈去商店就嚷着去玩具柜台。一旦发现喜欢的玩具就非让妈妈买不可。如果妈妈不买,他的拿手好戏就是坐在地上哭。妈妈又是哄又是吓唬,怎么都不行,有时妈妈没办法也就给他买了。他妈妈却为此很犯愁。依斯金纳的理论小B哭闹时,妈妈又是哄又是吓唬。妈妈的做法实际是对小B的A、纵容B、惩罚C、鼓励D、支持E、强化要想改变小B的行为,他妈妈比较恰当的方式是A、对小B哭闹不予理睬B、不要再给小B买玩具C、给小B讲道理D、不要再带小B去商店E、不要给小B钱
考题
小明要去买苹果、香蕉、梨三种水果,如果他买4斤苹果、1斤香蕉和7斤梨需花费37元,如果买5斤苹果、1斤香蕉和9斤梨,那么要花费45元,买苹果、香蕉、梨各1斤需花多少钱?( )A.8元B.13元C.14元D.20元
考题
妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张050元,丙种卡每张120元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?()A. 8元 B. 10元 C. 12元 D. 15元
考题
吴老师到商店买篮球和足球共56个。篮球每个定价90元,足球每个定价80元。由于购买的数量较多,该商店老板就给吴老师八折优惠,结果吴老师付的钱比按定价买少付了960元,那么他买了( )个篮球。
A24
B26
C30
D32
考题
幼儿园老师给全班同学买礼品,她计划让每位同学都只得到一件礼品。已知笔记本10元一本,铅笔盒15元一个。如果给3位同学买铅笔盒,其他同学都买笔记本,则剩余85元;如果给3位同学买笔记本,其他同学买铅笔盒,则剩余40元。那么老师共带了多少钱?( ) A.200元
B.240元
C.300元
D.250元
考题
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0. 6元。 那么苹果每斤的售价是多少元?()
A. 0.9 B. 0.7 C. 0.8 D. 1
考题
小王只购苹果和梨,苹果每斤5元,梨每斤10元。他每周有200元的收入可以花在这两种商品上,当他最大化其效用水平时,苹果对梨的边际替代率为( )。
A.0.5
B.2
C.20
D.40
考题
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0. 6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )
A. 0. 9 B. 0.7 C. 0.8 D. 1
考题
陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。由此,可推知真实的情况是:A.陈红买的是戴尔,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是惠普。
B.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是惠普,余明明买的是戴尔。
C.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是惠普。
D.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是戴尔。
E.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是苹果。
考题
在下列经济行为中,属于货币执行流通手段职能的是()A、水果店给苹果标价每斤2元B、顾客购买5斤苹果,一周后付款10元C、顾客向水果店以每斤2元的价格预定5斤苹果D、顾客用10元现金购买了5斤苹果
考题
iPhone6火爆上市了,有网友调侃“世界上最遥远的距离,不是生与死的距离,而是我们一起出门,你去买苹果六代,我只能买六袋苹果”。要缩小你能买“苹果六代”,而我只能买“六袋苹果”的差距,需要国家() ①发挥市场调节在资源配置中的决定作用 ②发挥财政在促进社会公平方面的作用 ③完善分配制度,形成合理有序的分配格局 ④合理分配生产要素,让社会财富充分涌流A、①②B、③④C、①④D、②③
考题
单选题在下列经济行为中,属于货币执行流通手段职能的是()A
水果店给苹果标价每斤2元B
顾客购买5斤苹果,一周后付款10元C
顾客向水果店以每斤2元的价格预定5斤苹果D
顾客用10元现金购买了5斤苹果
考题
单选题我(wǒ)去(qù)商店(shāngdiàn)买(mǎi)了(le)三(sān)个(gè)苹果(píngguǒ)。问(wèn):他(tā)买(mǎi)了(le)几(jī)个(gè)苹果(píngguǒ)?A
两(liǎng)个(gè)B
三(sān)个(gè)C
四(sì)个(gè)
考题
单选题今天(jīntiān),他(tā)买(mǎi)了(le)四(sì)个(gè)苹果(píngguǒ)。问(wèn):今天(jīntiān)他(tā)买(mǎi)什(shén)么(me)了(le)?A
苹果(píngguǒ)B
香蕉(xiāngjiāo)C
橘子(júzi)
考题
单选题女:怎么现在才回来,又上网去了?男:我就上了半个小时网!女:想上网在家里也可以啊!我让你买的苹果买来了吗?男:啊!我忘了,我现在去买!女:都几点了,商店早关门了!问:女的让男的做什么?A
上网B
去商店C
关门D
买苹果
考题
单选题便利店里有三种水果,分别是香蕉、水晶梨和苹果,其中香蕉每斤4元,水晶梨每斤6元,苹果每斤7元。小游、小梁、小志三人带的钱数相等且都超不过100元,三人分别购买一种水果,已知小游买完香蕉后还剩15元,小梁买完水晶梨后还剩21元,小志买完苹果后剩17元,如果三人的钱相加,最多能买( )斤香蕉。A
55B
65C
70D
75
热门标签
最新试卷