网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
妈妈买了5斤香蕉,姑姑买了4斤葡萄,二人一共花了88元。如果两人对换一斤水果,那么两人花的钱就相等。问葡萄每斤多少元?( )

A.4
B.6
C.8
D.12

参考答案

参考解析
解析:
更多 “妈妈买了5斤香蕉,姑姑买了4斤葡萄,二人一共花了88元。如果两人对换一斤水果,那么两人花的钱就相等。问葡萄每斤多少元?( )A.4 B.6 C.8 D.12” 相关考题
考题 :商家对其新鲜葡萄进行减价促销活动,规定每天比前一天减价20%,某人在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,两次共花了42元,问如果这8千克葡萄都在第四天买只要( )A.30.72元B.31.64元C.31.84元D.32.08元

考题 甲、乙两人各有钱若干元,若甲给乙24元,二人钱数相等;如果乙给甲30元,则甲的钱数是乙的3倍。则甲原来有多少钱?( )A.154B.132C.108D.84

考题 甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多少钱?( )A.92.5元B.112.5元C.88.0元D.67.5元

考题 小明要去买苹果、香蕉、梨三种水果,如果他买4斤苹果、1斤香蕉和7斤梨需花费37元,如果买5斤苹果、1斤香蕉和9斤梨,那么要花费45元,买苹果、香蕉、梨各1斤需花多少钱?( )A.8元B.13元C.14元D.20元

考题 某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭成什锦糖,什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36元钱的什锦糖。问按照搭配比例他买到了多少奶糖?( ) A.0.96斤 B.2.4斤 C.3斤 D.3.6斤

考题 妈妈买了5斤香蕉,姑姑买了4斤葡萄,二人一共花了88元。如果两人对换一斤水果,那么两人花的钱就相等。问葡萄每斤多少元?( )A.4 B.6 C.8 D.12

考题 小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?( )A.44 B.64 C.75 D.86

考题 某点心铺的糕点按每斤24 元销售,周六店庆时按每斤20 元销售。如果某单位为举办茶话会在周五、周六共买了33 斤的糕点,且两次花的钱相等,那么该单位周五买了多少斤糕点?A.15 B.17 C.19 D.21

考题 某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖?( ) A0.96斤 B2.4斤 C3斤 D3.6斤

考题 甲、乙两人去商店买水笔和笔记本,水笔的单价为16元,笔记本的单价为17元,若两人购买水笔和笔记本一共花费了268元,问他们一共买了多少水笔? A.4 B.8 C.12 D.16

考题 张某早晨批发了1500元的苹果和葡萄,苹果每斤3.25元,葡萄每斤2.5元。到了下午全部售完后发现,苹果平均每斤盈利10%,而葡萄损耗严重,平均每斤亏损15%。两种水果共获利100元。问张某早晨批发了多少斤苹果?A.200 B.80 C.300 D.400

考题 在下列行为中,属于货币执行价值尺度职能的是()A、顾客用19元钱可购买5斤水果B、顾客购买5斤水果,一周后付款10元C、顾客用19元钱购买了5斤水果D、顾客以每斤2元的价格预定5斤水果

考题 某市场有三种不同的苹果,其每斤价格分别为2元,3元和4元,试计算: (1)各买一斤,平均每斤多少钱? (2)各买一元,平均每斤多少钱?

考题 水果糖t元/千克,奶糖m元/千克。妈妈各买了6千克,一共花了()元。A、6t+mB、6m+tC、6³(m+t)

考题 一种纯棉花布。每米1.25元,妈妈买了4.7米,妈妈花了()钱。(得数保留一位小数)A、5.8B、5.86C、5.9

考题 单选题男:现在东西太贵了,一斤牛肉三十元钱。女:是啊,昨天我买了两斤黄瓜花了七块钱。男:今天我也买了两斤,花了八块钱。女:一斤黄瓜四块钱了!这也太贵了。问:女的买的黄瓜多少钱一斤?A 七元钱B 四元钱C 三元五角钱D 八元钱

考题 单选题女:牛肉多少钱一斤?男:牛排骨28块钱一斤,牛五花肉23块钱一斤。女:那给我来一斤排骨,一斤五花肉。男:好的。问:女的一共花了多少钱?A 28元B 23元C 51元D 55元

考题 单选题男:我要两斤苹果和一斤葡萄,一共多少钱?女:苹果三块一斤,葡萄两块五一斤,一共八块五。问:他在什么地方?A 水果店B 商店C 食堂

考题 单选题在下列行为中,属于货币执行价值尺度职能的是()A 顾客用19元钱可购买5斤水果B 顾客购买5斤水果,一周后付款10元C 顾客用19元钱购买了5斤水果D 顾客以每斤2元的价格预定5斤水果

考题 单选题女:白菜多少钱一斤?男:五元钱三斤。您想要多少?女:给我来二斤吧。给你钱。男:好的。给,您的菜。问:女的买了多少菜?A 五元钱的B 三斤C 二斤D 十元钱的

考题 单选题男:服务员,结账。女:啤酒三十元、牛肉四十元、花生和水果三十元,一共一百元。问:他一共花了多少钱?A 四十元B 一百元C 三十元D 八十元

考题 单选题★妈妈买了台笔记本电脑花了7871块人民币,如果不打折,应该花多少钱?A 6428B 98056C 87065D 9260

考题 单选题水果糖t元/千克,奶糖m元/千克。妈妈各买了6千克,一共花了()元。A 6t+mB 6m+tC 6³(m+t)

考题 单选题女:苹果多少钱一斤?男:一块五一斤,您要几斤?还要别的吗?今天的葡萄很新鲜。女:好,那买五斤苹果,三斤葡萄。男:好的,一共是十五块钱。问:葡萄多少钱一斤?A 两块五B 十五块C 一块五

考题 单选题女:今天我买了两件大衣、一顶帽子,一共花了650块。男:别忘了还有一双500块钱的皮鞋呢!问:女的今天花了多少钱?A 500元B 560元C 650元D 1150元

考题 单选题一种纯棉花布。每米1.25元,妈妈买了4.7米,妈妈花了()钱。(得数保留一位小数)A 5.8B 5.86C 5.9

考题 单选题女:我要买一斤葡萄和一斤香蕉。男:一斤香蕉五块钱,一斤葡萄也是五块钱。女:好的,这是五十块。男:找给你四十块。问:女的一共花了多少钱?A 五元B 十元C 五十元

考题 单选题便利店里有三种水果,分别是香蕉、水晶梨和苹果,其中香蕉每斤4元,水晶梨每斤6元,苹果每斤7元。小游、小梁、小志三人带的钱数相等且都超不过100元,三人分别购买一种水果,已知小游买完香蕉后还剩15元,小梁买完水晶梨后还剩21元,小志买完苹果后剩17元,如果三人的钱相加,最多能买( )斤香蕉。A 55B 65C 70D 75