网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
参考答案
参考解析
解析:第一步,确定题型。根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理题。第二步,找关系。(1)?甲推出?乙。(2)?乙。(3)乙且?甲。(4)所有球队都不能晋级。(1)和(3)是矛盾关系。必有一真有一假。第三步,看其余。由于四位球迷中只有一位的预测是正确的,所以(2)和(4)都是假的。再由(2)为假,可以推出乙队晋级了;由(4)为假,可以推出有些球队晋级了。C项:“如果甲队能够晋级”,那么(3)为假,根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,(1)就为真,即“方某的预测是正确的”,C项正确。因此,选择C选项。由(2)和(4)都为假,即白某和邓某的预测都是错误的,排除A项和B项。D项,“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明(3)为真话,又根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,那么(1)为假,即方某的预测是错误的,排除。
更多 “四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?A.白某预测是正确的 B.邓某预测是正确的 C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的 D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的” 相关考题
考题
四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真 A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
考题
12人平均分成四组进行围棋积分赛,选出6人晋级半决赛,晋级规则为:每组第一名直接晋级,剩下选手中积分最多的2人晋级,现在前三组比赛已完成,第四组正在比赛过程中。问如果第四组中至少有2人晋级,且第一组中的小王也能晋级,问小王在本组中的最差名次为多少?A.1
B.2
C.3
D.均可
考题
某企业现需招聘员工,前来应聘的14人自由组合成2至5人的若干个小组。企业对应聘者先进行初试,晋级后进行复试,复试选择性淘汰后录取。已知初试及复试规则如下:
(1)2人或3人小组中晋级1人复试;
(2)4人或5人小组中晋级2人复试;
(3)最终录取的人数与与最初分组的组数相同。
晋级复试人数最少的分组方式下,应聘者小周应选择在几人组晋级的可能性更大?A.2人小组
B.3人小组
C.4人小组
D.5人小组
考题
某企业现需招聘员工,前来应聘的14人自由组合成2至5人的若干个小组。企业对应聘者先进行初试,晋级后进行复试,复试选择性淘汰后录取。已知初试及复试规则如下:
(1)2人或3人小组中晋级1人复试;
(2)4人或5人小组中晋级2人复试;
(3)最终录取的人数与与最初分组的组数相同。
不论应聘者小周在哪一组,晋级复试几率都能达到50%的分组方式有几种?A.4
B.5
C.6
D.8
考题
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
考题
与“若甲队不是冠军,则乙队是冠军”等值的命题有()。A、只有乙队是冠军,甲队才不是冠军B、只有甲队是冠军,乙队才不是冠军C、如果乙队不是冠军,那么甲队是冠军D、并非甲、乙两队都不是冠军E、或者乙队是冠军,或者甲队是冠军
考题
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()A、X和Y球队都能进入决赛B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C、X和Y球队都不能进入决赛D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
考题
中国篮球联赛的某次比赛后,甲队的球迷与乙队的队员发生争执,进入相互殴打,导致部分记者的摄像器材损毁。对此,以下说法正确的有()A、体育馆的管理方B、甲队C、参与斗殴的甲队球迷D、参与斗殴的乙队队员
考题
多选题面对一场必决输赢的足球赛,下列各种说法中,违反排中律的有( )。[2008年真题]A不是甲队胜,就是乙队胜B既不是甲队胜,也不是乙队胜C甲队必胜,乙队必负D我看甲队胜不了,而乙队更不会胜E甲队可能胜,乙队也可能胜
考题
名词解释题晋级
热门标签
最新试卷