网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某便民超市将薏米、红豆和小黄米按2:3:5混合后出售,每千克成本13.3元。若薏米每千克成本23.6元,红豆每千克成本9.8元,则小黄米每千克的成本是()《》
A.10.36元
B.10.18元
C.11.45元
D.11.28元
B.10.18元
C.11.45元
D.11.28元
参考答案
参考解析
解析:假设混合后薏米2千克,红豆3千克、小黄米5千克。设小黄米每千克成本为元,则有23.6X2 +9.8X3+5x= 13.3>(2+3+5)= 133,解得x= 11.28。
更多 “某便民超市将薏米、红豆和小黄米按2:3:5混合后出售,每千克成本13.3元。若薏米每千克成本23.6元,红豆每千克成本9.8元,则小黄米每千克的成本是()《》A.10.36元 B.10.18元 C.11.45元 D.11.28元” 相关考题
考题
某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290千克,每千克实际成本为290元;9元28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为( )元。A.145 000 B.150 000 C.153 000 D.155 000
考题
制作炒肝尖一盘,用净猪肝200g(猪肝每千克12.60元,净料率90%),配料水发木耳25g(每千克12.00元),青豆30g(计0.10元),调料油75g(每千克10.00元),其他调料共计0.80元,求该菜的成本是多少?
考题
商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6 元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?( )A.3.5B.4.2C.4.8D.5
考题
下列情况不会引起苹果需求发生变化的情况是( )。A.某电视台宣传苹果富含维生素B.苹果的价格从每千克10元上升到每千克14元C.市场上梨的价格从每千克8元上升到每千克10元D.种植苹果的成本降低
考题
商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6 元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?( )A.3.5 B.4.2 C.4.8 D.5
考题
某便民超市将薏米、红豆和小黄米按2:3:5混合后出售,每千克成本13.3元。若薏米每千克成本23.6元,红豆每千克成本9.8元,则小黄米每千克的成本是()《》A.10.36元
B.10.18元
C.11.45元
D.11.28元
考题
某企业原材料按实际成本进行日常核算。2018年3月1日结存甲材料300千克,每千克实际成本为15元;3月15日购入甲材料280千克,每千克实际成本为25元,3月20日购入甲材料200千克,每千克实际成本为30元;3月31日发出甲材料200千克(该批材料为3月15日购进材料)。按个别计价法计算3月份发出甲材料的实际成本为( )元。 A.3000
B.4000
C.5000
D.6000
考题
下列情况不会引起苹果需求发生变化的情况是()。A:某电视台宣传苹果富含维生素
B:苹果的价格从每千克10元上升到每千克14元
C:市场上梨的价格从每千克8元上升到每千克10元
D:种植苹果的成本降低
考题
将成本为200元的甲原料与480元的乙原料配成一种新原料,若新原料每千克的成本分别比甲、乙原料每千克的成本少3元和多1元,则新原料每千克的成本是:
A.16 元
B.17 元
C.20 元
D.22 元
考题
生料成本计算:购进去骨猪腿肉7.5千克,每千克18元,经过拆卸处理后,得肉皮0.8千克,每千克16元,请计算每千克净肉成本.()A、18.24元B、18.42元C、14.28元D、14.82元
考题
制作蛋糕坯1个,用鸡蛋500克,每千克9.2元;白糖250克,每千克⑧元1面粉250克,每千克3.4元,其他辅料成本2元,此蛋糕坯成本是()。A、9.45元B、10元C、12元D、10.5元
考题
计算题:菜式“什锦鱼青丸”用鱼青150ɡ,配料200ɡ,调味料3元。鲮鱼每千克25元,鲮鱼起肉后可用的头和腩计30%,每千克作价8元。所用配料计每千克15元。另外,制作鱼青所用的蛋清每千克7元,淀粉每千克5元,盐每千克2元,味精每千克20元。若销售毛利率为52%,试求该菜肴的售价多少?(提示:先算鱼青的成本。)
考题
单选题某企业2015年5月份生产A产品实际共耗用原材料20千克,每千克成本2元;计划耗用原材料25千克,每千克成本2.1元。则该企业本月材料消耗量变动的影响为()元。A
-10.5B
-2C
2D
10.5
考题
单选题某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2012年3月1日,甲材料结存300千克,每千克实际成本为300元;3月7日购入甲材料400千克,每千克实际成本为410元;3月21日购入甲材料300千克,每千克实际成本为305元;3月28日发出甲材料500千克。3月份甲材料发出成本为()元。A
145000B
150000C
172000D
155000
考题
单选题某企业原材料按实际成本进行日常核算。2015年3月1日结存甲材料150千克,每千克实际成本为20元;3月15日购入甲材料140千克,每千克实际成本为25元;3月31日发出甲材料200千克。假定该企业按先进先出法计算发出材料的成本,则3月份发出甲材料的成本为( )元。A
4000B
5000C
4250D
4500
热门标签
最新试卷