网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
患者,男,77岁,因感冒、发热、咳嗽,自服酚麻美敏片、维C银翘片,三天后出现急性尿潴留,可引起该患者尿潴留的药物成分是

A.对乙酰氨基酚
B.维生素C
C.伪麻黄碱
D.氯苯那敏
E.银翘

参考答案

参考解析
解析: 多数抗过敏药具有轻重不同的抗胆碱作用,表现为口干;对闭角型青光眼者可引起眼压增高;对患有良性前列腺增生症的老年男性者可能引起尿潴留,给药时应予注意。
更多 “患者,男,77岁,因感冒、发热、咳嗽,自服酚麻美敏片、维C银翘片,三天后出现急性尿潴留,可引起该患者尿潴留的药物成分是A.对乙酰氨基酚 B.维生素C C.伪麻黄碱 D.氯苯那敏 E.银翘 ” 相关考题
考题 含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因化学药的中成药是( )。A.消糖灵胶囊B.维C银翘片C.复方感胃灵片D.苏菲咳嗽糖浆E.安喘片

考题 维c银翘片和酚麻美敏片含有的相同成分是()。 A.马来酸氯苯那敏B.对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏C.阿司匹林D.对乙酰氨基酚

考题 下列药品的所含西药成分错误的是() A、维C银翘片--马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚B、消渴丸--二甲双胍C、清热通淋--硼砂D、痰咳净片--咖啡因E、鼻炎康片--马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚

考题 银菊清热片内含有的主要化学药成分A.氢氧化铝B.对乙酰氨基酚C.氯苯那敏SXB 银菊清热片内含有的主要化学药成分A.氢氧化铝B.对乙酰氨基酚C.氯苯那敏D.维生素CE.三硅酸镁

考题 金羚感冒片含关于中成药中含有化学药成分A、对乙酰氨基酚、氯苯那敏、维生素CB、对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因C、阿司匹林、氯苯那敏D、对乙酰氨基酚E、麻黄碱、碳酸钙

考题 维C银翘片内含的主要化学药成分有A.氢氧化铝B.对乙酰氨基酚C.氯苯那敏SXB 维C银翘片内含的主要化学药成分有A.氢氧化铝B.对乙酰氨基酚C.氯苯那敏D.维生素CE.三硅酸镁

考题 既含马来酸氯苯那敏,又含对乙酰氨基酚的中成药是A.重感冒灵片 B.金羚感冒片 C.抗感灵片 D.新复方大青叶片 E.维C银翘片

考题 含马来酸氯苯那敏又含对乙酰氨基酚的中成药是A:感冒清片B:速感宁胶囊C:感特灵胶囊D:维C银翘片E:治感佳片

考题 含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏的是A:强力感冒片B:维C银翘片C:羚羊感冒片D:感冒退热颗粒E:新复方大青叶片

考题 含有对乙酰氨基酚和(或)氯苯那敏化学药物的中成药有A:维C银翘片B:贯防感冒片C:治感佳胶囊D:感冒灵颗粒E:感特灵胶囊

考题 含马来酸氯苯那敏又含对乙酰氨基酚的中成药是A:感冒清片B:速感宁胶囊C:感特灵胶囊D:维C银翘片E:银菊清解片

考题 含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)和(或)氯苯那敏的中成药有A:维C银翘片B:贯防感冒片C:治感佳胶囊D:感冒灵胶囊E:扑感片

考题 含马来酸氯苯那敏又含对乙酰氨基酚的中成药是A.感冒清片 B.速感宁胶囊 C.感特灵胶囊 D.维C银翘片 E.治感佳片

考题 既含有对乙酰氨基酚又含马来酸氯苯那敏的中成药有A.鼻炎康 B.维C银翘片 C.速感宁胶囊 D.重感冒灵片 E.新复方大青叶片

考题 含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏的是A.强力感冒片 B.维C银翘片 C.羚羊感冒片 D.感冒退热颗粒 E.新复方大青叶片

考题 含有对乙酰氨基酚和马来酸苯那敏的是A.强力感冒片 B.维C银翘片 C.羚羊感冒片 D.感冒退热颗粒 E.新复方大青草叶片

考题 患者,男,45岁,患有高血压,因感冒发热,咽痛,流鼻涕到药店买药,药师不应推荐其使用的药物是( )A.复方酚咖伪麻胶囊 B.维C银翘片 C.速克感冒片 D.速感宁胶囊 E.对乙酰氨基酚片

考题 患者,77岁,因感冒入熟咳嗽,自服酚麻美敏片、维C银翘片,三天后出现急性尿潴留。可引起该患者出现尿潴留的药物成分是(D)A.对乙酰氨基酚 B.维生素Ce C.银翘6 D.氯苯那敏 E.右美沙芬

考题 A. 酚麻美敏片 B. 萘甲唑啉滴鼻液 C. 氯苯那敏片 D. 对乙酰氨基酚片 E. 奥司他韦胶囊患者,女,35岁,因感冒所致流涕、咳嗽发热等症状到药店购药,药师应推荐的药品是( )

考题 A. 酚麻美敏片 B. 萘甲唑啉滴鼻液 C. 氯苯那敏片 D. 对乙酰氨基酚片 E. 奥司他韦胶囊患者,男,40岁,因感冒所致鼻塞到药店购药,药师应推荐的药品是( )

考题 维C银翘片含有 A.对乙酰氨基酚、氯苯那敏、维生素C B.格列本脲 C.对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因 D.可乐定、氢氯噻嗪 E.呋喃唑酮

考题 ()不是维C银翘片的主含成分。A对乙酰氨基酚B金刚烷胺C氯苯那敏D维生素C

考题 患者,男,45岁,患有高血压,因感冒发热,咽痛,流鼻涕到药店买药,药师不应推荐其使用的药物是()A、复方酚咖伪麻胶囊B、维C银翘片C、速克感冒片D、速感宁胶囊E、对乙酰氨基酚片

考题 单选题含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏片的是( )A 强力感冒片B 维C银翘片C 羚羊感冒片D 感冒退热颗粒E 新复方大青叶片

考题 单选题患者,男,77岁,因感冒,发热,咳嗽,自服酚麻美敏片、维C银翘片,三天后出现急性尿潴留。可引起该患者出现尿潴留的药物成分是( )。A 对乙酰氨基酚B 维生素CC 银翘D 氯苯那敏E 右美沙芬

考题 多选题含马来酸氯苯那敏又含对乙酰氨基酚的中成药是( )A感冒清片B速感宁胶囊C重感冒灵片D维C银翘片E强力感冒片

考题 多选题含有对乙酰氨基酚和(或)氯苯那敏化学药物的中成药有(  )。A维C银翘片B贯防感冒片C治感佳胶囊D感冒灵颗粒E感特灵胶囊