网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
有些福建人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。
以下哪项能保证上述推论成立?
以下哪项能保证上述推论成立?
A.有些福建人爱吃辣椒
B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒
C.所有的福建人都爱吃甜食
D.所有爱吃甜食的人都是福建人
B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒
C.所有的福建人都爱吃甜食
D.所有爱吃甜食的人都是福建人
参考答案
参考解析
解析:题干是不完整的二:段论,需要补充一个前提,由三段论有三个项,且各出现两次可知,所 缺前提由“福建人”和“爰吃甜食”组成,排除A、B两项;将C项代人,可推出结论;将D项代人,可能不爱吃辣椒的福建人都是不爱吃甜食的,不必然推出结论。故答案选C。
更多 “有些福建人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 以下哪项能保证上述推论成立? A.有些福建人爱吃辣椒 B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒 C.所有的福建人都爱吃甜食 D.所有爱吃甜食的人都是福建人 ” 相关考题
考题
“有些好货不便宜。因此,便宜货不都是好货。”这句话与以下哪项推理作类比能说明上述推理不成立?( )A.湖南人不都爱吃辣椒。因此有些爱吃辣椒的不是湖南人 。B.金属都导电。因此,导电的都是金属C.好的动机不一定有好的结果。因此,好的效果不一定都产生于好的动机D.有些南方人不是广东人。因此,广东人不都是南方人
考题
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?( )Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。
考题
有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物品也是艺术品。 以下哪个推理与题干中的推理在结构和所犯逻辑错误上最为类似?( )A.有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是彿教徒。因此,有些有神论者不是基督教徒B.某些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒C.有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货。因此,有些APR空调机的半成品是假货D.有些研究生也拥有了私人汽车,所有的大款都有私人汽车。因此,有些研究生也是大款
考题
有些福建人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 以下哪项能保证上述推论成立? A.有些福建人爱吃辣椒 B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒 C.所有的福建人都爱吃甜食 D.所有爱吃甜食的人都是福建人
考题
韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是( )。A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎B.会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜D.所有的金子都闪光,所以,有些闪亮的是金子
考题
老张:只有四川人才爱吃辣椒。 小刘:不对吧!老李是四川人,但他不爱吃辣椒。 小刘的回答把老张的话误解为以下哪项?A.爱吃辣椒的都是四川人。B.老李爱吃辣椒。C.所有四川人都爱吃辣椒。D.没有四川人爱吃辣椒。
考题
?甲:“吃鱼可以使人聪明。”乙:“对,我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。”为了使乙的论证成立,必须补充以下哪项为前提?A.不爱吃鱼的人一定都笨
B.聪明的人一定都爱吃鱼
C.笨的人一定都不爱吃鱼
D.爱吃鱼的人一定都聪明
考题
韩国人爱吃酸菜.翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人.以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()[2006年建行真题]
A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人.所以约翰说谎
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿。所以桌子是会走路的动物
C.西村爱翠花.翠花爱吃酸菜.所以西村爱吃酸菜
D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子
考题
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定为真,第二个断定为假,则以下哪项据此不能断定真假?Ⅰ)有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食Ⅱ)北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食Ⅲ)北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食Ⅳ)如果有的北方人不爱吃面食,则有的南方人也不爱吃面食A.只有Ⅰ
B.只有Ⅰ和Ⅱ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅲ和Ⅳ
E.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
考题
韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是( )。
A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以,汤姆说谎
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的
C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜
D.所有的金子都闪光,所以,有些闪光的是金子
考题
“张三是湖南人,爱吃辣椒;李四也是湖南人,爱吃辣椒;王五也是湖南人,爱吃辣椒。所以湖南人都爱吃辣椒。”其中使用的推理方法是()。A、完全归纳推理B、简单枚举归纳推理C、科学归纳推理D、其他
考题
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假。() I北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。 II有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。 III北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。A、只有IB、只有IIC、只有IIID、只有II和III。
考题
有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立()A、所有南京人都不爱吃辣椒B、有些南京人爱吃甜食C、所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒D、所有的南京人都爱吃甜食
考题
单选题“张三是湖南人,爱吃辣椒;李四也是湖南人,爱吃辣椒;王五也是湖南人,爱吃辣椒。所以湖南人都爱吃辣椒。”其中使用的推理方法是()。A
完全归纳推理B
简单枚举归纳推理C
科学归纳推理D
其他
考题
多选题“有些戒指是闪光的,所有用金子做成的东西都是闪光的,因此,有些戒指是用金子做成的。”以下推理中,与上述推理在逻辑结构和所犯的逻辑错误方面最为类似,但()除外。A有些有神论者是佛教徒,所有科学家都不是佛教徒,所以,有些有神论者不是科学家B有些教授喜欢烹饪,张××是教授,所以,张××喜欢烹饪C所有大款都拥有私人汽车,有些研究生也拥有私人汽车,可见有些研究生也是大款D有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,有些国内组装的APR空调机的半成品是假货E有些南方人爱吃辣椒,所有南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒
考题
单选题有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立?()A
所有南京人都不爱吃辣椒B
有些南京人爱吃甜食C
所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒D
所有的南京人都爱吃甜食
考题
单选题隔壁家有只黑猫,姐妹俩都很喜欢。姐姐说小猫喜欢吃鱼,妹妹说小猫爱吃老鼠。姐妹俩找评理,老师选择下列哪句话来打比方最可能让孩子们信服?()A
老师小时候爱吃糖,现在不爱吃了B
有的人爱吃酸,有的人爱吃辣;还有人爱吃酸也爱吃辣C
动物和人不一样,它们爱吃一种食物D
大鱼吃小鱼,小鱼吃虾米。自然界有其自己的食物链
热门标签
最新试卷