网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
—个人在河中游泳,逆流而上。在A处将帽子丢失,他向前游了 20分钟后,才发现帽子丢 了。他立即返回去找,在离A处20千米的地方找到了帽子,则他返回来追帽子用了多少 分钟?( )
A. 20
B. 30
C. 40
D. 50
B. 30
C. 40
D. 50
参考答案
参考解析
解析:帽子的速度和水流的速度是一样的,以帽子为参照物,人的速度是不变 的,因此不需要考虑水流的速度。所以,人返回取帽子所用的时间和他从A处向前游的时间 是一样的,因此是20分钟。本题正确答案为A。
更多 “—个人在河中游泳,逆流而上。在A处将帽子丢失,他向前游了 20分钟后,才发现帽子丢 了。他立即返回去找,在离A处20千米的地方找到了帽子,则他返回来追帽子用了多少 分钟?( ) A. 20 B. 30 C. 40 D. 50 ” 相关考题
考题
(2)10个人排队戴帽子,10个黄帽子,9个蓝帽子,戴好后,后面的人可以看见前面所有人的帽子,然后从后面问起,问自己头上的帽子是什么颜色,结果一直问了9个人都说不知道,而最前面的人却知道自己头上的帽子的颜色。问是什么颜色,为什么?
考题
逻辑二:甲 乙丙三方各带一顶帽子丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色丙说:“我知道自己的帽子颜色了”请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?
考题
船在流速为每小时 1000 米左右的河上逆流而上,行至中午 12 点整,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船老大返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子 100 米远的上游。已知在静水中这只船的速度为每分钟 20 米。假设不计调头的时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?( )A.12 点10 分B.12 点15 分C.12 点20 分D.12 点30 分
考题
已知某工厂有28名工人,每个工人每天可缝制12顶帽子或18个肩章,已知一顶帽子需和两个肩章配套,则多少人缝制帽子时,可使帽子和肩章每天的产量刚好配套?()A.12
B.14
C.16
D.18
考题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )
A、甲和丙都戴白帽子 B、乙和丙都戴黑帽子
C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
E、丙和丁都戴白帽子
考题
问答题有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?
考题
问答题有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?
考题
问答题有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?
考题
单选题我发现,______。A
戴帽子的一个旁迈的法国人也遇到了跟我一样的情况B
旁边的一个戴帽子的法国人遇到了也跟我一样的情况C
旁边的一个戴帽子的法国人也遇到了跟我一样的情况D
旁边的一个戴帽子的法国人也遇到了一样的情况跟我
考题
问答题何谓抢帽子、抢多头帽子、抢实头帽子?
热门标签
最新试卷