网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为( )。(当地房产税余值扣除率为30%)
A.0
B.10000元
C.5000元
D.6000元
参考答案
更多 “ 某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为( )。(当地房产税余值扣除率为30%)A.0B.10000元C.5000元D.6000元 ” 相关考题
考题
公民李某作为投资在市中心购置两套商品房,共计200万元,5年后将这两套商品房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产交易过程中李某应缴纳( )税款。A.印花税B.契税C.营业税D.个人所得税E.土地增值税
考题
公民李某作为投资在市中心购置两套商品房,共计200万元,5年后将这两套商品房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产交易过程中李某应缴纳( )税款。A、 印花税 B、 契税 C、 营业税 D、 个人所得税 E、 土地增值税
考题
王某以5万元从甲商店购得标注为明代制品的瓷瓶一件,放置于家中客厅。李某好奇把玩,不慎将瓷瓶棒坏。经鉴定。瓷瓶为赝品,市场价值为100元,甲商店系知假卖假。王某下列请求哪些是合法的?A.要求甲商店赔偿10万元B.要求甲商店赔偿5万元C.要求李某赔偿5万元D.要求孝某赔偿100元
考题
王某以5万元从甲商店购得标注为明代制品的瓷瓶一件,放置于家中客厅。李某好奇把玩,不慎将瓷瓶摔坏。经鉴定,瓷瓶为赝品,市场价值为100元,甲商店系知假卖假。王某下列请求哪些是合法的?A.要求甲商店赔偿10万元B.要求甲商店赔偿5万元C.要求李某赔偿5万元D.要求李某赔偿100元
考题
张某共有两套房屋,2011年4月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元;2011年6月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。A.0. 45B.1.95C.2.25D.2.85
考题
王某以5万元从甲商店购得标注为明代制品的瓷瓶一件,放置于家中客厅。李某好奇把玩,不慎将瓷瓶摔坏。经鉴定,瓷瓶为赝品,市场价值为100元,甲商店系知假卖假。王某下列请求哪些是合法的?A:要求甲商店赔偿10万元B:要求甲商店赔偿5万元C:要求李某赔偿5万元D:要求李某赔偿100元
考题
王某从商店购得标注为明代制品的瓷瓶一个,花费5万元,经鉴定,瓷瓶为赝品,实际价值100元。关于王某的权利,下列说法正确的有()。A.可以要求商店返还5万元
B.可以要求商店返还20万元
C.可以要求商店赔偿损失
D.可以要求商店减少价款
考题
陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
考题
陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)