网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲在2014年1月实际缴纳的增值税为600元,消费税为300元,营业税为2000元,则甲需要缴纳的教育费附加税额为()元。
A:870
B:87
C:145
D:203
B:87
C:145
D:203
参考答案
参考解析
解析:甲应纳教育费附加=(600+300+2000)*3%=87(元)。
更多 “甲在2014年1月实际缴纳的增值税为600元,消费税为300元,营业税为2000元,则甲需要缴纳的教育费附加税额为()元。A:870 B:87 C:145 D:203” 相关考题
考题
甲为增值税一般纳税人,适用税率6%,按月进行纳税申报。2019年8月取得不含税销售额为9万元,可抵扣进项税额为0.2万元。则甲当月应缴纳的教育费附加和地方教育费为()。(教育费附加按3%征收,地方教育费附加按2%征收。)
A、0元B、85元C、170元D、270元
考题
地方教育附加的计征依据为()。
A.应该缴纳的增值税、消费税和营业税B.实际缴纳的增值税、消费税和营业税C.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和D.缴纳增值税的单位和个人
考题
下列对教育费附加的表述中,正确的有( )。A.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和为计征依据B.教育费附加分别与增值税、消费税和营业税税款同时缴纳C.对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
考题
某县城一般纳税人5月份缴纳的增值税税额为3400元,需要缴纳的消费税税额为5000元,该一般纳税人需要缴纳的城市维护建设税和教育费附加是( )元。A.567
B.660
C.672
D.725
考题
某市区的一家企业2011年2月份实际缴纳的增值税额为40000元,消费税为5000元,营业税为30000元,则该企业当月应缴纳的城建税税额为()元。A:5250
B:3750
C:7500
D:7250
考题
下列关于教育费附加的表述正确的是()A、李某下岗后开歌舞厅,2015年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加B、某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加C、某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据D、甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加
考题
单选题下列关于教育费附加的表述正确的是()A
李某下岗后开歌舞厅,2015年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加B
某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加C
某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据D
甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加
考题
单选题甲公司2014年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收比例为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为()万元。A
1.68B
3.92C
3.22D
2.38
考题
单选题甲公司2014年3月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。A
6.65B
5.5C
4.9D
3.85
考题
单选题某市甲公司2014年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳教育费附加是()元。A
6300B
5400C
6000D
5000
考题
多选题关于教育费附加的说法,正确的是( )。A教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据B教育费附加率为3%C教育费附加分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳D凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,都应当缴纳教育费附加E凡办有职工子弟学校的单位,不用缴纳教育费附加
考题
多选题关于教育税附加的说法,正确的是( )。A教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据B教育费附加税率为3%C教育费附加分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳D凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,都应当缴纳教育费附加E凡办有职工子弟学校的单位,不用缴纳教育费附加
考题
多选题城建税以纳税人实际缴纳的()税额为计税依据。A城市建设维护税B增值税C消费税D营业税E教育费附加