网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是?
A小景头上没有泥巴
B小利和小真头上没有泥巴
C小美头上有泥巴
D小真和小珑头上有泥巴
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是?
A小景头上没有泥巴
B小利和小真头上没有泥巴
C小美头上有泥巴
D小真和小珑头上有泥巴
参考答案
参考解析
解析:①假设小利说的是真话,则有4人头上没泥巴,1人有泥巴的,即4人说真话,1人说假话。此时小美、小景说的都是假话,与假设推出的只有1人说假话相矛盾,故小利说的是假话,排除B选项。②假设小美说的是真话,则有4人说假话,小美1人说真话。与小利(除自己外应看到3人头上有泥巴)、小景相矛盾,故小美说的是假话,头上有泥巴。
故正确答案为C。
故正确答案为C。
更多 “有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知: 小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴 小美说:我看见四个人头上都有泥巴 小景说:我看见四个人头上都没泥巴。 小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。 由此,以下陈述一定为真的是? A小景头上没有泥巴 B小利和小真头上没有泥巴 C小美头上有泥巴 D小真和小珑头上有泥巴” 相关考题
考题
孩子说:“我画的菠萝可好了,可老师没有把我的贴在墙上。”对此比较好的做法是()
A对孩子说:“你没好好画呗”B对孩子说:“老师认为你下次会画出的更好的菠萝呢”C对孩子说:“你们老师真偏心”D对孩子说:“你上课没好好听老师要求”
考题
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
考题
一对夫妻带着他们的孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说:“孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么,以下一定为真的是:( )Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。Ⅲ.孩子是男孩。A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.Ⅱ和Ⅲ
考题
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
考题
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。”如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。Ⅲ.孩子是男孩。A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
E.不能确定。
考题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )
A、甲和丙都戴白帽子 B、乙和丙都戴黑帽子
C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
E、丙和丁都戴白帽子
考题
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴小美说:我看见四个人头上都有泥巴小景说:我看见四个人头上都没泥巴。小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。由此,以下陈述一定为真的是()。A、小景头上没有泥巴B、小利和小真头上没有泥巴C、小美头上有泥巴D、小真和小珑头上有泥巴
考题
问答题有三朵红头花和两朵蓝头花。将五朵花中的三朵花分别戴在A、B、C三个女孩的头上。这三个女孩中,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的花朵,并且也不知道剩余的两朵头花的颜色。 问A:“你戴的是什么颜色的头花?” A说:“不知道。” 问B:“你戴的是什么颜色的头花?” B想过一会之后,也说:“不知道。” 最后问C,C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。” 当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?
考题
问答题有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?
热门标签
最新试卷