网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某公司从银行贷款100万元,期限3年,到期本利和为135万元,已知(F/P,9%,3) = 1. 295, (F/P,10%,3) = 1. 331,(F/P,11%,3) = 1. 368,则银行贷款利率为:
A. 11%
A. 11%
参考答案
参考解析
解析:提示:计算给出的复利系数与原贷款金额的乘积,与到期本利和135万元比较、判断。
更多 “某公司从银行贷款100万元,期限3年,到期本利和为135万元,已知(F/P,9%,3) = 1. 295, (F/P,10%,3) = 1. 331,(F/P,11%,3) = 1. 368,则银行贷款利率为: A. 11%” 相关考题
考题
某项目向银行借款1 000万元,期限为3年,到期需还本付息合计1 300万元,已知(F/P, 9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为( )。A.小于9%B.在9%与10%之间C.在10%与11%之间D.大于11%
考题
甲公司正在与乙租赁公司商谈-个租赁合同,计划租赁-台大型设备,相关的资料如下: (1)甲公司适用的所得税税率为40%,乙公司适用的所得税税率为20%。租赁期限为4年(税法规定的使用年限为5年),租金每年末支付,每年租金为60万元,其中各年支付的利息为17.07万元、13.64万元、9.93万元、5.93万元,租赁期内不得退租,租赁期满后资产所有权以20万元的价格转让给甲公司,租赁的内含利息率为8%。 (2)税前借款(有担保)利率为10%,项目要求的必要报酬率为12%,加权平均资本成本为11%。已知:(P/A,8%,4)=3.3121,(P/A,10%,4)=3.1699。(P/F,10%,4)=0.683(P/F,12%,4)=0.6355,(P/F,11%,4)=0.6587,(P/F,8%,4)=0.735(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.89,(P/F,6%,3)=0.8396(P/F,6%,4)=0.7921,(P/e,10%,3)=0.7513。(P/F,10%,2)=0.8264(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,8%,3)=0.7938,(P/F,8%,2)=0.8573(P/F。8%,1)=0.9259要求: (1)判断该租赁合同的租金是否可以直接抵税; (2)如果自行购置,计算该设备的购置成本; (3)计算承租人租赁相对于自购的净现值。
考题
某企业向银行借人1000万元,期限3年,到期需还本付息合计1300万元,已知(F/P,9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为( ) 。A.小于9%B.9%-10%C.10%-11%D.大于11%
考题
某企业为四年后的第五年年末至第七年年末每年投资100万元建立一个新项目,已知年利率10%,则该企业现在应准备资金数量为( )。A.100(P/A,100-10,3)(P/F,10%,4)
B.100(A/P,10%,3)(A/F,10%,4)
C.100(P/A,10%,3)(F/P,10%,4)
D.100(A/P,10%,3)(F/A,10%,4)
考题
小张向银行贷款10万元,年利率为6%,要求5年内均匀地偿还。已知:(A/P,6%,5)=0.2374,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,6%,4)=0.7921,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,1)=0.94340。根据题意,回答下列问题:第三年偿还的本金和利息分别为( )元。
A.19000:4740
B.19933:3807
C.20000;3740
D.22000:1740
考题
小张向银行贷款10万元,年利率为6%,要求5年内均匀地偿还。已知:(A/P,6%,5)=0.2374,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,6%,4)=0.7921,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,1)=0.94340。根据题意,回答下列问题:小张每年应偿还的本利和为( )元。
A.35650
B.23740
C.20000
D.37550
考题
有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年初流入 100 万元,折现率为10%,则关于其现值的计算表达式正确的是( )。A. 100×(P/F,10%,2)+100×(P/F,10%,3)+100×(P/F,10%,4)+100×(P/F,10%,5)
B. 100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]
C. 100×[(P/A,10%,3)+1]×(P/F,10%,2)
D. 100×[(F/A,10%,5)-1]×(P/F,10%,6)
考题
某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率为4%的债券,预计该债券发行价为1075.3854万元,则债券税后资本成本为( )。已知(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,4)=0.7084,(P/A,8%,4)=3.3121,(P/F,8%,4)=0.7350
A.8%
B.9%
C.4.5%
D.10%
考题
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入100万元,假设年利率为10%,下列关于终值计算的表达式中正确的是( )。
A.100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)
B.100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,3)
C.100×(F/A,10%,5)
D.100×(F/A,10%,5)×(P/F,10%,7)
考题
某公司购买了一台价格为180万元的设备,从第3年年末开始付款,分6年平均支付,若年利率为10%,则下面计算该设备现值的公式中,正确的有( )。
A.30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)
B.30×[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]
C.30×(F/A,10%,6)×(P/F,10%,8)
D.30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)
E.30×(F/A,10%,6)×(P/F,10%,9)
考题
甲公司计划投资一条新的生产线, 项目一次性总投资800万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量230万元。若当前市场利率为9%,则该项目的净现值为()万元。 ( 已知(P/A, 9%,10) =6.417,(P/A, 9%,3) =2.5313,(P/F, 9%,10) =0.4224,( P/F, 9%,3) =0.7722 )
A.93.87
B.676.07
C.339.70
D.921.99
考题
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1000万元,已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假设年利率为10%,其现值为( )万元。A.2353.61
B.3132.72
C.3790.8
D.2848.03
考题
某企业每半年存入银行5万元,假设银行存款年利率为8%,已知(F/A,4%,6)=6.633,(F/A,8%,3)=3.2464,(P/A,4%,6)=5.2421,(P/A,8%,3)=2.5771。则3年后收到本利和共计( )万元。A.16.232
B.26.21
C.33.165
D.12.89
考题
某年金在前3年无现金流入,从第四年开始连续6年每年年初有现金流入500万元,则该年金按10%的年利率折现的现值为( )万元。A.500×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)
B.500×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)
C.500×(P/F,10%,6)×(P/A,10%,2)
D.500×(P/F,10%,6)×(P/A,10%,3)
考题
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入100万元,假设年利率为10%,
若已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,
则其现值为( )万元。A.344.62
B.258.91
C.313.27
D.298.58
考题
共用题干
小张向银行贷款10万元,年利率为6%,要求5年内均匀地偿还。已知:(A/P,6%,5)=0.2374,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,6%,4)=0.7921,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,1)=0.94340。根据题意,回答下列问题:小张每年应偿还的本利和为()元。A:35650B:23740C:20000D:37550
考题
共用题干
小张向银行贷款10万元,年利率为6%,要求5年内均匀地偿还。已知:(A/P,6%,5)=0.2374,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,6%,4)=0.7921,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,1)=0.94340。根据题意,回答下列问题:第三年偿还的本金和利息分别为()元。A:19000;4740B:19933;3807C:20000;3740D:22000;1740
考题
某公司从银行贷款100万元,期限3年,到期本利和为135万元,已知(F/P,9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为()A、9%B、9%~10%C、10%~11%D、11%
考题
某施工单位第4年末向银行还款500万元,年复利率为3%,则该企业当时向银行借款为()万元。A、500×(F/P,3%,5)B、500×(P/F,3%,5)C、500×(P/F,3%,4)D、500×(F/P,3%,4)
考题
某企业向银行借款100万元,借期5年,借款的利率为10%,半年复利一次,第5年末一次归还本利和的计息公式为( )。A、100(F/P,10%,5)B、100(F/P,5%,5)C、100(F/P,5%,10)D、100(F/P,10.25%,5)E、100(A/P,5%,10)(F/A,5%,10)
考题
某企业向银行借入1000万元,期限3年,到期需还本付息合计1300万元,已知(F/P,9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为()。A、小于9%B、9%~10%C、10%~11%D、大于11%
考题
多选题有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年初流入100万元,折现率为10%,则关于其现值的汁算表达式正确的有( )。A100×(P/F,10%,2)十100×(P/F,10%,3)+100×(P/F,10%,4)+100×(P/F,10%,5)B100×[(P,/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]C100×[(P/A,10%,3)+1]×(P/F,10%,2)D100×[(F/A,10%,5)-1]×(P/F,10%,6)
考题
单选题有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入100万元,假设年利率为10%,若已知:(P/4,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,则其现值为()万元。A
344.62B
258.91C
313.27D
298.58
考题
单选题某企业向银行借入1000万元,期限3年,到期需还本付息合计1300万元,已知(F/P,9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为()。A
小于9%B
9%~10%C
10%~11%D
大于11%
考题
单选题某施工单位第4年末向银行还款500万元,年复利率为3%,则该企业当时向银行借款为()万元。A
500×(F/P,3%,5)B
500×(P/F,3%,5)C
500×(P/F,3%,4)D
500×(F/P,3%,4)
考题
单选题某公司从银行贷款100万元,期限3年,到期本利和为135万元,已知(F/P,9%,3)=1.295,(F/P,10%,3)=1.331,(F/P,11%,3)=1.368,则银行贷款利率为()A
9%B
9%~10%C
10%~11%D
11%
考题
多选题某企业向银行借款100万元,借款期限5年,借款年利率10%,半年复利计息一次,则第5年末一次偿还本利和的公式为( )。A100(F/P,10%,5)B100(F/P,5%,5)C100(F/P,5%,10)D100(F/P,10.25%,5)E100(A/P,5%,10)(F/A,5%,10)
热门标签
最新试卷