网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
在恒温恒压下可逆电池反应,求算熵变的公式:DrSm = DrHm / T。
参考答案和解析
恒温恒压
更多 “在恒温恒压下可逆电池反应,求算熵变的公式:DrSm = DrHm / T。” 相关考题
考题
某一绝热不可逆过程,其熵变不能按照下列哪种方法计算()。
A.假设一绝热可逆过程B.假设一恒温可逆结合一恒容可逆过程C.假设一恒温可逆结合一恒压可逆过程D.假设一恒容可逆结合一恒压可逆过程
考题
A.真实气体恒压可逆膨胀
B.理想气体从T1、P/1变到T2、P2
C.在101.325kPa、100℃时,1mol液体水变为同温、同压的蒸汽
D.在恒容、恒温和W′=0的条件下之化学反应
考题
下列计算熵变公式中,哪个是错误的:()A、水在25℃、p△S=(△H-△G)/T;B、任意可逆过程:dS=(δQ/dT)r;C、环境的熵变:△S=-Q体/T;D、在等温等压下,可逆电池反应:△S=△H/T。
考题
关于偏摩尔量,下面哪些说法是错误的?()A、偏摩尔量是在恒温恒容条件下,广延量对摩尔数的偏微商;B、偏摩尔量的意义是恒温恒压下向无限大的体系中加入一摩尔组分后体系某性质的变化;C、恒温恒压下向有限的体系中加入足够小的dni摩尔的组分所引起的体系性质变化dXi,则dXi与dni之比值就是偏摩尔量;D、离子熵就是水溶液中离子的偏摩尔熵
考题
下列四种表述: (1)等温等压下的可逆相变过程中,体系的熵变ΔS=ΔH相变/T相变; (2)体系经历一自发过程总有dS0; (3)自发过程的方向就是混乱度增加的方向; (4)在绝热可逆过程中,体系的熵变为零; 两者都不正确者为()A、(1),(2)B、(3),(4)C、(2),(3)D、(1),(4)
考题
理想气体在恒温下,经恒外压压缩至某一压力,此变化中体系的熵变△S体和环境的熵变△S环应为()A、ΔS体0,ΔS环0B、ΔS体0,ΔS环0C、ΔS体0,ΔS环=0D、ΔS体0,ΔS环=0
考题
单选题关于偏摩尔量,下面哪些说法是错误的?()A
偏摩尔量是在恒温恒容条件下,广延量对摩尔数的偏微商;B
偏摩尔量的意义是恒温恒压下向无限大的体系中加入一摩尔组分后体系某性质的变化;C
恒温恒压下向有限的体系中加入足够小的dni摩尔的组分所引起的体系性质变化dXi,则dXi与dni之比值就是偏摩尔量;D
离子熵就是水溶液中离子的偏摩尔熵
考题
单选题求任一不可逆绝热过程的熵变dS,可以通过以下哪个途径求得()A
始终态相同的可逆绝热过程。B
始终态相同的可逆恒温过程。C
始终态相同的可逆非绝热过程。D
B和C均可。
热门标签
最新试卷