网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

下列断定中正确的是()。

A.“正方形是四条边相等的四边形”,这个定义犯了定义过宽的错误

B.一个有效的AAI式三段论,其大小项在前提中均不周延,则此三段论为第一格

C.若一个三段论大前提真实而结论虚假时,这个三段论并非形式有效且小前提真实

D.“厘米”和“米”是属种关系


参考答案和解析
聚苯乙烯的玻璃化温度高于聚丙烯的;聚丙烯酸甲酯的玻璃化温度高于聚丙烯酸丁酯的;聚氯乙烯的玻璃化温度高于聚丙烯的
更多 “下列断定中正确的是()。A.“正方形是四条边相等的四边形”,这个定义犯了定义过宽的错误B.一个有效的AAI式三段论,其大小项在前提中均不周延,则此三段论为第一格C.若一个三段论大前提真实而结论虚假时,这个三段论并非形式有效且小前提真实D.“厘米”和“米”是属种关系” 相关考题
考题 下列定义中,不正确的有()。 A、生命就是生命体的生理现象B、命题是对事物情况有所断定的思维形式C、期刊是每月定期出版的刊物D、书是人类进步的阶梯E、亲属是指跟自己有血缘关系或婚姻关系的人

考题 某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )A.甲的断定为真,有人违反了操作规程B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程C.乙的断定为真D.丙的断定为真

考题 如果在上述断定中再增加以下断定:"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部",并肯定这些断定均为真,那么,下列哪项必定为假?( )A.某些新雇员不是上海籍B.并非所有机关干部都是新雇员C.某些上海籍员工是新雇员D.所有新雇员都反对孙阳当选

考题 考古学中,碳十四技术是对历史年代的校正,而不是精确断定。

考题 2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题; 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程; 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。 A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真 C. 矿工丁的断定为真 D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程 E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

考题 在SOP中,断定全部外延的是(),没有断定全部外延的是()。

考题 ___是判断的最基本的逻辑特征。A、有断定B、真断定C、概念D、信息表达

考题 对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A、不能同时断定它们都是真的B、可以同时断定二者都是真的 C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 E、不能同时断定它们都是假的

考题 甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?

考题 在下述各种情况下,属于违反矛盾律的情况有()。A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有S不是P”真B、即断定“有的S是P”真,又断定“有的S不是P”真C、既断定“如果P,那么q”真,又断定“或者非P。或者非q”假D、既断定“只有P,才q真;又断定“只有非p.才非q真E、既断定“S可能是P”真,又断定“S不必然不是P”假

考题 根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A、可以断定它们都是真的B、不能断定它们都是假的C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

考题 既断定SAP假,又断定SEP假,则下列判断错误的是()。A、违反矛盾律B、违反同一律C、不违反逻辑基本规律D、违反排中律

考题 下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A、既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D、既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E、既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

考题 根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。 A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B、既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C、既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D、既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E、既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 若判断A与判断B有矛盾关系,则下列断定中()与()违反了逻辑基本规律的要求。A、A∧﹁BB、﹁A∧BC、A∨BD、A∧BE、﹁A∧﹁B

考题 在网络的拓扑结构中,下列哪种结构对故障诊断定位准确()。A、星形B、环形C、总线形D、树形

考题 多选题根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。A既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 单选题___是判断的最基本的逻辑特征。A 有断定B 真断定C 概念D 信息表达

考题 多选题既断定SAP假,又断定SEP假,则下列判断错误的是()。A违反矛盾律B违反同一律C不违反逻辑基本规律D违反排中律

考题 多选题下列定义中,不正确的有()。A生命就是生命体的生理现象B命题是对事物情况有所断定的思维形式C期刊是每月定期出版的刊物D书是人类进步的阶梯E亲属是指跟自己有血缘关系或婚姻关系的人

考题 多选题对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A不能同时断定它们都是真的B可以同时断定二者都是真的C断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的E不能同时断定它们都是假的

考题 问答题甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?

考题 多选题对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。A可以同时断定它们都真B可以同时断定它们都假C断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真D断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假E不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假

考题 单选题运用完全归纳推理要获得正确的结论,必须满足两条要求()。A 在前提中考察了一类事物的全部对象B 结论没有超出前提所断定的知识范围C 前提和结论之间的联系是必然的D 前提中对该类事物每一对象所作的断定都是真的

考题 单选题根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A 可以断定它们都是真的B 不能断定它们都是假的C 如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D 如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

考题 多选题下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

考题 填空题在SOP中,断定全部外延的是(),没有断定全部外延的是()。

考题 单选题在下列说法中正确的为()。A 只要看到他船桅灯就应断定为对遇局面B 只要看到他船舷灯就应断定为交叉相遇局面C 只要看到他船尾灯就应断定为追越D 以上均是