网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。

  • A、不能同时断定它们都是真的
  • B、可以同时断定二者都是真的 
  • C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的
  • D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 
  • E、不能同时断定它们都是假的

参考答案

更多 “对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A、不能同时断定它们都是真的B、可以同时断定二者都是真的 C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 E、不能同时断定它们都是假的” 相关考题
考题 相容选言判断和不相容选言判断的共同之处在于() A.都断定至少有一个选言肢是真的。B.只能有一个选言肢是假的。C.选言肢是可以同时为真的。D.只能有一个选言肢是真的。

考题 对于“只有P才旷与“虽然非P,但是旷这样两种判断,根据逻辑思维规律的要求()。 A.断定它们都真.就会违反矛盾律B.断定它们都假,就会违反排中律C.断定它们中一个是真,另一个是假,就会违反同一律D.根据其中一个是假的,从而断定另一个是真的,就会违反充足理由律E.根据其中一个判断是假的,从而断定另一个判断是真的,这是合乎思维规律的要求

考题 以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:( )A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。

考题 所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞()A、题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。B、题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似SARS病例和SARS病例的关系。C、题干的论证忽略了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。D、题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。E、题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其他许多明显违反事实的结论。

考题 既断定SAP假,又断定SEP假,则( )。

考题 对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。A、如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律B、如果同时断定它们都假,就违反了排中律C、如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律D、如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律E、既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

考题 根据所学逻辑学知识,分析下列论述是否违反逻辑规律?为什么? (1)有一个被告,在刑讯逼供的情况下,供认自己杀了人,并称是用他家的菜刀杀的。于是,审判员就作了杀人罪的判决。这个审判员首先用被告的口供,证明被告家中的那把菜刀是杀人凶器,然后有用这把菜刀是被告杀人的凶器,证明被告是杀人凶手。 (2)对于“所有s都是p”和“有的s不是p”这样两个命题,甲同时断定它们都真,乙同时断定它们都假,丙既不断定前者真,也不断定后者真。

考题 断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有肢判断均假,为什么?

考题 甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?

考题 根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A、可以断定它们都是真的B、不能断定它们都是假的C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

考题 下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A、既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D、既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E、既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

考题 根据对当关系原理,若断定“有的经济合同是违法的”为真,则()。A、可断定“有的经济合同不违法”假B、不能断定“经济合同都不违法”假C、可断定“经济合同都违法”假D、不能断定“经济合同都违法”假

考题 根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。 A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B、既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C、既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D、既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E、既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

考题 断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有的支判断均假,为什么?请举例说明。

考题 对于“只有P才旷与“虽然非P,但是旷这样两种判断,根据逻辑思维规律的要求()。A、断定它们都真.就会违反矛盾律B、断定它们都假,就会违反排中律C、断定它们中一个是真,另一个是假,就会违反同一律D、根据其中一个是假的,从而断定另一个是真的,就会违反充足理由律E、根据其中一个判断是假的,从而断定另一个判断是真的,这是合乎思维规律的要求

考题 对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。A、可以同时断定它们都真B、可以同时断定它们都假C、断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真D、断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假E、不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假

考题 问答题断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有的支判断均假,为什么?请举例说明。

考题 多选题对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A不能同时断定它们都是真的B可以同时断定二者都是真的C断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的E不能同时断定它们都是假的

考题 问答题断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有肢判断均假,为什么?

考题 单选题根据对当关系原理,若断定“有的经济合同是违法的”为真,则()。A 可断定“有的经济合同不违法”假B 不能断定“经济合同都不违法”假C 可断定“经济合同都违法”假D 不能断定“经济合同都违法”假

考题 问答题根据所学逻辑学知识,分析下列论述是否违反逻辑规律?为什么? (1)有一个被告,在刑讯逼供的情况下,供认自己杀了人,并称是用他家的菜刀杀的。于是,审判员就作了杀人罪的判决。这个审判员首先用被告的口供,证明被告家中的那把菜刀是杀人凶器,然后有用这把菜刀是被告杀人的凶器,证明被告是杀人凶手。 (2)对于“所有s都是p”和“有的s不是p”这样两个命题,甲同时断定它们都真,乙同时断定它们都假,丙既不断定前者真,也不断定后者真。

考题 填空题若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

考题 多选题对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。A如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律B如果同时断定它们都假,就违反了排中律C如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律D如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律E既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

考题 填空题矛盾律向人们提出的逻辑要求是:在同一思维过程中,对于具有()和()的思想,不能断定它们都是真的,应该指出其中至少有一种是假的;排中律向人们提出的逻辑要求是:在同一思维过程中,对于具有()和()的思想,不能断定它们都是假的,应该指出其中至少有一种是真的。

考题 多选题下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

考题 单选题根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A 可以断定它们都是真的B 不能断定它们都是假的C 如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D 如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的