网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

1、在一种插花艺术中,对色彩有如下要求: : (1)或者不使用天蓝或者使用铁青 (2)如果使用橙黄,则不能天蓝; (3)只有使用橙黄,才能铁青。 如果上述是真的,那么以下哪项一定是真的?

A.使用橙黄。

B.使用铁青。

C.不使用橙黄。

D.不使用天蓝。


参考答案和解析
C 代入法。将A、B、D代入都可得到矛盾的结果,只有将C代入不会产生矛盾。
更多 “1、在一种插花艺术中,对色彩有如下要求: : (1)或者不使用天蓝或者使用铁青 (2)如果使用橙黄,则不能天蓝; (3)只有使用橙黄,才能铁青。 如果上述是真的,那么以下哪项一定是真的?A.使用橙黄。B.使用铁青。C.不使用橙黄。D.不使用天蓝。” 相关考题
考题 在一种插花艺术中,对色彩有如下要求:①或者使用橙黄或者使用墨绿②如果使用橙黄,则不能使用天蓝③只有使用天蓝,才使用铁青④墨绿和铁青只使用一种由此可见在该种插花艺术中( )。A.不使用墨绿,使用天蓝B.不使用橙黄,使用铁青C.不使用铁青,使用墨绿D.不使用天蓝,使用橙黄

考题 如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没有实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )I.新产品没能打开销路。Ⅱ.没引进新的生产线。Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。A.只有IB.只有ⅡC.只有ⅢD.I、Ⅱ和Ⅲ

考题 :崂山牌酸奶中含有丰富的亚1号乳酸,这种乳酸被全国9/10的医院用于治疗先天性消化不良。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?I.全国有9/10的医院使用崂山牌酸奶作为药用饮料。Ⅱ.全国至少有1/10的医院不治疗先天性消化不良。Ⅲ.全国只有1/10的医院不向患有先天性消化不良的患者推荐使用崂山牌酸奶。 ( )A.I、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的B.仅仅ⅡC.仅仅ⅢD.仅仅I和Ⅱ

考题 :如果有谁没有读过此份报告,那么或者是他对报告的主题不感兴趣。或者是他对报告的结论持反对态度。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?I.一个读过此份报告的人,一定既对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。Ⅱ.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。Ⅲ.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。( )A.只有IB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有I和Ⅲ

考题 设"黄××是会使用注射器的"这一命题为假,"黄××是本案同案犯"这一命题为真,则下述命题中必然为真的有()。 A、黄××不仅是会使用注射器的人,而且他是本案的同案犯B、如果黄××是会使用注射器的人,那么他就是本案的同案犯C、如果黄××不是会使用注射器的人,那么他就不本案的同案犯D、黄××或者不是会使用注射器的人,或者不是本案的同案犯E、并非黄××既不是会使用注射器的人,也不是本案的同案犯

考题 以下哪个推理形式能够成立?()(1)如果非p,那么qp所以,非q(2)并非(p或者q)所以,p(3)只有非p,才q所以,如果q,则非p A. 只有(1)B. 只有(2)C. 只有(3)D. 只有(1)和(2)E. (1)、(2)和(3)

考题 小张既高又胖。以下哪项如果为真,能驳倒上述结论?()(1) 小张高但不胖。(2) 小张胖但不高。(3) 小张要么不高,要么不胖。(4) 小张或者不高,或者不胖。 A. 只有(4)B. 只有(3)和(4)C. 只有(1)和(2)D. (1)、(2)、(3)和(4)E. (1)、(2)、(3)和(4)都不能驳倒题干

考题 一位姑娘跟某大师学习插花艺术,大师告诉她有如下插花规则:(1)或者既使用马蹄莲又使用杜鹃,或者既使用月季又使用仙人掌;(2)要么用玫瑰或月季,要么用水仙或芍药;(3)如果使用了杜鹃,就不能再使用水仙或仙人掌;(4)只有使用了文竹才能使用玫瑰。姑娘在她的作品中使用了仙人掌,根据上面的规则,她一定没有使用( )。A.月季和马蹄莲B.水仙和杜鹃C.芍药和文竹D.玫瑰和杜鹃

考题 以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:( )A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。

考题 如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )(1)新产品没能打开销路。(2)没引进新的生产线。(3)对现有设备实行有效的改造。A.只有(1)B.只有(2)C.只有(3)D.(1)、(2)和(3)全部

考题 如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加

考题 8位候选人竞选厂长。选举的过程满足以下条件:如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。如果B的票数多于A或者F的票数多于G,那么H当选。如果D的票数多于C,那么F当选。如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的?A.A的票数比B多。B.B的票数不比A多。C.F的票数比G多。D.D的票数不比C多。

考题 只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?( )A.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。B.对这个病人诊治是准确的,但抢救不及时。C.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么抢救不及时不会是原因。D.如果这个病人的诊治是准确的,那么造成死亡的原因一定是抢救不及时。

考题 国家象棋队在比赛时喝茶的选手,喝的或者是龙井,或者是碧螺春。 如果上述断定为真,下述哪项一定是真的? Ⅰ.一个比赛时不喝龙井茶的国家象棋队选手,一定喝碧螺春茶。 Ⅱ.没有国家象棋队选手比赛时喝乌龙茶。 Ⅲ.有些国家象棋队队员比赛时不喝茶。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅲ。

考题 某饭店对配菜有如下要求:(1)只要配豆腐,就要配肉饼;(2)只有配鱿鱼,才配黄瓜;(3)红烧肉和红烧鱼不能同时都配;(4)如果不配豆腐也不配黄瓜,那么一定要配红烧肉。 如果某次配菜里有红烧鱼,那么关于该次配菜的断定一定为真的是( ) Ⅰ.配有豆腐或者肉饼 Ⅱ.配有肉饼或者鱿鱼 Ⅲ.配有鱿鱼或者黄瓜 Ⅳ.配有豆腐或者黄瓜 ? A. Ⅰ和Ⅲ ? B. Ⅱ和Ⅳ ? C. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ ? D. 只有Ⅳ

考题 设p、q是任意命题。P因果蕴涵q指的是:如果p是真的,那么因为p是真的,q也是真的。p反事实蕴涵q指的是:如果p与事实相反,p是真的,那么q也是真的。p严格蕴涵q指的是:必然地,如果p是真的,那么q也是真的。 根据上述定义,下列不属于上述三种蕴涵关系的是:A.如果1+1=2,那么0=1 B.如果ab 且 b<c ,那么ac C.如果甲从台阶上摔断了腿,那么当时他会感觉疼痛 D.如果大气层本就不存在,那么地球上将不会有生命

考题 如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?Ⅰ.新产品没能打开销路。Ⅱ.没引进新的生产线。Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不必定是真的

考题 某餐厅发生一起谋杀案,经调查: 第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。 第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。 第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。 如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( ) (1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。 (2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。 (3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。 A.仅(1) B.仅(2) C.仅(3) D. (2)和(3)

考题 在一种插花艺术中,对色彩有如下要求,①或者使用橙黄,或者使用墨绿;②如果使用橙黄,则不能使用天蓝;③只有使用天蓝,才能使用铁青;④墨绿和铁青只使用一种。由此可见该种插花艺术中( )A.不使用墨绿.使用天蓝 B.不使用橙黄,使用铁青 C.不使用铁青,使用墨绿 D.不使用天蓝,使用橙黄

考题 假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A、只有乙吃了饭B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C、甲或者乙吃了饭D、只有甲吃了饭

考题 化工装置压力表的使用一般在它量程的1/3~2/3处。如果超过了2/3,则();如果低于1/3,则()。

考题 在某新建商品房小区,大多数中老年业主都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的业主都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办财产保险。如果上述断定是真的,那么以下哪项关于该小区业主的断定必定是真的?() (1)有中老年业主买了四居室以上的住房。 (2)有中老年业主没有办财产保险。 (3)买了四居室以上住房的业主都没有办人寿保险。A、只有(1)和(2)B、(1)、(2)和(3)C、只有(2)和(3)D、只有(2)E、只有(1)

考题 单选题如果有谁没有读过此份报告,那么或者是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?() Ⅰ.一个读过此份报告的人,一定既对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。 Ⅱ.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。 Ⅲ.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。A 只有IB 只有ⅡC 只有ⅢD 只有I和Ⅲ

考题 单选题在一种插花艺术中,对色彩有如下要求:①或者使用橙黄,或者使用墨绿;②如果使用橙黄,则不能使用天蓝;③只有使用天蓝,才使用铁青;④墨绿和铁青只使用一种。由此可见在该种插花艺术中(  )。A 不使用黑绿,使用天蓝B 不使用橙黄,使用铁青C 不使用铁青,使用墨绿D 不使用天蓝,使用橙黄

考题 单选题假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A 只有乙吃了饭B 如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C 甲或者乙吃了饭D 只有甲吃了饭

考题 多选题设“黄××是会使用注射器的”这一命题为假,“黄××是本案同案犯”这一命题为真,则下述命题中必然为真的有()。A黄××不仅是会使用注射器的人,而且他是本案的同案犯B如果黄××是会使用注射器的人,那么他就是本案的同案犯C如果黄××不是会使用注射器的人,那么他就不本案的同案犯D黄××或者不是会使用注射器的人,或者不是本案的同案犯E并非黄××既不是会使用注射器的人,也不是本案的同案犯

考题 单选题在某新建商品房小区,大多数中老年业主都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的业主都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办财产保险。如果上述断定是真的,那么以下哪项关于该小区业主的断定必定是真的?() (1)有中老年业主买了四居室以上的住房。 (2)有中老年业主没有办财产保险。 (3)买了四居室以上住房的业主都没有办人寿保险。A 只有(1)和(2)B (1)、(2)和(3)C 只有(2)和(3)D 只有(2)E 只有(1)

考题 单选题张三并非既懂英文又懂法文。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?(  )A 张三懂英文但不懂法文B 张三既不懂英文又不懂法文C 如果张三懂英文,张三一定不懂法文D 如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文