网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()
- A、只有乙吃了饭
- B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
- C、甲或者乙吃了饭
- D、只有甲吃了饭
参考答案
更多 “假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A、只有乙吃了饭B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C、甲或者乙吃了饭D、只有甲吃了饭” 相关考题
考题
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:( )A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。
考题
五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
考题
设p、q是任意命题。P因果蕴涵q指的是:如果p是真的,那么因为p是真的,q也是真的。p反事实蕴涵q指的是:如果p与事实相反,p是真的,那么q也是真的。p严格蕴涵q指的是:必然地,如果p是真的,那么q也是真的。
根据上述定义,下列不属于上述三种蕴涵关系的是:A.如果1+1=2,那么0=1
B.如果ab 且 b<c ,那么ac
C.如果甲从台阶上摔断了腿,那么当时他会感觉疼痛
D.如果大气层本就不存在,那么地球上将不会有生命
考题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是( )A.小李是广东人
B.只有一个是广东人
C.小李不是广东人
D.只有一人不是广东人
考题
对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A、不能同时断定它们都是真的B、可以同时断定二者都是真的 C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 E、不能同时断定它们都是假的
考题
下列关于约束条件和假设条件的说法哪项是正确的?()A、约束条件限制项目团队的活动,假设条件为计划的目的认为是真的B、约束条件为计划的目的认为是真的,假设条件限制项目团队的选择C、约束条件为计划的目的认为买方可得性和资源可得性是真的,假设条件限制项目团队在预算与时间内工作D、约束条件和假设条件是启动过程的输入。应该文档化,并且在整个项目计划过程中使用
考题
根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A、可以断定它们都是真的B、不能断定它们都是假的C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的
考题
在给定的显著性水平下,进行假设检验,确定拒绝域的依据是()。A、原假设为真的条件下检验统计量的概率分布B、备择假设为真的条件下检验统计量的概率分布C、原假设为真的条件下总体参数的概率分布D、备择假设为真的条件下总体参数的概率分布
考题
单选题在给定的显著性水平下,进行假设检验,确定拒绝域的依据是()。A
原假设为真的条件下检验统计量的概率分布B
备择假设为真的条件下检验统计量的概率分布C
原假设为真的条件下总体参数的概率分布D
备择假设为真的条件下总体参数的概率分布
考题
多选题对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A不能同时断定它们都是真的B可以同时断定二者都是真的C断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的E不能同时断定它们都是假的
考题
单选题下列关于约束条件和假设条件的说法哪项是正确的?()A
约束条件限制项目团队的活动,假设条件为计划的目的认为是真的B
约束条件为计划的目的认为是真的,假设条件限制项目团队的选择C
约束条件为计划的目的认为买方可得性和资源可得性是真的,假设条件限制项目团队在预算与时间内工作D
约束条件和假设条件是启动过程的输入。应该文档化,并且在整个项目计划过程中使用
考题
单选题根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A
可以断定它们都是真的B
不能断定它们都是假的C
如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D
如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的
考题
填空题选言肢可以同真的是()的选言判断;选言肢只有一真的是()的选言判断。
热门标签
最新试卷