网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
甲公司2013年1月1日支付对价3500万元取得乙公司有表决权资本的40%,能够对乙公司实施重大影响。取得投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为9200万元,其账面价值为9000万元,差额为一项管理用固定资产,当日该固定资产的账面价值为2400万元,公允价值为2600万元,剩余使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2013年度乙公司实现净利润1200万元,当年宣告分配现金股利200万元。甲公司和乙公司在投资之前不存在任何关联方关系。不考虑其他相关税费的影响,该投资对甲公司2013年度利润总额的影响金额为()万元。
A

464

B

180

C

644

D

594


参考答案

参考解析
解析: 乙公司2013年度调整后的净利润=1200-(2600-2400)/5=1160(万元),该投资对甲公司2013年度利润总额的影响金额=(9200×40%-3500)+1160×40%=644(万元)。
更多 “单选题甲公司2013年1月1日支付对价3500万元取得乙公司有表决权资本的40%,能够对乙公司实施重大影响。取得投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为9200万元,其账面价值为9000万元,差额为一项管理用固定资产,当日该固定资产的账面价值为2400万元,公允价值为2600万元,剩余使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2013年度乙公司实现净利润1200万元,当年宣告分配现金股利200万元。甲公司和乙公司在投资之前不存在任何关联方关系。不考虑其他相关税费的影响,该投资对甲公司2013年度利润总额的影响金额为()万元。A 464B 180C 644D 594” 相关考题
考题 甲公司以700万元取得乙公司40%的股权,对乙公司具有重大影响,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为2000万元,则甲公司计入长期股权投资的金额为( )万元。A700B800C1000D900

考题 甲公司2004年1月1日以450万元购入乙公司股票进行长期投资,取得乙公司20%的股权。当日,乙公司的净资产为2 000万元,甲公司的股,权投资差额按5年进行摊销。2006年1月1日,甲公司又以400万元对乙公司进行追加投资,取得乙公司15%的股份,乙公司当日的净资产为3 000万元。甲公司在第二次追加投资时应确认的资本公积是( )万元。A.50B.0C.80D.20

考题 甲公司以2000万元取得乙公司30%的股权,取得投资时乙公司所有者权益账面价值总额为5500万元,可辨认净资产的公允价值为6000万元。取得投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,则甲公司计入长期股权投资的金额为()万元。 A.2000B.1800C.6000D.4000

考题 甲公司向乙公司进行长期股权投资,出现下列情况( )时,甲公司对乙公司的投资采用成本法核算。A.甲公司投资额占乙公司表决权资本30%,但乙公司向甲公司转移资金的能力受到限制B.甲公司投资额占乙公司表决权资本18%,但对乙公司具有重大影响C.甲公司投资额占乙公司表决权资本22%,但对其无重大影响D.甲公司与丙公司共同控制乙公司

考题 2019年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份,支付给证券承销商的佣金和手续费为200万元。交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,公允价值为18000万元。则甲公司取得的该项长期股权投资的初始投资成本为(  )。A.4300 B.4500 C.4800 D.5400

考题 甲公司20×3年1月1日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司实施重大影响,20×3年乙公司发生的下列事项中,对甲公司投资收益不会产生影响的事项有( )。A.乙公司用盈余公积转增股本 B.乙公司接受非控股股东丙公司的资本性现金捐赠100万元 C.乙公司将100万元的商品以150万元出售给甲公司作为存货核算,当期未出售 D.投资后乙公司发放的现金股利50万元

考题 2×18年5月1日,甲公司对乙公司的投资比例为10%,对乙公司不具有重大影响,其他权益工具投资的账面余额为1 500万元,其中成本为1 000万元,公允价值变动为500万元。当日,甲公司以固定资产(设备)作为对价追加对乙公司的投资,该设备的账面价值为6 200万元,公允价值为8 000万元,投资后甲公司占乙公司有表决权股份的60%,能够控制乙公司。甲公司为合并支付律师费20万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,甲乙公司在交易前不存在任何关联方关系。则甲公司取得乙公司60%股权时对当期损益的影响金额为(  )万元。A.520 B.1 780 C.2 280 D.20

考题 甲公司取得乙公司25%的股权投资,并能够对乙公司施加重大影响。2×15年期间,乙公司发生的下列交易或事项,对甲公司确认投资收益产生影响的有( )。 A.乙公司宣告分派现金股利500万元 B.乙公司将账面价值为20万元的存货以30万元出售给甲公司 C.乙公司实现净利润500万元 D.乙公司计提法定盈余公积50万元

考题 2×14年2月1日,甲公司取得了乙公司20%的股权,支付的银行存款为3000万元,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值为14000万元。甲公司对乙公司具有重大影响,二者在此项交易前不具有关联方关系。2×15年7月31日,甲公司另支付银行存款8000万元取得了乙公司40%的股权,两项交易合计能够对乙公司实施控制;当日,甲公司持有的乙公司20%股权的公允价值为4000万元,账面价值为3500万元。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为18000万元。假定不考虑其他因素。 ?、计算甲公司购买日个别财务报表中该项投资的初始投资成本。 ?、计算甲公司购买日合并财务报表中该项投资的合并成本。 ?、计算达到企业合并时应确认的商誉。

考题 2015年1月1日,甲公司以现金1000万元为对价取得乙公司25%的股份,能够对乙公司施加重大影响。当日乙公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为3000万元。2015年度乙公司实现净利润500万元,无其他所有者权益变动。2016年1月1日甲公司又以现金1500万元购买同一集团另一企业所持有的乙公司40%的股权,并于当日完成相关手续。至此可以对乙公司实施控制。假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,一直同受同一最终控制方控制,上述交易不属于一揽子交易。不考虑相关税费等其他因素影响,合并日甲公司长期股权投资的初始投资成本为( )。A.2250万元 B.2275万元 C.2500万元 D.3500万元

考题 非上市公司甲公司在成立时,A公司以其持有的对乙公司的长期股权投资作为出资投入甲公司。协议约定,A公司作为出资的长期股权投资作价10000万元(该作价与其公允价值相等)。交易完成后,甲公司注册资本增加至32000万元,其中A公司的持股比例为25%。甲公司取得该长期股权投资后能够对乙公司施加重大影响。不考虑相关税费等其他因素影响。甲公司取得对乙公司投资时应确认的“资本公积一资本溢价”为()万元。A、8000B、-2000C、2000D、-22000

考题 单选题甲公司2015年9月30日以银行存款2000万元购买乙公司40%的表决权股份,从而能够对乙公司实施重大影响。投资当日乙公司可辨认净资产的账面价值(等于公允价值)为5500万元,甲公司同时支付相关税费20万元。则甲公司长期股权投资的账面价值为()万元。A 2020B 2000C 2200D 2040

考题 单选题甲公司对乙公司进行投资占有表决权股份的40%,对乙公司具有重大影响。2019年12月1日,甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值为3600万元(其中成本为3000万元,损益调整为100万元,其他权益变动为500万元),公允价值为4000万元。当日,甲公司再次支付4000万元自非关联方取得乙公司40%的股权,能够对乙公司实施控制(不属于“一揽子交易”)。甲公司在编制合并报表时应确认的投资收益为( )万元。A 400B 500C 900D 1000

考题 单选题2×16年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。甲公司付出的该项固定资产原价为5600万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备,当日的公允价值为4000万元。取得该项投资时,乙公司可辨认净资产账面价值为11000万元,可辨认净资产公允价值为12000万元。取得该项股权投资过程中甲公司另支付手续费等100万元。双方采用的会计政策、会计期间相同。假定不考虑其他相关因素的影响,甲公司取得该项股权投资时影响2×16年度利润总额的金额为()万元。A 700B -600C 100D 200

考题 多选题甲公司2014年1月1日以在证券公司的存出投资款购入乙公司股份,购买价款5200万元,支付相关手续费20万元,占乙公司有表决权股份的30%,甲公司能够对乙公司实施重大影响。投资当日乙公司可辨认净资产的账面价值为15000万元(各项资产、负债的账面价值等于公允价值)。2014年度乙公司实现盈利3000万元;2015年3月18日乙公司宣告分派现金股利2000万元;2015年4月15日甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入投资款专户;2015年6月30日乙公司一项可供出售金融资产公允价值下降了800万元;2015年度乙公司发生亏损2000万元。2016年2月15日甲公司将持有的乙公司股份对外转让40%(即乙公司全部股份的12%),取得转让价款2000万元已存入银行。转让后甲公司对乙公司仍具有重大影响。甲公司购入乙公司股份的下列说法中正确的是()。A甲公司取得乙公司的长期股权投资入账成本应当为5200万元B甲公司因能够对乙公司实施重大影响,所以该长期股权投资应当采用权益法核算C甲公司取得乙公司的长期股权投资入账成本应当为5220万元D甲公司取得乙公司长期股权投资入账成本应当为4500万元

考题 多选题甲公司2014年1月1日以在证券公司的存出投资款购入乙公司股份,购买价款5200万元,支付相关手续费20万元,占乙公司有表决权股份的30%,甲公司能够对乙公司实施重大影响。投资当日乙公司可辨认净资产的账面价值为15000万元(各项资产、负债的账面价值等于公允价值)。2014年度乙公司实现盈利3000万元;2015年3月18日乙公司宣告分派现金股利2000万元;2015年4月15日甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入投资款专户;2015年6月30日乙公司一项可供出售金融资产公允价值下降了800万元;2015年度乙公司发生亏损2000万元。2016年2月15日甲公司将持有的乙公司股份对外转让40%(即乙公司全部股份的12%),取得转让价款2000万元已存入银行。转让后甲公司对乙公司仍具有重大影响。甲公司将乙公司股份部分出售,下列会计处理的表述中正确的是()。A甲公司将持有的乙公司的长期股权投资对外出售后剩余的长期股权投资账面价值为2808万元B甲公同出售持有的乙公司长期股权投资对当月损益的影响为128万元C甲公司出售持有的乙公司长期股权投资时应当确认的投资收益32万元D甲公司出售持有的乙公司长期股权投资后应继续采用权益法核算

考题 单选题甲公司以2000万元取得乙公司30%的股权,取得投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为6000万元,取得投资后甲公司能够对乙公司施加重大影响,甲公司长期股权投资的入账金额是(  )。A 600万元B 1800万元C 2000万元D 6000万元

考题 单选题2018年2月1日,甲公司以银行存款300万元和一项无形资产为对价取得乙公司80%的股份,能够对乙公司的生产经营决策实施控制,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2500万元。甲公司作为对价的无形资产在合并日的账面余额为3200万元,已计提累计摊销1400万元,未计提减值准备,公允价值为2000万元。甲公司在此之前与乙公司不存在关联方关系,甲公司为取得该项投资另支付相关税费12万元,相关手续于当日办理完毕。不考虑其他相关税费,甲公司对乙公司投资的初始投资成本为()万元。A 2300B 2312C 2000D 2012

考题 单选题2019年5月1日,甲公司对乙公司的投资比例为10%,对乙公司不具有重大影响,甲公司将该投资作为其他权益工具投资核算,其账面余额为1 500万元,其中成本为1 000万元,公允价值变动为500万元。当日,甲公司以一批库存商品作为对价追加对乙公司的投资,该批库存商品的成本为6 200万元(未计提存货跌价准备),公允价值为8 000万元,投资后甲公司占乙公司有表决权股份的60%,能够控制乙公司。甲公司为合并支付律师费20万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%,甲公司和乙公司在交易前不存在任何关联方关系。则甲公司取得乙公司60%股权时对当期损益的影响金额为(  )万元。A 520B 1 800C 1 780D 20

考题 单选题甲公司于2012年1月7日取得乙公司30%的股权,支付款项1200万元,并对所取得的投资采用权益法核算,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4200万元,当年末确认对乙公司的投资收益100万元,乙公司当年没有确认其他综合收益。2013年1月,甲公司又出资2300万元取得乙公司另外40%的股权。购买日,乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,原取得30%股权的公允价值为1700万元,甲公司合并报表确认的合并成本是()。(假定甲公司.乙公司不存在任何关系)A 3500万元B 3560万元C 3660万元D 4000万元

考题 单选题下列有关长期股权投资的表述中,错误的是()。A 甲公司取得乙公司30%的股权投资,对其具有重大影响,应按照权益法进行后续计量B 甲公司取得乙公司40%有表决权股份,能够控制乙公司,应按照成本法进行后续计量C 甲、乙公司共同设立丙公司,双方对丙公司具有共同控制,则甲、乙公司均应按照权益法对各自的股权投资进行后续计量D 甲公司从证券市场购入乙上市公司0.5%股份,对其不具有重大影响,甲公司将其划分为长期股权投资并按照成本法计量

考题 单选题2019年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重大影响。甲公司付出的该项固定资产原价为5600万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备,当日的公允价值为4000万元。取得该项投资时,乙公司所有者权益账面价值为11000万元,可辨认净资产公允价值为12000万元。取得该项股权投资过程中甲公司另发生手续费等100万元。双方采用的会计政策、会计期间相同。假定不考虑税费等因素的影响。甲公司取得该项股权投资时影响2019年度的利润总额为(  )万元。A 700B -600C 100D 200

考题 单选题2016年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重大影响。甲公司付出的该项固定资产原价为2800万元,已提折旧500万元。未计提减值准备,当日的公允价值为2000万元。取得该项投资时,乙公司所有者权益账面价值为5200万元,可辨认净资产公允价值为6000万元。取得该项股权投资过程中甲公司另发生必要的手续费支出50万元。双方采用的会计政策、会计期间相同。则甲公司取得该项股权投资时对2016年度损益的影响金额为(  )。A 50万元B -300万元C 350万元D 100万元

考题 单选题2018年1月1日甲公司取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为1200万元。当年乙公司实现净利润1000万元。2019年1月1日,甲公司以银行存款7500万元从集团内部其他公司取得乙公司有表决权股份的60%,从而能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产的账面价值为9500万元,原控制方合并财务报表中乙公司可辨认净资产的账面价值为10000万元(无商誉)。两次交易不属于“一揽子交易”,不考虑其他相关因素。2019年1月1日甲公司对乙公司长期股权投资的入账金额为()万元。A 8700B 8900C 8000D 7600

考题 单选题甲公司于2014年取得乙公司40%股权,实际支付价款为3500万元,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对乙公司施加重大影响。乙公司2015年度实现净利润800万元,其中包括因向甲公司借款而计入当期损益的利息费用80万元,假定不考虑其他因素的影响。2015年度甲公司对乙公司长期股权投资应确认的投资收益为()万元。A 240B 288C 320D 352

考题 多选题甲公司2014年1月1日以在证券公司的存出投资款购入乙公司股份,购买价款5200万元,支付相关手续费20万元,占乙公司有表决权股份的30%,甲公司能够对乙公司实施重大影响。投资当日乙公司可辨认净资产的账面价值为15000万元(各项资产、负债的账面价值等于公允价值)。2014年度乙公司实现盈利3000万元;2015年3月18日乙公司宣告分派现金股利2000万元;2015年4月15日甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入投资款专户;2015年6月30日乙公司一项可供出售金融资产公允价值下降了800万元;2015年度乙公司发生亏损2000万元。2016年2月15日甲公司将持有的乙公司股份对外转让40%(即乙公司全部股份的12%),取得转让价款2000万元已存入银行。转让后甲公司对乙公司仍具有重大影响。下列关于甲公司持有乙公司长期股权投资的表述正确的是()。A乙公司可供出售金融资产公允价值下降800万元,甲公司应当确认减少长期股权投资的账面价值同时减少投资收益B乙公司可供出售金融资产公允价值下降800万元,此笔业务不会影响甲公司当期损益C乙公司发生经营亏损甲公司应当按持股比例减少长期股权投资的账面价值D乙公司发生经营亏损,此笔业务会影响甲公司当期损益

考题 单选题甲公司取得乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响,2015年2月14日乙公司宣告分派股票股利1000万股,则下列说法中正确的是()。A 甲公司应当确认投资收益300万元B 甲公司应当在实际收到时再进行账务处理C 甲公司不进行账务处理,实际收到时在备查簿中登记D 甲公司应当调整长期股权投资的账面价值